АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моральный риск

Читайте также:
  1. Гуморальный иммунный ответ (В-клеточный).
  2. Лекция № 12. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.
  3. Физический и моральный износ основных производственных фондов
  4. Физический и моральный износ основных фондов
  5. Физический и моральный износ основных фондов, норма амортизационных отчислений. Моральный износ I и II рода, порядок расчета ущерба от их использования.

Моральный риск – это оппортунизм, проявляющийся на стадии исполнения контракта. Это тип оппортунизма ex poste.

Например, люди, застраховавшие свой автомобиль, начинают более рискованно ездить или оставлять машину, где попало.

Другой пример. В контракте оговорены только несколько самых существенных характеристик поставляемого товара (марка, цвет и цена технического устройства). Когда контракт заключен, у продавца может возникнуть искушение поставить товар, который обладает только этими, оговоренными в контракте характеристиками. Выполняя контракт de jure, он нарушает его de facto.

Со стороны покупателя моральный риск может проявляться в немотивированном возврате (в течение 2 недель после покупки) ношенной вещи (шубы, нарядного платья).

Механизмы борьбы с моральными рисками можно разделить на внутренние и внешние. Практически все они связаны с дополнительными издержками.

К внутренним механизмам относятся: оплата по результату и мониторинг.

Оплата по результату – это такое конструирование схемы вознаграждения, когда в случае реализации благоприятного состояния агент получает дополнительный бонус, а в случае реализации неблагоприятного состояния – штраф.

Самый очевидный пример – оплата труда менеджера по продажам. Минимальная фиксированная заработная плата + проценты от какого-то показателя результативности.

Другой пример – оплата бытовой техники после ее установки и проверки исправности.

Мониторинг – это специальное наблюдение за контрагентом, сбор дополнительной информации.

Например, контроль поведения и результативности работника со стороны нанимателя. Или предоставление банку-кредитору регулярных отчетов заемщика. Или создание системы сигнализации о проблемах контрагента (роботы, ищущие в интернете).

К внешним механизмам можно отнести отслеживание репутации и установление отношений доверия.

Репутация экономит издержки связанные с мониторингом действий партнера, стимулированием его к исполнению взятых на себя обязательств, страхованием сделки от нарушения партнером своих обязательств. В условиях контракта с надежным партнером все эти меря становятся излишними. Однако необходимо понимать, что не вся экономия такого рода достается контрагенту фирмы с высокой репутацией, поскольку цены на продукцию такой фирмы обычно выше, чем цены на аналогичную продукцию компаний, не имеющих высокой репутации. Экономия соответствующих издержек делится между продавцом и покупателем, поскольку продавец использует свою репутацию как капитальный актив.

Завоевание компанией высокой репутации основывается обычно на последовательном и неукоснительном исполнении взятых на себя обязательств: чем длительнее период времени, в течение которого экономический агент точно исполняет все обещания, которые он дает в рамках заключаемых контрактов, тем выше его репутация, выше уровень доверия к нему со стороны новых контрагентов.

Доверие также устанавливается тогда, когда стороны контракта относятся к одной социальной сети. Сеть – это совокупность устойчивых связей между группой экономических агентов, которые находятся друг с другом в тех или иных отношениях. Простейшим примером сети является устойчивые отношения двух партнеров, основанные на длительности и надежности индивидуального сотрудничества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)