АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ломаная кривая спроса

Читайте также:
  1. S-образная логистическая кривая
  2. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  3. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  4. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  7. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  8. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  11. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса
  12. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»

Предположим, что в отрасли сущест­вует олигополия со следующими параметрами: на рынке функ­ционируют три фирмы — А, Б, В; у каждой из них приблизи­тельно 1/3 рынка данного товара; между А, Б и В нет тайного сговора о ценообразовании; фирма А имеет объем производства, равный QA, реализуемый по цене РА.

Возникает вопрос как будет выглядеть кривая спроса на продукт фирмы А? Ответ на него во многом будет зависеть от поведения конкурентов (Б и В) и их реакции на изменение цены у фирмы А. Существуют два возможных варианта поведения фирм Б и В: вариант выравнивания цены и игнорирование дей­ствий фирмы А.

Рассмотрим подробно вариант выравнивания цены. Если фир­мы Б и В будут следовать в своей политике ценообразования по­ведению фирмы А, то фактически подобная модель рынка будет соответствовать рынку чистой монополии, так как А, Б и В сольются по своему поведению в одну фирму. В этом случае гра­фики спроса и предельного дохода фирмы А будут выглядеть, как Представлено на рисунке а, т. е. отливаться низкой степе­нью эластичности. Если фирма А снижает цену, ее продажи уве­личатся незначительно, потому что конкуренты (Б и В) тоже со­кратят цену, чтобы помешать А добиться конкурентного пре­имущества в цене. Небольшое увеличение в продажах А, Б и В произойдет за счет других отраслей, т. е. А не увеличивает объе­мы реализации за счет Б и В. Если фирма А повысит цену, то ситуация будет развиваться в обратном направлении: отрасль по­теряет небольшой объем продаж за счет других отраслей (в ре­зультате межотраслевой конкуренции), но А не теряет потреби­телей в пользу Б и В.

Другая возможная реакция — фирмы Б и В игнорируют изме­нения в политике фирмы А. Это соответственно сказывается и на кривых спроса и предельного дохода фирмы А. График спроса на продукцию фирмы А будет значительно эластичнее, так как у фирмы А появились конкуренты (рисунок б). Если фирма А по­низит цену, а ее конкуренты нет, то она увеличит объемы продаж за счет фирм Б и В. И наоборот, если А поднимет цену, то ее клиенты перейдут к фирмам Б и В, которые не изменили цен.

Здравый смысл и наблюдение за деятельностью олигополистических отраслей показывают, что в реальной действительности существует некий симбиоз рассмотренных выше вариантов:

• при снижении цены фирмой А, фирмы Б и В будут вырав­нивать свои цены, чтобы не лишиться рынка;

• при увеличении фирмой А цен на свою продукцию ее кон­куренты игнорируют подобную политику фирмы А, чтобы вытеснить ее с рынка, «перехватить» ее покупателей.

В связи с этим олигополист сталкивается с ломаной кривой спроса на выпускаемый им товар (рисунок в). Говоря другими словами, если фирма А повышает цену сверх уровня РА, то ос­тальные две фирмы используют отрезок DSA (игнорируют повы­шение цен), а если цена снижается ниже уровня PА, то фирмы Б и В используют отрезок AD, т. е. выравнивают цены.

Ломаная D1AD и есть кривая спроса олигополиста. График предельного дохода тоже становится ломаной линией, но не просто ломаной, а «разорванной» по оси Оу и представляет собой два отрезка — D1MR и mr.

На основе приведенного анализа можно сделать выводы:

• любое изменение цен для олигополиста является нецелесо­образным, поскольку, с одной стороны, рост цен ведет к оттоку клиентов к конкурентам, которые не изменили цены. С другой стороны, снижение цен будет наверняка подхвачено фирмами-конкурентами и ощутимых выгод не принесет, а может даже привести к снижению выручки, если участок кривой спроса AD будет неэластичным. Поми­мо этого фирмы-конкуренты могут начать ценовую войну против фирмы А, т. е. снизить цены в еще большей пропор­ции, и, как результат, — значительные убытки у фирмы А;

• ломаная («разорванная») линия предельного дохода пока­зывает, что изменение издержек на достаточно большом интервале от С1 до С2 не ведет к каким-либо заметным из­менениям объема производства и цены. В нашем случае объем производства останется QA, а цена ра. Это также обуславливает негибкость цен. Ведь изменение издержек от С1 до с2 не оказывает влияния на цену. Единственная проблема, остающаяся в данном случае нераз­решенной, заключается в способе определения первоначальной цены ра. На практике это чаще всего происходит методом проб и ошибок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)