АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие топлив и газов на организм человека и окр.ср

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. II. Со стороны микроорганизма
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  6. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  7. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  8. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  9. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  10. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  11. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  12. YI.3. Сознание и самосознание человека

Оксиды азота NOx. В отработавших газах ДВС присутствуют не-

сколько различных соединений азота с кислородом, но в основном это оксид азота NO. В соединении с углеводорода-

ми оксиды азота образуют токсичные нитроолефины, вызывающие заболевания слизистых оболочек верхних дыхательных путей, хронические бронхиты, нервные расстройства. Постоянное воздействие ВВ на человека, животных и растения может привести к мутациям на генетическом уровне и к резкому наследственному изменению организмов, меняющему их морфологические (внешнее и внутреннее строение) и/или физиолого-поведенческие признаки.

Оксид углерода СО – бесцветный газ без запаха и вкуса, плохо растворим в воде, горюч (образует с воздухом взрывчатые смеси), попадая в легкие человека, а оттуда в кровь, вытесняет из крови кислород, поскольку обладает в 200 раз большей растворимостью; в результате снижения содержания кислорода возникает удушье. При небольших концентрациях СО в воздухе проявляются головокружение и тошнота. Поскольку оксид

углерода практически имеет ту же плотность, что и воздух, то самостоятельно улетучивается из помещений очень плохо.

Углеводороды CnHm – самая многочисленная группа соединений, оказывают общетоксическое и раздражающее воздействие, способны вызывать многие хронические заболевания, часть углеводородов обладает неприятным запахом. Некоторые из представителей этого класса, например

бенз(α)пирен С20Н12, обладают канцерогенным действием, т.е. способствуют развитию онкологических заболеваний.

Альдегиды RCHO (R – углеводородный радикал); характерный представитель – формальдегид НСНО. Обладают резким запахом; при определенных дозах вызывают раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек носа и глаз. Действие на организм человека характеризуется раздражающим и общетоксическим эффектом на центральную нервную систему, поражением внутренних органов.

Соединения серы SO2 и SO3 хорошо растворимы в воде; обладают резким запахом, вызывают раздражение верхних дыхательных путей и нарушение белкового обмена в организме. В ОГ также присутствуют пары серной кислоты H2SO4.

Оксид свинца PbO – вещество, которое обладает способностью накапливаться в организме; негативно воздействует на умственные способности, а также внутренние органы, вызывая в них мутагенные изменения.

Сажа C представляет собой мельчайшие частицы углерода – от долей до десятков микрон; самые мелкие способны по несколько суток витать в воздухе, попадая в легкие человека и вызывая раздражения и заболевания. Сажа, содержащаяся в ОГ ДВС (в отличие от сухой промышленной сажи), несет на себе частицы несгоревших углеводородов топлива и масла, что усиливает ее вредное воздействие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)