АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАГИЯСЛОВИВЫРАЖЕНИЙ

Бог сохраняет все: Особенно слова Прощенья и любви, Как собственный свой голос.

И. Бродский

От автора — ведущему. Магия слова — важнейшее достижение не только д-ра Фрейда, но и всей психологии в целом! Невозможно переоценить.

Магия слова существует. В зависимости от того, как и что мы говорим, у нас меняются обстоятельства жизни. Одно дело — бо­роться за снижение уровня бедности в своей семье, а совсем другое дело — делать все, для того, чтобы семья стала обеспеченнее. Ска­жете, что от перемены мест сумма слагаемых не меняется? Зря. Меняется, и еще как! Вот пример: одно дело — сказать о ком-то, что он «малый не дурак», и совсем другое дело — сказать, что он «дурак не малый».

Кроме того, полезно помнить высказывание из древнего китай­ского трактата «Гуань Инь-цзы»: «Зная соблазны вещей, нет нужды

-206-


вещи отвергать. Положим, мы видим перед собой землю или быка, де­рево или лошадь. В нашем сознании есть их имена, а реальность их уже забыта».

Как вы говорите, так вы и думаете. Если у вас через фразу про­скакивают словечки: «типа», «как бы», «оба-на», то у вас именно такой стиль мышления, принятия решений, выстраивания диалога с окружающими вас людьми, с важным для вас делом и с Миром.

Магия слов особенно важна тогда, когда она определяет ваши жизненные цели и задачи, приоритеты, ценности, смыслы. Одно дело — разводить руками под рефрен: «Что делать?», и совсем дру­гое дело, когда вы засучиваете рукава под бодрое и конструктив­ное: «Как сделать?» И не забывайте про паузы — они придают лю­бым вашим словам особую значимость, мудрость, знание жизни.

Напоследок: «Российский язык в полной силе и богатстве утвер­дится, переменам и упадку неподвержен» (Михаил Васильевич Ло­моносов).

Ведущий. «Глашатай колониализма», лирик Редьярд Киплинг описал, как он работает со словом: «Слово — самый сильный нарко­тик, который использует человечество». Каждому известно выраже­ние: «Стоит мне только об этом услышать, как я...» Для психики, а значит, и для организма слова являются тем, что они означают имен­но для нас. Весь психоанализ стоит на обнаружении значений ин­дивидуального Слова.

Пояснение. Теория помогает нам смириться с незнанием фак­тов. А хорошая теория подразумевает, что и без фактов хорошо — лишь бы был нужный результат! До конца не ясно, как информа­ция — идеальное принимается и усваивается организмом... И ни­чего, усваиваем и пользуемся. Не все знают, что такое платонов-

-207-


ские «эйдосы», однако скажи «дерево» и все поймут, о чем речь. Ра­зумеется, что «дерево» у каждого будет разным — дуб, пальма, бук, ель, гингко, но ведь они же деревья.

О субъективности в восприятии можно даже не говорить, как и о том, что у одного «слово» вызывает позитивные чувства, у другого оно же — негатив, у третьего... у сто тридцать девятого... Следствие: если «слова» вызывают такие переживания, эмоции, состояния, то почему нельзя использовать их с пользой для себя? Причем исполь­зовать самостоятельно. А теперь тренинг. Вспоминаем слова, кото­рые на вас наиболее сильно действуют. Примеры. А какие слова для усиления их действия используете вы сами?

Ведущий. Неправда, что мужчина «любит глазами». Ему надо «вешать лапшу на уши»! Учтите, что мужчины возбуждаются от глас­ных. Широкие гласные (А, О, Э) более эффективны. Попробуйте сказать: «Послушай, дОрОгОй...», щедро выпевая гласные, и он по­смотрит на вас совсем иначе, как после «Слышь-ка, милый!» И бу­дет долее нежен, если «ПОймАет у ОфисА», нежели «ВСТРеТиТ С РаБоТы». Подобная методика очень неплохо срабатывает тогда, когда женщине хочется убедить мужчину. Мужчины, впрочем, как и женщины, более слышат то, КАК говорят, нежели ЧТО говорят.

Не стоит злоупотреблять достижениями цивилизации, высказы­вая чувства посредством «мыла» или эсэмэсок. Иначе будет как у Онегина: «Не отпирайтесь, я прочел». Очень мило! Но должен от­кланяться. Где мои пальто и шляпа? Читается информация, а не чув­ства. Зато: «ДОвОльнО! ВстАньтЕ! Я дОлжнА вАм ОбъЯснИтьсЯ!» И все — Онегин стоит столбом, громом пораженный. Пушкин был знаток обольщения.

