АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В РАБОЧИХ ТЕТРАДЯХ

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  4. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  5. Аттестация рабочих мест
  6. Аттестация рабочих мест
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  10. Борьба городских рабочих
  11. Валки рабочих клетей

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО БОТАНИКЕ

Студента группы_____________________

____________________________________

 

 

Йошкар-Ола

 

 

Рабочая тетрадь рассмотрена, утверждена на заседании методического совета и рекомендована для использования студентами Йошкар-Олинского медицинского колледжа на практических занятиях и для самостоятельной подготовки к промежуточной аттестации

 

Составитель: Маряшева З.Ф. – преподаватель ботаники

 

Ответственный за выпуск: Козлова О.Н.

 

Технический редактор: Ахметханова Т.А.

 

ВВЕДЕНИЕ

Р

абочая тетрадь предназначена для студентов первого курса медицинского колледжа, обучающихся по специальности 0405 Фармация. Рабочая тетрадь позволяет экономить время студента и облегчает его работу на практических занятиях, а также дает возможность более глубокой проработки учебного материала при подготовке к занятиям. Каждое занятие в тетради включает: тему, цель, название рисунка, место для рисунка и подписи к нему, условие задания и место для его выполнения, алгоритм выполнения практических навыков, список терминов, а также вопросы для самоконтроля и литературу для самоподготовки. Рабочая тетрадь является необходимым рабочим материалом для практических занятий студентов, изучающих ботанику. С целью экономии места в заданиях для самоподготовки использованы следующие сокращения обозначений литературных источников:

[1] Ботаника. В.К.Медведева – М.: Медицина, 1985 г.

[2] Практикум по анатомии и морфологии растений / Под ред. Л.Н. Дорохиной. – М. Изд. центр «Академия», 2001 г.

[3] Высшие растения. Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова, А.А.Мулдашев – М.: «Логос», 2002г.

[4] Ботанико-фармокогностический словарь/Под ред. Блиновой К.Ф. и Яковлева Г.П., М.:Высшая школа 1990 г.

[5] Биология. Справочное пособие. Богданова Т.Л., Солодова Е.А./М.:АСТ-Пресс Школа, 2002г.

 

КРИТЕРИИ ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

В РАБОЧИХ ТЕТРАДЯХ

Биология как наука использует различные методы для изучения живого, одним из которых является микроскопирование. Именно с помощью микроскопа изучается морфологическое строение на субклеточном, клеточном, тканевом уровнях.

Точная зарисовка объекта дает возможность студенту не только правильно понять изучаемый препарат и скорректировать свой рисунок в тетради, но и овладеть общими приемами изображения биологических объектов.

 

«Рисунок – язык морфологии». (С.Г.Навашин)

При выполнении рисунков необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1. Изучаемый объект должен быть рассмотрен под микроскопом и зарисован с микропрепарата.

2. Пояснения к микропрепаратам являются ориентиром к пониманию строения изучаемого объекта на микропрепарате, а не источником для их точного копирования.

3. Все задания должны быть выполнены аккуратно, четко; рисунки в тетради максимально приближены к изображению в микроскопе изучаемого объекта на микропрепарате.

4. Все требуемые обозначения, перечисленные рядом с местом для рисунка, должны быть указаны на рисунке под той же нумерацией.

5. При решении ситуационных задач должны быть даны ответы на все пункты заданий.

6. Рабочие тетради проверяются и подписываются на каждом занятии.

 

ТЕМА 1:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)