АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эта проблема состоит в следующем – какие вещества относить к чистым химическим соединениям, а какие – к смесям

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  5. II. Проблема возникновения науки
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Проблема субстанции.
  9. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  10. S: БЖД решает триединую задачу, которая состоит в
  11. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  12. S: РСЧС состоит из следующих уровней

В начале 19 века Ж. Пруст сформулировал закон постоянства состава – любое индивидуальное химическое соединение обладает строго определенным неизменным составом и этим отличается от смесей.

Д. Дальтон показал, что даже если соединения состоят из атомов двух или нескольких элементов, то эти атомы тесно взаимодействуют (связаны) друг с другом. В смесях такие тесные связи отсутствуют.

С конца 19 века, когда была изучена природа химических связей, определение химического соединения стало более точным – это качественно определенное вещество, состоящее из одного или нескольких химических элементов, атомы которых за счет химической связи объединены в частицы – молекулы.

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВ

  1. ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРЫ ХИМИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ

• Сейчас существует особое направление – структурная химия.

• В её задачи входит создание структурных формул любых химических соединений и разработка возможностей для целенаправленного качественного преобразования веществ, для создания схемы синтеза любого химического соединения.

Развитие этого направления в химии тесно связано с именем русского химика Александра Михайловича Бутлерова. Его теория позволяла строить структурные формулы любого химического соединения, т.к. показывала взаимное влияние атомов в составе молекулы.

Эта теория стала для химиков практическим руководством по синтезу органических веществ. Химия из аналитической науки (изучала состав готовых веществ) стала наукой синтетической (способной создавать новые вещества).

Эта теория наглядно показала валентность химических элементов, как число единиц сродства, присущих атому → можно комбинировать атомы ХЭ, учитывая их единицы сродства → появилась возможность создавать структурные формулы любых химических соединений:

Н Н Н


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)