-208-


Я плавал в море, знаю сушу,

Я видел свет и трогал тьму,

Не грех уродует нам Душу,

А вожделение к нему. (Игорь Губерман. «Гарики на каждый день».) Почему? Да пото­му, что мы себя не знаем, не любим, не ценим.

Ничего нового: «Не судите, да не судимы будете: ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерой мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата своего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?.. Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7,1—3,5). А все равно хочется вынуть сучок из глаза брата своего и прочитать ему мораль о пользе регулярного «умыва­ния».

Ведущий. Приведу вам один диалог:

Когда и как мы узнаем, что Бог простил нас?

Тогда, когда мы так больше не поступаем даже под давлением обстоятельств. Нам такое в голову никогда снова не придет.

Пояснение. Слова «не придет» — вот ключ к ситуации. Про­шлая жизнь рассматривается с новой точки зрения. И запрет те­перь не внешний, а внутренний.

Ведущий. Кто-то язвительно заметил, что «жизнь — это праз­дник за накрытым столом, а некоторые сукины дети умудряются за ним умирать от голода и пессимизма».

Пояснение. Примерно пятьсот лет назад в Европе началась Реформация, которая «отражала чаяния нарождающейся буржуа-

-209-


зии». Основными ценностями новой религии объявлялись береж­ливость, аккуратность, умеренность и то, что «спасение» зависит от наличия искренней внутренней веры. Тогда буквально «огнем и мечом» вколачивались принципы отношения к труду: «Работатьзначит молиться». Пора и нам, хоть иногда, так начинать думать.

У нас есть День весны и труда. «Примерим на себя» понятия «труд», «работа» и «пахота». Почувствуйте разницу. Равно как и раз­ницу в словах «трудиться» и «ишачить»... «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — пел капитан Врунгель о том, как важны сло­ва, которыми вы оперируете.

Ведущий. Я вам приведу одно определение, которое вы запи­шете/запомните, а после мы его обсудим: «Совесть — это то, что должно мучить, если поступишь некрасиво, подло, низко или бесчело­вечно».

Ваше мнение? Мысли? Так оно или нет? Как по-вашему?

Пояснение. Ключевое слово «должно мучить» определяет ваше личное отношение к совести. Если не мучит, значит, и гово­рить не о чем. «Должно мучить» нас само по себе, а не потому, что «так нужно», «друзья сказали», «муж захотел», «ну нельзя же так!», «надо детям», «посоветовал экстрасенс»...

Есть только человек, его жизнь и его совесть. Он родился один, один живет внутри себя, умирает в одиночку и ответ перед Богом будет держать один. «Там» ссылка на обстоятельства принята не будет — каждый умирает в одиночку

Сделав законом личное, можно располагать себя в нем и нести ответственность перед Ним, не кривя Душой. Только в этом случае вы будете идти своей Дорогой, нести ответственность и не бояться

-210-


проявлять мотивированное нахальство, индивидуальность. Только тогда будете отвечать за свой дом, а не за всю страну или за жизнь соседа.

Ведущий. Вообще-то, когда я слышу слово «духовность», то моя рука тянется к пистолету. Это слово настолько затаскали, что спасу просто нет...

Пояснение. Рекомендуется в группе обсудить эту фразу, выя­вить, то, что большинство считает «духовным», и разобрать полу­ченный материал по составляющим параметрам. Обычно в термин «духовное» включают такие понятия, как «честность», «долг», «доб­рота», «дружелюбие», «религиозность» и проч. То есть каждый под «духовностью» понимает качественно разные вещи. Основное остается за кадром: «Самое духовное, что может сделать духовный человек для других людей, так это быть самим собой».

Ведущий. Караимы, отдаленные потомки легендарных хазар, так говорят о благах, которые нам предоставляет мир: «Бог даст, но домой не принесет».

Пояснение. Сказано очень емко, точно и для всех времен и народов. Мир (Бог) нам дает все, что мы только способны себе вообразить. Более того, он дарует нам даже саму возможность и способность мечтать и воображать! А нам все мало? Св. Иоанн Зла­тоуст говорит, что не так беден тот, у кого ничего нет, как тот, кто хочет того, чего у него нет. Именно «хочет», а не «достигает» (за­рабатывает, ищет, создает). Налицо — пассив, который в банков­ской сфере любого уровня, от личного кошелька до бюджета дер­жавы, означает крах, кабалу, долги, неприятности. Для того чтобы

-211-


«достичь», желательно обрести внутреннюю уверенность в том, что «Я могу». Именно «могу», а не «попробую», «рискну», «попыта­юсь» и прочее.

