АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неблагоприятный отбор

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. Вопрос 2 диагностический подход к процессу набора и отбора кадров
  3. Вопрос 6 основные методы отбора персонала
  4. Естественный отбор
  5. Естественный отбор – движущая и направлябщая сила эволюции.
  6. Естественный отбор, его предпосылки и следствия (результаты действия) (по теории Ч. Дарвина).
  7. Искусственный отбор
  8. Искусственный отбор и его формы
  9. Камнеотборник
  10. Конструктивные особенности бурового инструмента, применяемом при шнековом бурении для отбора проб.
  11. Критерием отбора проектов служит выполнение неравенства
  12. КРИТЕРИИ ОТБОРА МЕНЕДЖЕРОВ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

Оппортунизм, возникающий на стадии заключения контракта, носит название неблагоприятного отбора. Он связан с асимметрией информации. Проявляется неблагоприятный отбор в том, что информированная сторона (агент), используя свое информационное преимущество перед не информированной стороной (принципалом), добивается заключения контракта на самых выгодных для себя условиях.

Например, клиенты страховых компаний скрывают от этих компаний информацию о состоянии своего здоровья.

Работники при переговорах с потенциальным работодателем преувеличивают свои знания и навыки. Продавцы расхваливают свой товар, приписывая ему несуществующие качества.

The Market for Lemons

Джордж Акерлоф исследовал рынок подержанных автомобилей и выяснил, что на рынке преобладают машины очень плохого качества. Объясняется данное положение дел двумя основными причинами: ассиметричным распределением информации и оппортунистическим поведением продавцов.

Для простоты объяснения данного феномена предположим, что на рынке есть три типа подержанных автомобилей: хорошие, средние и плохие. Со стороны они выглядят одинаково, и даже если проверить их на ходу, двигаются почти одинаково, но их главное отличие состоит в продолжительности работы до того, как двигатель выйдет из строя.

Естественно, что потребительская ценность этих автомобилей различна. Допустим, что хорошие автомобили стоят 15 тысяч, средние – 10, а плохие – 5 тысяч долларов.

Если бы продавцы вели себя честно, покупатели сами определяли бы, какой именно автомобиль купить, руководствуясь своими предпочтениями и денежными ограничениями. Но не все продавцы – порядочные люди. Зная, что покупателя можно обмануть, владельцы плохих автомобилей назначают на них более высокие цены, выдавая свои товары за средние или даже хорошие. Также ведет себя часть владельцев средних автомобилей, продавая их простофилям за 15 тыс. долларов.

Покупатели лишаются ориентиров выбора. Даже тот, кто хотел бы приобрести хорошую машину, понимает, что высокая цена вовсе не гарантирует высокое качество.

В этих условиях большая часть покупателей предпочитает ориентироваться на товары средней ценовой категории: уж если и обманут, то не очень сильно.

Но это означает, что продавцы хороших автомобилей покидают рынок. Их продукция перестает пользоваться спросом, поскольку покупатели не доверяют уже никому. В итоге на рынке остаются только средние и плохие машины. И ситуация повторяется.

На новом этапе невостребованными становятся уже машины среднего качества.

Средствами борьбы с неблагоприятным отбором являются сигналы, фильтрация и рационирование.

Сигналами называются действия, которые предпринимает информированная сторона (агент), чтобы сообщить неинформированной стороне (принципалу) о наличии у себя определенных характеристик.

К сигналам можно отнести наличие различных дипломов, в том числе о высшем образовании, членство в саморегулируемых организациях, ученые степени или ученые звания.

Если говорить о фирмах, то это, например, наличие лицензий, сертификата ISSO или просто известный бренд.

Банки-кредиторы рассматривают в качестве сигналов финансовую отчетность потенциального заемщика.

Фильтрация – это действия, предпринимаемые принципалом, чтобы выявить скрытые характеристики потенциальных агентов. Выявить такие характеристики можно предложив агенту выбор.

Например, принципал-работодатель предлагает работнику-агенту на выбор два контракта. В первом контракте принципал гарантирует работнику высокую заработную плату, в случае если он получит определенный сертификат (диплом о высшем образовании, сертификат знания языка или МСФО). А во втором – обещает невысокую, но стабильную заработную плату в любом случае. В зависимости от того, что выберет работник, можно оценить его желание и потенциальные возможности повышать свою квалификацию.[1]

Другой пример фильтрации – постепенное повышение заработной платы в зависимости от стажа. Он позволяет привлекать работников, нацеленных на долгосрочное сотрудничество с фирмой.

К фильтрации можно отнести и различные способы обеспечения обязательств сторон по сделке. Когда должник соглашается на высокую неустойку за нарушение сроков возвращения долга, он не только снижает будущие риски кредитора, но и демонстрирует свою готовность выполнить взятое на себя обязательство.

Рационирование представляет собой предъявление принципалом дополнительных требований к агенту.

Например, банк может требовать от заемщика предоставления специальных гарантий, поручительств или залога имущества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)