АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила недопущения плагиата и корректного цитирования

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  3. I. Правила терминов
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  6. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  7. Биомедицинская этика об основных правилах взаимоотношений и обязанностях врача и пациента в процессе лечебной деятельности
  8. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.
  9. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  10. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  11. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость
  12. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.

 

Любая письменная работа – это самостоятельное исследование, умение на основе анализа литературных источников прийти к собственным выводам, предложениям, заключениям, или описать общий подход, проблему. С этих позиций необходимо показать способность самостоятельного критического восприятия и анализа прочитанной информации, уметь правильно использовать литературные источники, правильно цитировать их, ссылаться на них.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также заимствования фрагментов чужого произведения без указания источника заимствования.

Плагиат может наблюдаться в двух видах:

- дословное изложение чужого текста;

- парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста, нечестное перефразирование – замаскированный плагиат.

Компилятивность – написание текста на основе заимствования мыслей из разных источников, путем их соединения или же «сочинительство» на основе чужих исследований без самостоятельной обработки источников.

При выполнении дипломной работы допускается корректное цитирование – процедура, заключающаяся в указании автора произведения, первоисточников. Способы заимствования или цитирования:

- корректное заимствование с указанием библиографического или электронного источника;

- косвенное цитирование с указанием автора и источника, выражающееся в реферативном или аннотированном изложении концепции, идеи, понятия;

- библиографическая информация, включенная в ссылки и список использованных источников.

Текст цитаты помещают в кавычки, приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов, не влияющих на смысл, обозначают многоточием.

При изложении мыслей без цитирования, пересказа чьих-то идей, концепций также необходимо ссылаться на источники (после пересказа указывается в квадратных скобках номер источника в списке литературы).

При каждом упоминании фамилии авторов обсуждаемых работ необходимо указывать их инициалы. При ссылке на еще не опубликованную работу при первом упоминании в тексте фамилии ее автора указывается в скобках ее оригинальное написание.

 

 

Приложение 1

Новый Экономический Университет им. Т.Рыскулова

 

 

«Допущена к защите»

______________________

зав. кафедрой «Финансы и кредит»

д.э.н., профессор Интыкбаева С.Ж.

«____»_____20___, протокол №___

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)