АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкция. Самый простой вариант определения процентной концентрации – когда вам известна первоначальная масса сухого вещества

Читайте также:
  1. В инструкциях по охране труда работников должны быть изложены требования охраны труда и порядок выполнения работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
  2. Вводная инструкция.___________________________
  3. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
  4. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  5. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Директора Центра
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ заместителя начальника юридического отдела
  7. Должностная инструкция младшей медицинской сестры.
  8. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ начальника юридического отдела
  9. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  10. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ первого заместителя директора
  11. Должностная инструкция: Менеджер по связям с общественностью
  12. Должностная инструкция:Менеджер по управлению продажами(включены должностные обязанности по обучению продажам)

Самый простой вариант определения процентной концентрации – когда вам известна первоначальная масса сухого вещества, впоследствии растворенного. Предположим, изначально имелось 15 граммов какой-то соли. Потом ее полностью растворили в воде. Требуется вычислить процентную концентрацию.

Сначала взвесьте емкость с раствором. Например, у вас будет 800 граммов. Потом перелейте раствор и взвесьте пустую емкость. Предположим, она весит 550 граммов. А дальше задача решается элементарно: 15/(800 – 550) = 0.06, или 6%. Вот такова концентрация раствора.

Немного усложним задачу. Возьмите 20 граммов поваренной соли (хлорида натрия) и растворите ее в некотором количестве воды. Потом, перелив раствор в мерный цилиндр и осторожно добавляя воду, доведите объем до 200 миллилитров. Какова процентная концентрация полученного раствора?

Казалось бы, задача – проще некуда. Плотность воды равна 1, следовательно, в 200 миллилитрах – 200 граммов, и процентная концентрация будет 20/200 = 0.1, или 10%. Но не торопитесь с выводами. Ведь у вас не 200 миллилитров чистой воды, а 200 миллилитров раствора, плотность которого отличается от единицы.

Поэтому вам, как в вышеописанном случае, надо узнать общую массу раствора М, сначала взвесив сосуд с ним, а потом – пустой сосуд. И тогда, разделив 20 (массу соли) на М, и умножив результата на 100%, вы получите ответ.

Ну, а если у вас почему-то нет возможности ни взвешивать, ни замерять объем? Как тогда определить процентную концентрацию раствора? Вот, например, имеется какое-то количество водного раствора серной кислоты – хорошо известного вещества. Перед вами поставлена задача – вычислить его процентную концентрацию, не пользуясь ни весами, ни мерной посудой.

На первый взгляд задача очень трудная. А на самом деле решить ее – пара пустяков. Дело в том, что практически для любого вещества, находящего применение в различных отраслях промышленности, существуют так называемые «таблицы плотностей раствора». Ну а серная кислота – настолько широко применяемое вещество, что найти такую таблицу для нее не представляет труда. Она есть в большинстве справочников по химии.

Прежде всего вам необходимо измерить плотность серной кислоты с помощью устройства под названием «плотномер» (по-другому оно может называться «денситометр»). Предположим, полученная величина равна 1.303 грамм/миллилитр. По таблице плотностей определите: раствору какой процентной концентрации соответствует эта величина. Это 40%-й раствор серной кислоты. Задача решена.

 

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-123693-kak-opredelit-procentnuyu-koncentraciyu-rastvora#ixzz3WQyMD1nf

 

 

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в
уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое
вещество является окислителем, какое — восстановителем; какое
вещество окисляется, какое — восстанавливается.
I2+Cl2+H2O→HIO3+HCl
K2Cr2O7 + H3PO3 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + H3PO4 + K2SO4 + H2O

Нравится

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)