АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлы и их соединения

Читайте также:
  1. Азотсодержащие соединения
  2. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
  3. Аморфные полупроводники, диэлектрики и металлы
  4. Биологически важные гетероциклические соединения
  5. В органических соединениях
  6. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  7. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  8. Валентности и степени окисления атомов в некоторых соединениях
  9. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.
  10. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  11. Виды соединения проводников.
  12. Гемоглобин и его соединения

Свинец (Pb) - тяжелый металл серого цвета, мягкий и пластичный. Температура плавления 327 °С, начинает испаряться при 400-500 °С, кипит при 1740 °С.

Интоксикации свинцом и его соединениями могут встречаться при добыче свинца, выплавке свинца из руд, в производстве свинцовых красок, аккумуляторов, в полиграфическом и кабельном производствах, закалке металлических изделий в свинцовых ваннах, пайке, газорезке металлических частей, окрашенных свинцовыми красками. Возможны бытовые отравления при употреблении в пищу продуктов, особенно кислых (брусничное, клюквенное варенье), длительно хранившихся в глиняной посуде, покрытой свинецсодержащей глазурью, при употреблении питьевой воды, проходящей через покрытые изнутри свинцом трубы.

Свинец - протоплазматический яд широкого спектра действия, вызывает изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах,

крови, нарушает ферментативные процессы, витаминный обмен. Повышение содержания свинца в тканях нарушает баланс других микроэлементов в организме. Для хронической интоксикации характерны свинцовая кайма - темно-серая полоска по краю десен, преимущественно у передних зубов, свинцовый колорит кожи - землисто-серый цвет лица с легкой желтушностью; повышенное содержание в крови ретикулоцитов (эритроциты с тельцами Гейнца) и базофильно-зернистых эритроцитов (рис. 11.1, 11.2); повышенное содержание порфиринов в моче. Свинцовые отравления могут проявляться в виде носительства (свинцовая кайма без симптомов, указывающих на отравление), легкого отравления, сопровождающегося отдельными признаками интоксикации (ретикулоцитоз, увеличение количества эритроцитов с базофильной зернистостью, повышенное содержание порфирина в моче без заметного снижения уровня гемоглобина), легкого астеновегетативного синдрома.

Рис. 11.1. Картина крови при свинцовой анемии

Рис. 11.2. Эритроциты с тельцами Гейнца и ретикулоциты в периферической крови

У работников, контактирующих со свинцом, большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. К такой работе не допускаются женщины и подростки. На предприятиях предусматриваются герметизация аппаратуры, механизация, устранение ручных операций, общая и местная вентиляция. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты, устраивать санитарно-бытовые помещения по типу санпропускников. Имеют значение соблюдение правил личной гигиены, санация полости рта. Работающие должны есть только в специально выделенных помещениях, перед приемом пищи и курением обязательно мыть руки 1-20% раствором хлористоводородной (или уксусной) кислоты, а затем водой с мылом.

Немаловажным фактором в профилактике интоксикации является и лечебно-профилактическое питание.

Особое значение имеют предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе со свинцом не допускают лиц с болезнями

крови, периферической нервной системы, гипертонической болезнью и др. В периодических медицинских осмотрах участвуют цеховой терапевт, невропатолог, офтальмолог (по показаниям). Обязательно определяют содержание свинца в моче, делают клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, ретикулоциты, базофильная зернистость эритроцитов, СОЭ, гематопорфирин по показаниям). Работающих в контакте со свинцом направляют в профилактории, на санаторно-курортное лечение. Применяют соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), витаминотерапию (витамины С, группы В), физиотерапию, хвойные ванны. Гарантируется выдача больничного листа сроком на 2 мес с последующим присоединением дней нетрудоспособности к отпуску.

Ртуть (Hg) - тяжелый металл серебристо-белого цвета, жидкий при комнатной температуре, испаряющийся уже при 0 °С. Температура плавления - 38,8 °С, кипения - 357,25 °С.

