АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

Читайте также:
  1. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  2. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  3. Борьба Церкви с несторианской ересью. Святой Кирилл Александрийский. ІІІ Вселенский Собор и соглашение 433 г.
  4. Ведение личных дел и трудовых книжек гражданских служащих
  5. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  6. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  7. Владелец земельного участка, не являющийся его собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором.
  8. Вопрос 4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация
  9. Г) РФ, субъекты РФ и муниципальные образования как участники гражданских правоотношений.
  10. Глава 5. ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ГРАЖДАНСКИХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
  11. Глава 6. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции
  12. Глава 6. СРЕДНЕЕ ЗВЕНО ГРАЖДАНСКИХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Договор является юридическим оформлением сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Сделки можно разделить на односторонние и многосторонние. Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно воли одной стороны. Односторонняя сделка создает обязанности только для лица, совершившего сделку.

Примеры односторонних сделок: выдача доверенности, прощение долга, публичное обещание награды, публичная оферта (ценник в магазине).

Двух- и многосторонние сделки называются договорами. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух или более сторон.

Примеры многосторонних сделок: договоры купли-продажи, дарения, мены, подряда, аренды и т.д.

Кроме того, в юридической трактовке сделки делятся на возмездные и безвозмездные.

Возмезднаясделка основана на встречном предоставлении. Обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует обязанность другой стороны по предоставлению встречного эквивалента.

Эквивалент может быть выражен в деньгах, но это не обязательно. Например, договор мены или давальческий договор (договор переработки) являются возмездными.

Безвозмездный договор – договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Из типичных сделок, предусмотренных ГК, безвозмездными являются дарение или договор безвозмездного пользования имуществом.

С точки зрения экономической теории контрактов:

Контракт – это правовое оформление экономических трансакций, соглашение о передаче или защите набора прав собственности. Контракт может рассматриваться как совокупность взаимных обещаний.

Любая двусторонняя сделка предполагает наличие трех элементов: предложения о заключении договора (оферта); принятия предложения (акцепт); и исполнения.

Неоклассическая теория исходит из того, что экономические агенты заключают между собой совершенные контракты. Совершенный (полный) контракт:

1. должен устанавливать, что каждая сторона должна делать в каждом возможном случае развития событий;

2. должен устанавливать распределение издержек и выгод для каждого возможного варианта развития событий;

3. должен учитывать все случаи несоблюдения условий контракта и предусматривать соответствующие санкции.

В реальности совершенные контракты невозможны, поскольку людям свойственна ограниченная рациональность, а информация, как правило, неполна и ассиметрично распределена.

Институционализм отказывается от упрощенного подхода неоклассической теории, исходя из предположения, что в действительности:

· трансакционные издержки всегда положительны,

· права собственности никогда не бывают полностью определены и абсолютно надежно защищены,

· любые контракты являются неполными,

· участники сделок (трансакций) склонны к нарушению взятых на себя обязательств;

· государственное принуждение к исполнению контрактов представляет собой один из возможных способов их защиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)