Такова магия четко высказанного слова.

Ведущий. Вот исторический анекдот, связанный с именем Бен­джамина Франклина.

Когда Франклин был членом Законодательного органа штата Пенсильвания, его беспокоила оппозиция и враждебность колле­ги. «Я хотел завоевать его расположение, оказывая ему рабское ува­жение, но через некоторое время воспользовался другим способом. Зная, что у него в библиотеке есть очень редкая и интересная кни­га, я написал ему записку, выразив желание посмотреть эту книгу и попросив его сделать мне одолжение и дать мне ее на несколько дней. Он тут же ее мне прислал, и я вернул ее через неделю, выра­зив в записке свою признательность. Когда мы в следующий раз встретились в палате представителей, он стал разговаривать со мной (чего он раньше не делал) и вел себя крайне любезно; и впослед­ствии всегда выказывал готовность оказать мне помощь, так что мы стали большими друзьями, и наша дружба продолжалась до самой его смерти».

Франклин ушел от позиции грубой лести и показного уважения, видимо, оно было ему тоже неприятно, он помог себе — проявил умение уважать себя и другого человека. Он в себе открыл «про­стое» — разница во взглядах происходит из-за неумения найти об­щую точку в мнении, а также он помог коллеге сделать доброе дело! Не каждый день это удается. Итог? Бенджамин Франклин стал пре­зидентом США!

-212-


Пояснение. Одно из прекраснейших свойств нашей жизни — то, что невозможно, искренне помогая другому, не помогать себе. Оказывая кому-то услугу, помощь, поддержку, мы помогаем в пер­вую очередь себе. Успешность такой «самопомощи», прежде все­го, зависит от нашей искренности. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя(!)». В этом исток любого альтруизма — к себе и к дру­гим.

«Тот, кто однажды сделал вам одолжение (доброе дело), охотнее сделает для вас еще одно, чем другой, кому вы сами сделали одол­жение».

Ведущий. Конец года позволяет подвести итоги. Итоги насто­ящие, реальные, а не те, которые у вас были на прошлой неделе. Есть такое психологическое наблюдение: мы легче воспринимаем не истинное прошлое, а прошлое, рассматриваемое сквозь призму последних семи—десяти дней. Парадоксально, но мы так живем. Призма «последнего» временного переживания заслоняет от нас реальное прошлое.

Доходит до парадокса. Еду в поезде с дамой, работающей не на последней должности в нефтедобывающем регионе, в городе Усинс­ке. Поездка шла под жалобы — жить стало хуже. Заинтересовался ее достижениями за последние 3—5 лет. Они с мужем поменяли две иномарки, купили себе и дочери квартиры в Москве, отремонти­ровали их. Каждое лето ездят в отпуск за рубеж. На вопрос о том, могла ли она такое позволить лет 10—12 назад, она не задумываясь, отвечает:

— Нет! Да вы что? Нет, конечно.

— А сейчас вы можете?

-213-


— Конечно, могу.

— То есть вы можете гораздо больше, а почему же вы считаете, что живете хуже?

— Денег сейчас у меня меньше...

И опять о своем: и муж в Москве, и денег нет.

Пояснение. Без фиксации на листке бумаги (вот она, магия записанного слова!) сложно подвести итоги прожитого-нажитого за период. Сядьте, посидите, повспоминайте, запишите итог. Что забудете — спросите у родных и близких.

Впоследствии имеет смысл отвести вечером 3—4 минуты для под­ведения итогов: «А что я за сегодня сделал хорошего?» Времени уп­ражнение занимает мало, а вам помогает поставить «точку» в конце дня. Фиксация на реальных достижениях и победах повышает са­мооценку и позволяет приобрести навык саморегуляции.

Ведущий. А сейчас поговорим о причинах причины. Британ­ский писатель Терри Пратчетт известен нам всем. Его перу принад­лежат две роскошные темы — серия «Плоский мир» и сценарий к кинофильмам об инопланетянине по имени Альф. Все видели Аль­фа в магазине игрушек.

В книге «Безумная звезда» он написал: «Ответ на подобные во­просы требует времени, которое не стоит на них тратить. К приме­ру, однажды на одной вечеринке знаменитого философа спросили: „По­чему вы здесь?" Ответ занял три года...»