Наряду с жидкой ртутью используются ее соединения - сулема HgCl2, цианид ртути Hg(CN)2, роданид ртути Hg(SCN)2 и др.

Ртуть применяется при производстве лекарственных препаратов (ртутные мази, присыпки), пестицидов, взрывчатых веществ (гремучая ртуть), приборов (термометры, манометры, рентгеновские трубки, ртутно-кварцевые и электрические лампы), в стоматологии (ртутная амальгама) и т.д.

Интоксикации возможны при получении металлической ртути и ее соединений, обработке и применении ртутьсодержащих веществ. Пары ртути поглощаются деревом, штукатуркой. Сорбированная ртуть способна выделяться в воздух. Скопления ртути под полом, в плинтусах легко испаряются, загрязняя воздух помещений.

Ртуть поступает в организм через легкие, отчасти через желудочно-кишечный тракт, может проникать через неповрежденную кожу. Циркулирует в крови в виде альбумината, депонируется в паренхиматозных органах, легких, мозге, костях. Выводится из организма почками, слюнными и молочными железами.

Ртуть - это тиоловый яд, блокирующий сульфгидрильные группы белковых соединений и этим нарушающий белковый обмен и ферментативные процессы. Поражает преимущественно нервную и выделительную системы.

Острая интоксикация в производственных условиях наблюдается редко, заглатывание металлической ртути особой опасности не представляет. Возможны бытовые отравления.

При хронической интоксикации поражается в основном нервная система, выражены вегетативные нарушения - наклонность к тахикардии, артериальной гипертензии, астении, вегетодистонии («ртутный эритизм»). Наиболее типичный симптом - мелкий тремор пальцев вытянутых рук, приподнятых ног, век, языка. Отмечаются повышенная эмоциональная возбудимость, иногда неуверенность в себе, застенчивость, снижение умственной работоспособности, внимания, металлический вкус во рту, усиленное слюноотделение, пародонтоз, кровоточивость десен, гингивит, энтероколит (в тяжелых случаях - геморрагический).

Обязательно пройдите медицинский осмотр или обследование, если планируете работать на предприятии, где вероятен контакт с ртутью. Противопоказаниями к приему на работу являются заболевания нервной системы, невротические состояния различной этиологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, выраженные эндокринно-вегетативные расстройства. Не допускаются к работе с ртутью беременные, а также кормящие грудью женщины. В состав врачебной комиссии при предварительных и периодических медицинских осмотрах входят терапевт, невропатолог, стоматолог. Других специалистов привлекают по мере необходимости.

Марганец (Mn) - твердый хрупкий металл темно-серого цвета с красноватым отливом. В производственных условиях применяется в виде окислов (MnO2, MnO, Mn2O5), а также соединений с металлами.

Отравления марганцем возможны в производстве легированных сталей, при добыче и переработке марганцевых руд, электросварке электродами с марганцевой обмазкой, в производстве стекла и др.

В организм марганец поступает в основном ингаляционным путем в виде пыли, а также через желудочно-кишечный тракт. Он образует малорастворимые фосфаты, которые могут откладываться в костях, печени, почках.

Марганец вызывает хроническое отравление, которое в первую очередь касается функций ЦНС. На начальных стадиях наблюдаются повышенная утомляемость, сонливость, ослабление памяти, затем нарастают симптомы токсической энцефалопатии, нарушаются походка, речь, появляется амимия. На последней стадии заболевания наступает полная инвалидность вследствие необратимых изменений ЦНС. Развивается паркинсонизм с выраженной маскообразностью лица, скованностью движений, мышечной ригидностью, наруше-

нием походки и речи, эмоциональной лабильностью. Параллельно нарушаются функции других органов.

Профилактика марганцевой интоксикации предусматривает все мероприятия, направленные на уменьшение пылеобразования; большое значение придается соблюдению мер личной гигиены. Установлены ПДК для соединений марганца в воздухе рабочей зоны. Периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в 6 или 12 мес в зависимости от класса работ.

Хром (Cr) - твердый блестящий металл. Встречается в виде окислов и соединений с другими химическими элементами.

