АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тайное соглашение о ценообразовании

Читайте также:
  1. Арбитражное соглашение
  2. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  3. Борьба Церкви с несторианской ересью. Святой Кирилл Александрийский. ІІІ Вселенский Собор и соглашение 433 г.
  4. Всё тайное становиться явным. Допотопная история Земли.
  5. ГЛАВА VI ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ
  6. Договор - соглашение нескольких лиц о взаимных правах и обязанностях, осуществляемых определенными действиями.
  7. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
  8. Коллективный договор (соглашение).
  9. Конкурсное производство. Мировое соглашение
  10. Лидерство в ценах и объеме производства. Сговор: соглашение между конкурентами.
  11. Мировое соглашение.
  12. НАФТА - соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994.

Недостатки ломаной кривой спроса очевидны для фирм-участниц олигополии. Это возможность войны цен, появление в отрасли новых фирм и т. п. Поэтому у олигополистов возникает естественное и по­нятное желание договориться об уровне цен и (или) о доле рын­ка, чтобы снизить неопределенность и конкуренцию в отрасли. Этот договор может быть явным или в форме молчаливого со­глашения (в результате таких договоров возникают отраслевые картели). Для определения цены и объема предложения отдель­ного олигополиста при тайном сговоре о ценообразовании рас­смотрим тот же пример с тремя фирмами и условимся, что они производят однородную продукцию (чистая олигополия); имеют примерно одинаковые кривые издержек; фирмы Б и В будут следовать за изменением цены фирмой А (выравнивать цену), т. е. кривые спроса и предельного дохода будут в достаточной степени неэластичны (как показано на рисунке а), а положение каждой из трех фирм будет характеризоваться графически, как показано на рисунке ниже.

Фирмы А, Б и В (каждая) реализуют объем продукции QА по цене РА. Приведенный рисунок отражает ситуацию для чистой монополии, которая фактически здесь и воспро­изводится»

Для всех трех фирм более выгодно выполнять условия дого­вора. Например, если Б и В назначат цены ниже РА, то фирма А начнет терять клиентов (кривая ее спроса сместиться влево). Если А тоже снизит цену, но еще более значительно, чем Б и В (т. е. ответит тем же), то это вызовет значительные потери при­были, а возможно и убытки у всех трех фирм-конкурентов.

К сведению. На практике тайные соглашения о ценообразо­вании трудно создать и сохранить по ряду объективных усло­вий:

1. Возможно существование серьезных различий между фирмами в уровне издержек и спросе на их продукцию, поэто­му у олигополистов будет разный уровень цен, Максимизирующий прибыль, и, как следствие этого, — необходимость поиска и достижения компромисса между фирмами при определении единой цены.

2. Чем больше количество фирм в отрасли, тем труднее дос­тичь соглашения о ценах и создать отраслевой картель.

3. Всегда существует искушение для участвующих в сговоре олигополистов заняться скрытым снижением цен, т. е. начать делать тайные ценовые скидки для группы покупателей, чтобы получить дополнительный заказ.

4. Возможность кризиса в экономике и сопутствующее емуснижение спроса. В результате — снижение цен участникамисговора для борьбы за оставшихся покупателей.

5. Возможность вступления в отрасль новых фирм, привлеченных появившимися в условиях тайного сговора высокимиприбылями и ценами. Вступление новых фирм повысило быпредложение и снизило отраслевую цену. Поэтому для успешного сговора необходимо дополнительно блокировать вход в отрасль.

6. Существование антимонопольного законодательства, запрещающего тайный сговор и возникновение картелей.

К сведению. Официально картели в современной России не существуют. Однако практика разовых ценовых сговоров суще­ствует и весьма распространена. Так, в августе 2006 г. основных поставщиков услуг сотовой связи в России — компании «МТС», «Билайн» и «Мегафон» — подозревали в ценовом сговоре, что было связано с практически одновременной корректировкой тарифных планов этими компаниями.

Российская рыночная специфика проявляется в достаточно высокой степени олигополизации рынка. Сложившиеся еще в дореформенное время контакты между предприятиями основ­ных отраслей и ряд других факторов создают благоприятную почву для возникновения картелей в российской промышлен­ности. Этому также способствует и неумение завоевывать по­требителей рыночными методами, а также исторически сло­жившаяся в СССР структура производства, отличавшаяся высо­кой концентрацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)