АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинический пример

Читайте также:
  1. VII. Клинический диагноз.
  2. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  4. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  5. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  6. В примере
  7. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  8. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  9. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  10. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  11. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  12. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России

Больная Х., 49 лет. Профанамнез: в течение 20 лет работает врачом клини­ческой лабораторной диагностики, выполняет до 4000 биохимических анали­зов в год. Основные профессиональные вредности: кислоты - серная, ледя­ная уксусная, трихлоруксусная, уксусный ангидрид (по данным центра санитарно-гигиенической характеристики условий труда, концентрация ук­сусной кислоты в воздухе рабочей зоны в отдельных пробах превышала ПДК (5 мг/м3) в 20 раз), щелочи и другие химически активные вещества - тиомочевина, ортотолуидин, фосфат калия и др. Местная вентиляция на рабочих местах отсутствовала. Поступила в профцентр с жалобами на сухость в носу и носоглотке, периодические кровотечения из носа, боли в горле при глотании. Считает себя больной около года, симптоматика прогрессирует. Объективно: слизистые оболочки носа, глотки и гортани истончены, бледные, легко трав­мируются, отделяемое густое, образующее корочки. Заключение врачебной комиссии отделения профпатологии клиник СамГМУ: атрофический ринофа-ринголарингит токсико-химической этиологии; заболевание профессиональ­ное. Даны рекомендации по трудоустройству, лечению больной.

Профилактика. Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей токсико-химической этиологии у медицинских работников осно­вывается на совершенствовании безопасности труда медиков (герме­тизация лабораторных процессов, вынос пультов управления за преде­лы рабочих помещений и др.); качественном проведении предваритель­ных профилактических медицинских осмотров (согласно приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии", приказу Минздрав-соцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении перечней вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при вы­полнении которых проводятся предварительные и периодические ме­дицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"), основная цель которых - определение профессио­нальной пригодности к работе в контакте с профессиональными фак­торами токсико-химической природы. Противопоказаниями к приему на работу в контакте с химическими веществами, влияющими на дыха­тельную систему, служат тотальные дистрофические и аллергические заболевания верхних дыхательных путей; хронические заболевания бронхолегочной системы; искривление носовой перегородки, препят­ствующее носовому дыханию; хронические, часто рецидивирующие заболевания кожи; аллергические заболевания при работе с аллерген­ными аэрозолями; врожденные аномалии (пороки развития) органов дыхания и сердца.

Важная роль в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей токсико-химической этиологии у медицинских работников при­надлежит индивидуальным средствам защиты, к которым относятся защитные маски, очки, спецодежда, во многих случаях одноразовая, а также эффективной системе вентиляции (наличие в исправном состоя­нии и использование местной приточно-вытяжной вентиляции в клини­ческих и биохимических лабораториях, танатологических и анатомиче­ских отделениях, при дезинфекции и дезинсекции).

В комплексе профилактических мероприятий большое значение имеет качественное и регулярное проведение периодических медицин­ских осмотров (согласно вышеупомянутым приказам), позволяющих выявить начальные признаки заболеваний верхних дыхательных путей токсико-химической этиологии и общих заболеваний, препятствующих продолжению работы в контакте с химическими веществами. Необхо­димо оздоровление медицинских работников, имеющих контакт с хими­ческими веществами, в профилакториях и пансионатах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)