АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Методологический паспорт

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

Оглавление

Методологический паспорт. 4

Теоретическая часть. 6

§1. Индикаторы.. 6

§2 Универсальный индикатор. 8

§3. Растительные индикаторы.. 9

§4. Среда растворов и водородный показатель. 10

§5. Метод экстракции. 11

Экспериментальная часть. 12

№1 Создание калибровочной шкалы.. 12

№2 Получение экстракта сока капусты.. 14

№3 Проверка универсальности сока краснокочанной капусты и создание калибровочной шкалы.. 15

Выводы. 17

Список литературы и интернет-ресурсов. 18

 

 


 

Методологический паспорт

В лабораторной практике невозможно обойтись без индикаторов, которые помогают установить среду растворов, а также индикаторы широко используются в быту. Многие эксперименты требуют точности измерения рН. Практически все индикаторы получают из растений, но не все из них универсальны, то есть не могут точно определить силу кислоты или основания.

Проблема: получить экстракт краснокочанной капусты, установить возможность использования этого сока в качестве универсального индикатора, то есть способность показывать среду раствора с точностью до одной рН единицы.

Цель работы: решение данной проблемы.

Объект исследования: растительные индикаторы.

Предмет исследования: процесс получения индикатора из сока краснокочанной капусты и проверка его универсальности.

Гипотеза: если я изучу и проанализирую научную литературу об индикаторах, а также проведу эксперименты с экстрактом сока краснокочанной капусты, то смогу доказать, что сок капусты является универсальным индикатором.

Задачи:

1) Изучить и проанализировать литературу:

· Индикаторы;

· Универсальный индикатор;

· Растительный индикатор;

· Среда растворов и водородный показатель;

· Метод экстракции.

2) Провести эксперименты:

· Создание калибровочной шкалы для универсального индикатора;

· Получение экстракта сока капусты;

· Проверка универсальности сока краснокочанной капусты и создание калибровочной шкалы.

3. Обобщить теоретические знания и результаты эксперимента.

Методы: анализ, синтез, эксперименты.


 

Теоретическая часть

§1. Индикаторы

Индикаторы – это органические и не органические соединения, которые способны изменять цвет раствора, показывая его среду. Еще в Древнем Риме и в Древнем Египте были известны красящие вещества, выделенные из растений пигменты. Использовать органические вещества в качестве индикаторов, стали XVII в., когда известный английский ученый Роберт Бойль, исследуя экстракты различных растений, заметил, что настои фиалок, лакмусового лишайника и др. изменяют окраску под действием щелочей и кислот. Уже тогда Бойль назвал эти вещества индикаторами.

Лакмус

Лакмус — красящее вещество природного происхождения, один из первых и наиболее широко известных кислотно-основных индикаторов. Сначала лакмус использовали для исследования минеральных вод, затем — в химических опытах. Добывается лакмус из некоторых видов лишайников. В чистом виде этот индикатор представляет собой тёмный порошок со слабым запахом аммиака. Лакмус хорошо растворим в воде. В кислотных средах лакмус приобретает красную окраску, в щелочных — синюю. У лакмуса, по сравнению с остальными индикаторами, сравнительно небольшая погрешность в определении среды вещества.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)