Отравления хромом и его соединениями чаще происходят в металлургической промышленности, где он применяется в качестве легирующей добавки к стали, в производстве огнеупоров, а также в химической, кожевенной, текстильной, лакокрасочной промышленности.

Хром может поступать в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожу, при этом он раздражает слизистые оболочки, вызывая насморк, чиханье. При воздействии больших концентраций соединений хрома возможны прободение хрящей носовой перегородки, изъязвление слизистой оболочки полости рта и гортани. Общетоксическое действие хрома проявляется нарушениями функции желудочно-кишечного тракта, образованием на коже болезненных, плохо заживающих язв, гнойничков и экземы. Хром является аллергеном и вызывает заболевание, сходное с бронхиальной астмой, сенсибилизируя организм. Приступы бронхиальной астмы сопровождаются отеком лица, туловища, удушьем, кашлем, повышением температуры. У лиц, работающих с хромом, чаще, чем у остального населения, встречается рак органов дыхания, так как хром, особенно шестивалентный, является канцерогеном. При воздействии высоких концентраций тумана хромовой кислоты возможно отравление с одышкой, кашлем, затруднением дыхания, значительным цианозом и появлением влажных хрипов в легких.

Меры профилактики профзаболевания разнообразны: при выявлении аллергических реакций обязателен перевод на другую работу, при появлении язв и дерматитов - временный перевод на другую работу. При содержании хрома в воздухе рабочей зоны выше допустимого работа возможна только в респираторах типа IIIБ-1 и изолирующих шланговых противогазах. Перед началом работы носовые ходы смазывают рыбьим жиром или вазелином с витамином А. Для защиты рук их смазывают перед работой профилактическими мазями, после рабо-

ты моют 5% раствором гипосульфита или 10% раствором бисульфата натрия. Проводятся профилактические медицинские осмотры.

Бериллий (Be) - твердый металл светло-серого цвета, встречается как в чистом виде, так и в виде соединений (окись, сульфаты, хлориды, фториды и др.). Токсичны как металл, так и его соединения. Интоксикации могут возникать у рабочих на участках извлечения, обработки бериллия и его соединений, в ядерной технике и ракетостроении, в производстве керамики и огнеупоров, радиоламп и люминофоров, в порошковой металлургии, при плавке и сварке содержащих бериллий сплавов.

Бериллий поступает в организм через легкие в виде дыма и паров. Депонируется в легких, костях, печени, почках, селезенке. Выводится главным образом через кишечник и почки. Проникает через плаценту, обнаруживается в моче новорожденных. Бериллий определяется в моче через несколько лет (до 10 лет) после прекращения контакта с его соединениями.

Бериллий и его соединения оказывают токсическое, сенсибилизирующее и канцерогенное действие. Они вызывают острые интоксикации, дерматиты, кожные гранулемы, токсические бронхиты, хронический бериллиоз.

При поступлении на работу проводится тщательный инструктаж по технике безопасности. Работа с бериллием и его соединениями требует обязательной механизации производственных процессов, герметичности оборудования, дистанционного управления, специальных кабин. Предусматривается вентиляция для удаления аэрозолей бериллия в месте их образования (желательна вентиляция, встроенная в технологическое оборудование). Необходимо проводить постоянный контроль за загрязненностью бериллием воздуха производственных помещений, поверхностей оборудования, одежды, кожи рук.

Индивидуальная профилактика предусматривает применение спецодежды, респиратора ШБ-1 («Лепесток»), пневмокостюма (в случае необходимости), резиновых или хлорвиниловых перчаток, раздельное хранение повседневного платья и спецодежды. Обязательно мытье в душе после работы. Стирка спецодежды должна быть механизирована и проводиться в специализированных прачечных. Необходимо отдельное помещение для приема пищи.

Рабочие, контактирующие с бериллием и его соединениями, должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, их направляют в профилакторий и на санаторно-курортное

лечение, им назначают лечебно-профилактическое питание. К работе с бериллием не допускают беременных и кормящих женщин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)