АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 8.1

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  3. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  4. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  5. В примере
  6. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  7. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  8. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  9. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  10. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  11. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  12. Вопрос 11. Герои романтических поэм М. Ю. Лермонтова (на примере одного произведения).

г
в
б
а
 
 

Для схемы рис. 31, а операторным методом найти ток в ветви, где расположен микроамперметр, и напряжение на конденсаторе при замыкании ключа, если r1 = 10 кОм; r2 = 250 МОм; r3 = 200 кОм С = 100 мкФ; U = 80 В.

Рис. 31. Варианты схем для теоретического и экспериментального исследования переходного процесса (варианты схем взяты из [8])
Решение

1. Найдем независимые начальные условия – напряжение на конденсаторе u C(0) в момент коммутации. Поскольку цепь не была подключена к источнику питания, и конденсатор не был предварительно заряжен, то u C(0_) = 0 В, и по закону коммутации u C(0) = 0 В.

2. Составим операторную схему за­мещения, пользуясь правилами (подразд. 3.1) и применяя навыки, по­лу­чен­ные в ходе проведения практического занятия № 6. Полученная схема замещения приведена на рис. 32.

3. Используя метод контурных токов, определим изображение тока I3 (p)

Рис. 32. Операторная схема замещения для примера 8.1

Используя метод Крамера, определим изображение тока I3 (p) = Ik2 (p):

4. Изображение напряжения на конденсаторе находим по закону Ома в операторной форме:

 

(19)

 

5. Определим оригинал напряжения на конденсаторе. Для этого сначала в формулу (19) подставим числовые значения, а потом произведем некоторые математические преобразования для того, чтобы для нахождения оригинала изображения UС (p) можно было воспользоваться прил. 2:

Используя данные прил. 2 () и одно из свойств обратного преобразования Лапласа – получаем uC (t), В,

.

6. Ток в ветви, содержащей микроамперметр, найдем, используя уравнение связи , мкА,

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)