АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Общие требования
  11. III. Общие организационные мероприятия
  12. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

(ННГУ)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

Нижний Новгород

 

Методическое пособие по подготовке и защите дипломной работы по специальности 030501.65 «Юриспруденция». – Нижний Новгород, 2013.

 

Составители: к.ю.н. Назарова Н.Л., к.ю.н. Соловьева С.В..,

 

Рецензент: д.ю.н., профессор Романовская В.Б.

 

Методическое пособие содержит перечень установленных государственными стандартами требований к процессу написания, оформления и защиты дипломной работы студентами, обучающимися по специальности 030501.65 «Юриспруденция» на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения ……………………………………………………………….…..4

2. Выбор темы и разработка плана дипломной работы…….………………………..5

3.Структура, содержание, процесс подготовки дипломной работы……………….7

- введение………………………………………………………………………………..

- основная часть работы……………………………………………………………......

- заключение…………………………………………………………………………….

- библиографический список…………………………………………………………..

- приложения…………………………………………………………………………….

4.Оформление дипломной работы……………………………….…………………. 11

5. Руководство и контроль за ходом подготовки дипломной работы……………..19

6. Предзащита и защита дипломной работы…………………………………………19

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с требованиями Государственного об­разовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруден­ция», утвержденного Министерством образования РФ от 14 марта 2000 года, каждый выпускник по завершении профессиональной образовательной программы выполня­ет выпускную квалификационную работу (дипломную работу). Дипломная работа является самостоятельным научным иссле­дованием, позволяющим студенту реализовать свои зна­ния и профессиональную подготовку, полученные в про­цессе его обучения на юридическом факультете Нижегородского государственного университета.

В соответствии с Требованиями ГОС-2000 по специальности 030501.65 «Юриспруденция» к уровню подготовки юриста (п. 7.2.2): «Выпускная квалификационная работа юриста пред­ставляет собой теоретическое или экспериментальное ис­следование одной из актуальных тем в области юрис­пруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста пока­зывает уровень усвоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обос­нованные предложения и рекомендации по совершенст­вованию правового регулирования общественных отно­шений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста долж­на:

- носить творческий характер с использованием статистических данных и действующих нор­мативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изло­жения материала, доказательности и достоверности фак­тов;

- отражать умения студента пользоваться рацио­нальными приемами поиска, отбора, обработки и систе­матизации информации, способности работать с норма­тивными правовыми актами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, за­вершенность, правильное оформление библиографиче­ских ссылок, списка литературы и нормативных актов).

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей и других материалов, иллюстри­рующих содержание работы».

Цель дипломной работы - оценка фундаментальности и качества усвоенного материала студентом по различным дисциплинам, изучаемым в вузе.

Задачами дипломной работы являются:

- всесторонний анализ или научные исследования по одному из вопросов теоретического и практического характера в области юриспруденции;

- демонстрация Государственной аттестационной ко­миссии уровня квалификации и подготовленности сту­дента к самостоятельному решению научных и практических задач,

- совершенствование навыков самостоятельной рабо­ты студентов, овладение методикой исследований, ана­лизом обработки информации, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой сфере.

Исследуемая студентом в дипломной работе проблема может представлять собой либо разработку и обоснова­ние одного из путей (направлений) функциональной деятельности, либо теоретическое обоснование, уточне­ние (углубление) понимания сущности и содержания од­ного из актуальных явлений юриспруденции.

Выбор темы дипломной работы и согласование ее с научным руководителем осуществляется студентом в конце четвертого курса, а защита - в конце пятого курса на очном отделении, на заочном отделении – определение темы и согласование с научным руководителем в десятом семестре, защита дипломной работы – в конце 11 семестра.

Ответственность за качество дипломной работы, дос­товерность изложенного материала, корректность формулировок, а также сделан­ных выводов и рекомендаций, несет автор работы.

 

ВЫБОР ТЕМЫ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)