АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В рекламных целях

Читайте также:
  1. В целях позиционирования продукта
  2. Виды услуг медийных рекламных агентств.
  3. Вить и осуществить конституционную реформу в целях укрепле-
  4. Глава 11. О ВЕЛИЧАЙШЕМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ МАГИЧЕСКИМ ИСКУССТВОМ ТЕМИ, КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ЕГО В ЦЕЛЯХ НИГРОМАНТИИ И КОЛДОВСТВА
  5. Группировка активов и пассивов в целях оценки ликвидности баланса, тыс. руб.
  6. Группировка издержек в целях организации управленческого учета
  7. Д) хранение в указанных целях.
  8. Детерминированное и стохастическое моделирование в аналитических целях
  9. Использование полового влечения в корыстных целях
  10. Использование рекламных технологий и кампаний для развития бренда
  11. К основным видам затрат на рекламной кампанию относят: затраты на предварительный анализ и исследование; оплата рекламных мероприятий.

При проведении рекламной компании менеджер должен решить очень важный вопрос: какое средство информации ис­пользовать? Выбор средства (или канала связи с обществен­ностью) зависит от характеристик тех людей, к которым вы хо­тите обратиться, уровня их доходов и т.д.

Первое средство коммуникации — телевидение. Бесспорные его преимущества — массовая аудитория, экономичность и отно­сительно невысокие затраты на представление продукта в расчете на одного потребителя. Оно также имеет хорошие конструктивные возможности для демонстрации товара, поскольку в полной мере можно использовать движение, цвет и зрительный ряд для более точного выражения идей. Телевидение более комплексно воздей­ствует на органы чувств человека, т.е. на слух и зрение, тогда как газетное объявление — только на зрение.

Однако здесь существует одна проблема, связанная с общими затратами. Поскольку это средство именно массовой информации, то сообщение попадает по большей части к тем, на кого оно не рассчитано. И хотя затраты на удельное представление продукта (т.е. одному потребителю) действительно минимальны, совокупная стоимость достаточно высока, поскольку нельзя настроиться кон­кретно на потенциального покупателя. Конечно, телевидение так­же может обеспечить некоторую избирательность в зависимости от времени дня и от программы, но в целом не такую точную, какая требуется. Кроме того, типичное рекламное сообщение имеет продолжительность 30 секунд, и для закрепления его в сознании надо, чтобы потенциальный клиент смотрел в это время телеви­зор, а сообщение было повторено. Только тогда он успеет запи­сать номер телефона или другую информацию, которая позволила бы ему купить продукт или узнать о нем побольше.

Другая связанная с телевидением проблема — это переключе­ние зрителями каналов, особенно когда передача прерывается рекламой. Избежать этого невозможно, и телеканалы пытаются передавать рекламные объявления, по возможности, в одно и то же время. Это означает, что даже переключаясь с одной станции на другую, зритель все равно увидит рекламу.

Следующая проблема — слишком большой поток рекламных сообщений. Им посвящено около 25% эфирного времени, а ино­гда даже больше. Если человек подолгу смотрит телевизор, он по­лучает множество таких сообщений и, привыкнув к ним, отвергает их все, как бы отгораживается от них. Поэтому надо разрабаты­вать такие сообщения, чтобы они привлекали внимание телезри­теля и удерживали его, пока сообщается информация.

Еще одна проблема заключается в дороговизне создания неко­торых типов рекламных роликов. Если сообщение простое, то больших затрат оно не потребует. Однако в телерекламе, которая привлечет внимание потребителя, можно использовать известного всей стране актера или другую личность национального масштаба для придания большей убедительности, а также профессиональ­ных актеров для исполнения ролей в рекламной репризе. Такие телевизионные рекламные ролики стоят очень дорого, поэтому следует сопоставить затраты и ожидаемую отдачу.


Преимущества радиовещания заключаются в экономичности и эффективности. Состав слушательской аудитории определя­ется временем вещания и профилем радиостанции. Обычно радиостанции имеют локальную с географической точки зрения аудиторию, следовательно, можно сосредоточить усилия на оп­ределенной демографической группе населения на небольшой территории. Более того, при необходимости с радиостанцией можно связаться по телефону и передать нужное для эфира рекламное сообщение. Используя только звук, можно создать эффективный ментальный образ. В некотором роде в этом за­ключается одно из преимуществ радиовещания перед телевиде­нием, где движение на экране отвлекает от создания образа в сознании зрителя. Он может обратить внимание на рекламный ролик, увидевший или поразивший его, но вряд ли вспомнит, о каком продукте шла речь.

Другим преимуществом радиовещания является его геогра­фическая направленность, но в некотором роде это и недоста­ток. Трудно по радио рекламировать свой продукт на всю стра­ну, поскольку радиостанция вещает на ограниченную террито­рию: как правило, на крупные города и их пригороды. Однако номинальная стоимость рекламных объявлений по радио делает его хорошим экспериментальным средством для определения эффективности вашего рекламирования. Радиовещание распо­лагает только одним средством для достижения всех целей — звуком, поэтому при составлении рекламного объявления тре­буется значительное мастерство. Кроме того, в распоряжении слушателя имеется большое количество различных станций, что делает его привередливым и непостоянным.

