АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансакционные издержки

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. Альтернативные издержки
  3. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  4. Внешние и внутренние издержки
  5. Возможные издержки и выгоды от сотрудничества
  6. Глава 3 ИЗДЕРЖКИ, ДОХОД И ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИИ
  7. ГЛАВА Х. ИЗДЕРЖКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
  8. Доходы и издержки фирмы в краткосрочном периоде
  9. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  10. Затраты фирмы в коротком периоде: постоянные, переменные, общие издержки
  11. Затраты, расходы и издержки производства.
  12. Издержки и выгоды сотрудничества в рамках альянсов

 

Лекция № 5. Трансакционные издержки и контракты

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 1

Трансакционные издержки. 2

Теорема Коуза. 3

Контракты.. 5

Понятие контракта. 5

Оппортунистическое поведение. 7

Неблагоприятный отбор. 7

Моральный риск. 9

Специфические ресурсы и вымогательство. 10

Типы контрактов. 12

ВОПРОСЫ... 15

Темы рефератов. 15

 


Трансакционные издержки

В идеальном мире неоклассической теории, где информация является полной и совершенной, экономические агенты рациональны, а права собственности точно определены и защищены, заключение и исполнение сделок не связано ни с какими потерями. Контрактные обязательства не нарушаются, поскольку все возможные случаи нарушения сторонами условий сделки можно заранее просчитать и обеспечить их низкую привлекательность за счет различных механизмов обеспечения исполнения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия) или высоких санкций (неустойка). Посягательства на чужую собственность отслеживаются и эффективно пресекаются государством.

В реальном мире неполной информации, населенном ограниченно рациональными людьми, которые в стремлении к собственной выгоде могут вести себя оппортунистически, осуществление сделок не свободно от издержек. Издержки возникают как на этапе подготовки сделки, так и на этапах ее заключения и исполнения.

Рональд Коуз был первым, кто ввел в научный оборот категорию трансакционные издержки или издержки использования рыночного (ценового) механизма координации деятельности (Природа фирмы, 1937 г.). В более общем смысле:

Трансакционные издержки – это издержки по координации деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними.

В настоящее время некоторые экономисты полагают, что трансакционные издержки (издержки координации деятельности) можно выделить не только для рынка, но и внутри фирмы. К таким издержкам они относят издержки контроля за подчиненными, издержки передачи и сбора информации, издержки составления планов и распределения полномочий. Но в рамках нашей лекции мы, вслед за Коузом, будем изучать трансакционные издержки как издержки использования рыночного механизма.

Основные виды трансакционных издержек:

v издержки поиска информации (выявления альтернатив);

В реальной жизни информация распределена ассиметрично и представляет собой ресурс, для получения которого необходимо затратить другие ресурсы: деньги или время.

Ценность времени различна для различных агентов. Поэтому, в частности, богатые субъекты экономической деятельности нанимают специальных посредников для поиска информации: обращаются в маркетинговые или риэлторские агентства, агентства по найму персонала и т.п. А относительно бедные субъекты предпочитают искать информацию сами. Альтернативные издержки на самостоятельный поиск информации у богатых много выше, чем у бедных.

v издержки измерения;

Блага, которые мы намереваемся приобрести, неоднородны. Следовательно, необходимо затратить определенное количество ресурсов, чтобы оценить и сопоставить их качество.

Еще один вид измерения связан с анализом надежности контрагента (продавца или покупателя), который позволяет нам оценить степень риска вступления в сделку.

v издержки ведения переговоров;

К издержкам ведения переговоров относятся:

издержки коммуникации (затраты на переводчиков и издержки непонимания друг друга представителями различных культур);

представительские издержки (приемы, обеды, культурные мероприятия и т.п.);

издержки затягивания принятия решений (альтернативные издержки).

v издержки составления контрактов;

В США одни из самых высоко оплачиваемых специалистов – это корпоративные юристы. В крупных контрактах около 10% от суммы контракта уходит на юридическую поддержку. Примерно 3% ВВП США составляет доход юристов.

v издержки спецификации и защиты прав;

Если Вы экономите деньги на юристах на стадии заключения контракта, Вы рискуете потратить гораздо больше на стадии защиты своих прав. Страна, которая экономит на содержании своей армии, в конце концов, содержит чужую.

v издержки мониторинга;

На стадии исполнения контракта стороны обычно несут весьма значительные расходы на отслеживание ситуации – мониторинг деятельности своих партнеров. Мониторинг выполняет двоякую функцию: дает информацию о состоянии дел и деятельности партеров и стимулирует партнеров добросовестно исполнять свои обязательства.

v издержки защиты контракта от третьих лиц;

Угроза исполнению контракта может исходить не только от другой стороны сделки, но и от третьих лиц, например, государства. Угроза вмешательства государства особенно сильна, когда контракты носят нелегальный характер (продажа оружия или наркотиков). Но в некоторых странах государство может вмешиваться в отношения, построенные на законных основаниях, поскольку существуют такие вещи как коррупция и злоупотребление властью.

v издержки продвижения.

В современной рыночной экономике чтобы продать, необходимо потратить не меньшее количество сил и средств, чем чтобы произвести.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)