АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефект развития – это физический или психический недостаток, вызывающий нарушение нормального развития ребенка, который не означает наличие только отрицательных признаков

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

 

Дети с отклонениями в развитии имеют недостатки (физические или психические), которые приводят к отклонениям в общем развитии.

В зависимости от характера дефекта, времени его наступления одни недостатки (1) могут преодолеваться полностью, (2) другие – лишь корригироваться, а некоторые – (3) компенсироваться.

Дефект развития – это физический или психический недостаток, вызывающий нарушение нормального развития ребенка, который не означает наличие только отрицательных признаков.

Дефект не отрицает положительных тенденций в развитии аномального ребенка.

Данные положительные тенденции (1) зависят от внешних условий и (2) являются результатом адаптации ребенка к окружающей среде.

При анализе отклонений необходимо проводить четкую дифференциацию первичного и вторичного дефектов.

1 Первичные дефекты К разряду первичных дефектов относится вся совокупность отклонений, вызванных биологическими факторами или факторами окружающей среды, поражающими органику. К первичным дефектам относятся наследственные отклонения, нарушения слуха, зрения при поражении анализаторов, органическое поражение мозга и т.д.
2 Вторичные дефекты Вторичные дефекты имеют характер психического недоразвития и нарушений социального поведения, непосредственно не вытекающих из первичного дефекта В то же время вторичные дефекты всегда обусловлены дефектами первичными (нарушение речи у глухих, нарушения восприятия и пространственной ориентировки у слепых и др.). Чаще всего отклонения данной группы развиваются при отсутствии оказания помощи и коррекции первичного дефекта.

 

Помимо вторичного дефекта, можно выделить и третичный дефект

Например, (1) первичным дефектом может выступать поражение коры головного мозга различной локализации, (2) вторичным – нарушение в развитии психофизических процессов, а (3) третичным – отклонение в эмоционально-волевой сфере, формировании личностных качеств.

Форма и содержание вторичных и третичных отклонений зависит от характера ведущего дефекта и обусловлены им.

Вторичные дефекты в развитии затрагивают прежде всего наиболее интенсивно развивающиеся в дошкольном возрасте психические функции: (1) речь, (2) мелкая моторика, (3) пространственные представления, (4) произвольная регуляция движений.

Существует единство и сложная взаимосвязь между первичным и вторичным дефектами.

Л.С. Выготский: существует тесная взаимосвязь интеллектуальных и эмоциональных нарушений при олигофрении.

С точки зрения Выготского, недоразвитие мышления и высших форм памяти – все это вторичные дефекты, обусловленные затрудненным усвоением социального опыта вследствие биологической недостаточности мозга.

Чем дальше имеющееся нарушение отстоит от биологической основы, тем успешнее оно поддается психолого-педагогической коррекции.

Л.С. Выготский: «Наиболее воспитуемыми оказываются высшие функции по сравнению с элементарными»

 

 

Психология детей со сложными нарушениями развития — это сравнительно новая отрасль специальной психологии,

Областью ее интересов является изучение особенностей психического развития человека, имеющего два или более нарушений.

Самые давние научные традиции в этой области имеет наука об особенностях психического развития слепоглухого ребенка — ребенка с двойным сенсорным нарушением.

Предмет данной области специальной психологии:

  изучение своеобразия психического развития людей со сложными нарушениями
  определение путей психолого-педагогической помощи этим людям и их семьям.

 

Задачи психологии детей со сложными нарушениями развития:

  описание общих и специфических закономерностей их развития;
  разработка методов их диагностического изучения;
  психологическое обоснование содержания и методов их обучения и воспитания;
  Изучение особенностей социально-психологической адаптации этой группы людей в обществе.

 

 

Предварительная дифференциация недостатков (дефектов)

Недостаток – это физический или психический недостаток, подтверждённый психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребёнка и медико-экспертной комиссией в отношении взрослого.

1 физический недостаток Физический недостаток - подтверждённый в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа человека Это также может быть либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание
2 психический недостаток Психический недостаток - подтверждённый в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека Психический недостаток включает в себя: * нарушение речи, * нарушения эмоционально-волевой сферы (в том числе аутизм), * последствия повреждения мозга (в том числе умственная отсталость, задержка психического развития), создающие трудности в обучении.
4 Сложный недостаток Сложный недостаток - совокупность физических и (или) психических недостатков.
5 Тяжёлый недостаток Тяжёлый недостаток - физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами (в том числе специальными) является недоступным В подобном случае возможности обучения ограничиваются * получением элементарных знаний об окружающем мире, * приобретением навыков самообслуживания, * приобретением элементарных трудовых навыков * или получением элементарной профессиональной подготовки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)