Обычно передачи определенного профиля передают несколь­ко различных станций. Состав слушательской аудитории зависит от специализации радиостанции: передает ли она в основном музыку, новости или какие-то ток-шоу. Наиболее распростра­ненный вариант — современная музыка. В каждой местности найдется несколько радиостанций, передающих современную музыку, которые жестко конкурируют между собой в борьбе за лишние рекламные деньги. Часто весьма затруднительно ре­шить, какой же из них отдать предпочтение. К сожалению, обычные рейтинги радиостанций, отражающие число слушате­лей и их основные демографические черты, часто являются бесполезными для целей рекламодателя — сбора информации.

У журналов имеется ряд преимуществ с точки зрения разме­щения рекламы. Во-первых, эффективность: они чаще всего рас­сылаются по адресам, поэтому имеется возможность определить количество и основные характеристики подписчиков. Читателей журнала, как правило, объединяет некое общее увлечение. Можно утверждать, что такие издания адресованы людям с общими инте­ресами. Во-вторых, публикуемым в них объявлениям можно при­дать привлекательный вид. Можно так подобрать выразитель­ные средства, что они будут удерживать внимание читателей. В-третьих, журналы, как правило, находятся у читателей (дома или на работе) по несколько месяцев, поэтому реклама часто по­падается им на глаза. Более того, рекламное объявление прочтет не только подписчик, но и множество других людей. Таким обра­зом, размер тиража журнала отражает только минимальное коли­чество людей, увидевших рекламу.

Еще одно преимущество заключается в том, что тот или иной журнал связан с определенным престижем в обществе, и чем он более престижен, тем дольше его будут хранить и чи­тать. В этом случае журналы становятся средством повторения рекламных посланий на несколько лет. Их читатели склонны увлекаться определенной тематикой, особенно если это спе­циализированные издания. Если кто-то интересуется футболом, теннисом или другим видом спорта, к его услугам целый набор журналов, которые предложат ему максимум информации по данному вопросу, а производители спортивного инвентаря, форменной одежды, а также владельцы спортклубов будут размещать в них свою рекламу.

Многие журналы помещают почтовые карточки, которые очень облегчают процедуру заказа различных продуктов по почте, а также обеспечивают обратную связь с читателем, что позволяет быстро оценить действенность какого-либо реклам­ного начинания. На таких карточках уже указан адрес, и чита­телю остается только ответить на предложенный вопрос или дать свой отзыв и опустить ее в почтовый ящик, причем пере­сылка, как правило, бывает оплачена журналом.

Недостатки использования журнала в качестве места раз­мещения рекламы заключается в их дороговизне, периодично­сти (раз в месяц, в квартал или даже реже), долгой процедуре подготовки к размещению рекламного объявления. Кроме того, конкуренты могут напечатать свою рекламу в том же номере журнала, хотя существует негласное правило: не размещать ря­дом объявления конкурирующих компаний.

Следующее средство массовой информации, которым можно воспользоваться для размещения рекламы, — газеты. Существу­ет много различных типов газет. В крупных городах и мегапо­лисах издаются ежедневные газеты. Некоторые газеты ориен­тированы на профессиональные интересы или на развлечения. Существуют еженедельные и ежедневные национальные газе­ты, которые во многом подобны национальным телевещатель­ным системам и имеют очень большую аудиторию — все насе­ление страны, а также региональные.

Газеты всех типов имеют кое-что, делающее их предметом крупного интереса рекламодателей. Это приложения, которые печатают либо компании, связанные с газетой контрактом, ли­бо сами газеты. Они издаются исключительно для нужд потре­бителей. В приложениях, которые выходят преимущественно по выходным дням, когда у читателя есть свободное время для более внимательного изучения, рекламодатель может проде­монстрировать внешний вид своего продукта, привести его описание, указать цену, обсудить качество. В этом смысле при­ложения к газете представляют собой мини-каталоги. В ряде случаев это очень эффективный инструмент рекламирования.

Газеты предоставляют еще одну возможность для размеще­ния рекламы. Это так называемые классифицированные объяв­ления, где предлагаемые на продажу продукты распределены по разделам (например, «Автомобили», «Мебель», «Строймате­риалы» и т.д.), и люди, желающие продать что-либо, могут по­местить свое объявление в соответствующий раздел. Такие спе­циальные объявления — экономичный и эффективный способ передачи рекламного сообщения, особенно для тех, кто пред­лагает на продажу продукты, принадлежащие лично им.