Пояснение. Аналогично обстоит дело и с нашими попытка­ми узнать причину неприятностей: мы привычно забываем, что у той причины есть своя причина, которая, в свою очередь, имеет свою причину, и... до сотворения Мира. Безусловно, поиск причины —

-214-


очень интересное времяпрепровождение, но и довольно бессмыс­ленное. До первопричины не докопаешься, а время, в течение ко­торого можно убрать насовсем следствие, потеряно впустую.

Ведущий. Хмурым, промозглым утром, когда на улице проб­ки, лифты ломаются, а кофеварка варит то ли антифриз, то ли стрих­нин, хочется наорать на любого человека, бросить камень потяже­лее из окна в машину со сработавшей сигнализацией или вмазать со всей силы по хрупкому и хитроумному прибору. Вот только де­лать этого категорически НЕ стоит.

А как вы срываетесь? Ваши методы нейтрализации негатива? Насколько они для вас эффективны? Помогают? Что вы чувствуе­те в этот момент?

Пояснение. Проявление враждебности и агрессии в действи­ях не снимает стресс, а, наоборот, усугубляет негатив внутри, про­воцирует сердечные приступы, гипертонию, головокружения. Так, к примеру, наливается кровью лицо начальника, орущего на под­чиненных, — почти готовый инсульт. Прекращайте заводить себя. Вылейте на голову ведро холодной воды и попробуйте возлюбить себя. А там, глядишь, и к ближним будете относиться по-челове­чески.

«Возлюби ближнего... или хотя бы не казни его в мыслях своих» — вот ключевая фраза.

Ведущий. Велика сила магии слова. Я знаю человека, который только на основании одной фразы в книге «Территория» Олега Ку­ваева научился пить в меру. Звучала фраза так: «Баклаков поднял кусок снега у входа, бросил его в железную кружку, растопил. Дру-

-215-


гой кружки не было, он положил на нары влажный кусок снега, долил в кружку спирт, выпил... почувствовал, что ему еще хочется выпить, поэтому заткнул бутылку и спрятал ее под нары».

Пояснение. Этот человек выстроил модель и успешно ею пользуется: как только захотелось еще — отставь рюмку в сторону. Она уже лишняя. Кто-то скажет: «Банально!» Согласен. Но срабо­тало же!

Ведущий. Редьярд Киплинг знал, как работать со словом. Он описал то, как работает со словом: «Слово — самый сильный нарко­тику который использует человечество». Раньше его сказал Иоанн Богослов: «В начале было слово...»

Теперь задание. Обычно оно дается в тренингах, посвященным созданию слоганов компании, личных девизов жизни, умению ра­ботать в условиях постоянного психологического давления и проч.

Пояснение. С библейских времен люди знают, что слово — нечто большее, чем простой звук или следующие один за другим буквы и слоги. Изначально любое слово считалось магическим за­клинанием — оно было тесно связано с какой-либо вещью, пред­метом, событием или процессом. Тогда вопрос стоял жестко: вы­живет племя/прайд или нет, поэтому проблема точности термина была жизненно важна. До сих пор слова имеют над нами власть. Для психики и организма слова являются тем, что они субъективно означают. Иначе как бы маленькие черненькие буковки могли зас­тавить нас смеяться, плакать, ликовать или лезть в петлю?

Целенаправленно используя «слова», осмысливая свое отноше­ние к ним, фиксируя состояние во время произнесения «слов» и моделируя их, мы можем создавать свои «магические» слова.

-216-


Ведущий. Приведу в пример цитату из «Рассказов» Вячеслава Пьецуха: «...Особенно хорошо у нас с витанием в облаках. Скажем, человек только что от скуки разобрал очень нужный сарайчик, объяс­нил соседу, почему мы победили в Отечественной войне 1812 года, от­ходил жену кухонным полотенцем, но вот он уже сидит у себя на кры­лечке, тихонько улыбается погожему дню и вдруг говорит: „Религию новую придумать, что ли?"»

Пояснение. Такие и им аналогичные грезы могут быть весьма опасны для психики. Уходя в выдуманный мир, человек тратит так много энергии, что начинает ощущать свои грезы как полноцен­ную реальность, для достижения которой уже не надо предприни­мать какие-то действия. Внедряя в сознание образы, создавая меч­ты, мы делаем первый шаг к реальному «перевоплощению», к реа­лизации их в реальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)