АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛСГ «Наименования по форме»

Читайте также:
  1. ЛСГ «Наименования бисера»
  2. ЛСГ «Наименования по способу декорирования»

Ганта́й [γанта́й] 'черная шелковая тесьма для отделки на поясе или внизу юбки'. А γайта́ны де́лылись ис чёрнага шёлка. ПЧЛ. Бобр. Стоит сказать, что с тем же значением в словаре воронежских говоров зафиксирована лексема гайта́н [γайта́н] [СВГ - II: 33, 40], а в картотеке кафедры Славянской филологии ВГУ обнаружено слово ганта́нчик [γанта́нчик] 'черная плетеная отделка'. Руба́шка у жыниха́ была́ с γанта́нчиком. ТРСР. Лиск.

Гита́нчик [γита́нчик], а, м., чаще мн. 'тесьма для отделки одежды'. А gита́нчиками адде́лывлись ю́пки и ко́хты. РГЧ. Н.-Усман. [СВГ – II: 53], Калуж. [СРНГ - 6: 176].

Во всех просмотренных нами словарях отмечено похожее значение 'шелковый шнурок, на котором носят нательный крест' [Фасмер], [Даль], [СРНГ - 6: 135]. В словаре Фасмера приведены и другие варианты произношения этой лексемы в говорах гавита́н, говета́н, гита́н, ганта́н, готя́н, гостя́н, (арханг.); др.-русск. гаита́нь. В СРНГ лексема отражена с пометой Твер., Ряз. и Новг. [СРНГ - 6: 135]. Следовательно, слово было известно еще в древнерусском языке, а в настоящее время имеет широкий ареал распространения в русских говорах [Фасмер]. Кроме того, в словаре М. Фасмера отмечено, что лексема гайтан происходит от греч. Gaietanon, что означает 'пояс' [Фасмер]. Итак, можно предположить, что слово гантай приобрело данное значение в говорах благодаря своим внешним признакам: тонкий, прочный, темного цвета и плетенный из шелка или другого материала.

Вилю́шка [вилю́шка] 'тесьма для отделки женской одежды'. Вилю́шка на мае́й руба́шке была́. Ст. ВДГ. Семил.

В СРНГ вилюшка определяется как 'ломаная строчка или плавный извилистый узор' [СРНГ – 4: 284-285]. Слово вилюшки образовано суффиксальным способом от глагола вилять. Этот корень, по данным словаря М. Фасмера, имеет славянское происхождение и означает 'отклоняться от прямой дороги', словообразовательный формант – суф. УШК [Фасмер]. На основе вышеприведенных данных можно предположить, что тесьма названа вилюшка благодаря своей «извилистой» форме.

Гармо́лья [gармо́лья] -и, ж.'отделка на верхней одежде'. Душаgре́йка была́ с gармо́льими. РГЧ. Н.-Усм. [СВГ – II: 43].

Собственно лексема гармолья в используемых нами словарях не была обнаружена, но можно предположить, что ее появление как-то связано с созвучной основой гармоника, которая в словаре В. Даля имеет значение 'музыкального инструмента' [Даль]. Кроме того, в словаре В. Фасмера представлены еще более фонетически близкие по отношению к рассматриваемой лексеме диалектные названия: ермолия, ермолика [Фасмер]. Итак, возможно, наименование гармолья стало употребляться в значении 'отделки на верхней одежде' в связи с тем, что это она выполнена в виде складок ткани, похожих на ту самую «гармошку», образованную от гармонии. Таким образом, это наименование она получила на основе сходных внешних признаков с музыкальным инструментом и в основе номинации лежит метафорический перенос.

Кисёмка [кис'о́мка] – и, ж., 'тесьма'. По кра́ю кисёмку нашыва́ли. МДВЖ. Семил.

Ки ́ смачка [ки́смачка] – и, ж.,'тесьма'. На рука́ф нашыва́ли ки́смачки. РГЧ. Н.-Усман.

В СРНГ лексема кисёмка имеет семантику 'тесьмы' (Влад.) [СРНГ - 13: 228]. Вероятно, кисьма – фонетический вариант слова тесьма, которое в словаре В. Даля отмечено со значением 'узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты', а лексемы кисмачка и кисёмка образованы с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)