Преимуществом рекламирования в газете является, прежде всего, возможность выбора между демонстрационным объявле­нием и классификационным. Обычно это обеспечивает широкое проникновение на рынок и дает отличную возможность для проявления гибкости с точки зрения времени и места помеще­ния рекламного объявления. Кроме того, читатели в основном позитивно относятся к рекламным объявлениям, помещенным в газете, поскольку в них предлагается ряд услуг, например почтовые ящики для анонимных объявлений, на которые люди могут отвечать, не зная имени рекламодателя. Газеты также предлагают почтовые карточки, при помощи которых потреби­тель может разместить заказ на какой-либо продукт. Особен­ность газет как средства рекламы заключается в том, что их аудитория очень разнообразна. Поэтому менеджер по марке­тингу должен в некотором роде нацелить рекламу своего про­дукта на более заинтересованную группу читателей. В крупных газетах материал размещается по рубрикам: новости, бизнес, спорт, культура и т.д. Следовательно, можно попытаться выявить своего потребителя по этим градациям, т.е. выбрать наи­более подходящий раздел для размещения объявления. Более того, читательская аудитория меняется в зависимости от дней недели. Обычно наиболее удачным временем размещения рек­ламы в газете является воскресенье. Воскресная газета имеет не­сколько приложений, почтовых карточек и приводит обзор собы­тий за неделю. В воскресенье у людей больше времени на чтение газет, и поэтому больше людей увидит рекламу, причем их вос­приимчивость будет выше в спокойной домашней обстановке.

Недостатки газет как средства рекламы — короткая жизнь и сравнительно низкое качество оттисков. Несмотря на то что некоторые газеты печатаются в четыре краски, качество изо­бражения в них не так высоко, как в журналах. Если рекламное объявление выделяется художественным оформлением, целесо­образнее поместить его в журнале.

Уличная реклама включает использование рекламных щитов, общественного транспорта и других аналогичных средств. Эф­фективность рекламного щита может быть измерена только ко­личеством людей, проходящих мимо него в дневное время. Лю­бая компания, предлагающая к продаже рекламное пространство на улице, может указать примерное количество транспорта или пешеходов, минующих это место в данный промежуток време­ни. Часто в зависимости от этого и определяется цена реклам­ного пространства. Плакаты, помещенные в метрополитене и наземном транспорте, несколько отличаются от рекламы на уличных щитах. Обычно человек, который видит такой плакат, может в течение нескольких минут праздно смотреть на него, поэтому сообщение как бы записывается в его сознании.

Уличная реклама хороша тем, что является массовой, но в то же время не селективной. Она особенно подходит для тех компаний, которые хотят в целом представить свой продукт на рынке. Кроме того, уличная реклама очень географически гиб­кая. Иными словами, вы можете выбрать наиболее интересный для вас географический район.

К недостаткам этого вида рекламы можно отнести ограни­ченность возможностей передачи сообщения и большое коли­чество тех людей, кто этой рекламы вообще не видит или не хочет замечать. Это связано с неспособностью прохожего со­средоточить свое внимание на вашей рекламе. Ограниченность средств передачи сообщений, особенно на рекламном щите, требует от составителя большой гибкости и мастерства, чтобы все-таки донести до прохожего основную идею, поскольку в его распоряжении всего несколько секунд (пока автомобиль проно­сится мимо рекламного шита или прохожий минует его), чтобы привлечь внимание. Некоторым реклама может так примель­каться, что они начинают негативно воспринимать реклами­руемый продукт. Это явление называется износ (истощение).

Отметим также, что реклама на улице и в общественном транспорте практически не может быть оценена с точки зрения эффективности. Существует несколько методик для определения количества «откликов» на нее, но это обычно требует значи­тельных усилий.

Реклама на отдельных предметах включает в себя такие ве­щи, как ручки, карандаши, календари или какие-либо мелкие сувениры, а иногда одежду, на которых указано название ком­пании (логотип). Трудно, даже практически невозможно опре­делить эффективность такого типа рекламы, поэтому из бюд­жета компании на нее выделяются минимальные средства.

Имеются еще два дополнительных средства прямого кон­такта с потребителем — прямые коммуникации: по почте и по телефону. Если вы сумели определить свою целевую группу рынка и выяснить номера телефонов и (или) адреса входящих в нее людей, вы можете послать им специальное сообщение.

Прямое почтовое обращение — это процесс составления, изготовления и рассылки рекламного сообщения конкретным лицам, которые, на ваш взгляд, представляют интерес как по­тенциальные потребители. Это, как правило, довольно дорого­стоящий метод в перерасчете на одно представление продукта. В то же время высокая избирательность обращения вследствие предварительной работы делает его весьма эффективным.

Использование телефона для контактов с потенциальны­ми покупателями для информирования их о продукте при возможности его продажи называется телемаркетингом. Это достаточно дорогостоящее средство, но оно дает возможность сосредоточить внимание только на тех, кому нужно передать рекламное сообщение. У этого средства имеется ряд недостат­ков. Во-первых, многие люди не желают, чтобы их беспокоили по телефону, и поэтому, обнаружив, что кто-то пытается им что-то продать по телефону, они могут отнестись к этому от­рицательно. Во-вторых, телемаркетинг можно проводить толь­ко в ограниченные часы, да и состав предлагаемых продуктов также ограничен. В-третьих, здесь в распоряжении имеются только вербальные средства убеждения. Однако, несмотря на недостатки, присущие телемаркетингу и прямым почтовым контактам с потенциальными клиентами, эти виды рекламы являются специализацией множества компаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)