АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другим известным внутриутробным хроническим вирусным заболеванием, которое может привести к сложному дефекту, является цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ)

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Является ли любовь искусством?
  4. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  5. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  6. А может взять и все отобрать
  7. А уж тем более не сможет Его привязать
  8. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  9. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  12. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.

Вирус этого заболевания передается при близком контакте и считается наиболее распространенным среди всех врожденных инфекций.

Заболевание часто протекает у детей почти без видимых симптомов и подтверждается только после лабораторных исследований.

Как следствие этой врожденной инфекции у детей могут возникать

1 изолированные нарушения врожденная косолапость, глухота, деформация нёба и микроцефалия
2 комплексные нарушения глухота и нарушения зрения в виде хориоретинита или атрофии зрительных нервов, ДЦП и глухота и т.д. Поскольку в последние годы успешно проводится профилактика внутриутробной краснухи, ЦМВ остается наиболее опасной инфекцией Ее последствием которой могут быть врожденные сложные нарушения у детей.

 

Причинами врожденных нарушений зрения и слуха, нарушений зрения и умственной отсталости может стать заболевание матери токсоплазмозом, сифилисом и пр.

Такие постнатальные заболевания, как корь или скарлатина, тяжелый грипп или нейроинфекции, перенесенные в детском возрасте, также могут привести к сложному нарушению развития у ребенка.

К сложному нарушению зрения и слуха с возрастом может привести тяжелый диабет и ряд других соматических заболеваний.

В последние годы специалисты отмечают рост числа детей с врожденными нарушениями зрения и слуха, появившихся на свет глубоко недоношенными и спасенными благодаря достижениям современной медицины.

Примерно у 11 % недоношенных детей обнаруживаются аномалии развития глаз, приводящие к глубоким нарушениям зрения и даже слепоте. Ретинопатия недоношенных (поражение сетчатки) развивается у глубоко недоношенных детей при неадекватном кислородном режиме во время искусственного вынашивания в кювезах.

Как следствие глубокой недоношенности у таких детей могут наблюдаться и нарушения слуха.

Иногда к бисенсорному дефекту добавляется ДЦП или другие нарушения. Иногда глубокая недоношенность является следствием внутриутробно перенесенных инфекционных заболеваний.

Но в большинстве случаев причины глубокой недоношенности остаются пока неизвестными.

К неясным по природе причинам множественных, в том числе и сенсорных, нарушений относят пока и CHARGE-ассоциацию

CHARGE-ассоциация все чаще встречается у детей с двойным сенсорным и множественным нарушениями.

Это название сложилось из сочетания первых латинских букв шести слов, обозначающих разные нарушения

  нарушение зрения в виде колобомы радужки или сетчатки;
  нарушения сердечной деятельности;
  трудности глотания и дыхания из-за сужения или атрофии носовых отверстий —хоан;
  отставание в росте;
  недоразвитие половых органов;
  нарушения органов слуха.

 

Знание причин и особенностей заболеваний, которые могут привести к сложному нарушению развития у ребенка, помогает (1) в диагностике этих нарушений, (2) в выделении новорожденных детей группы риска и внимательному наблюдению за их развитием.

Поскольку обучение слепоглухих детей представляет собой наиболее разработанную модель подхода к изучению и воспитанию детей со сложными нарушениями, рассмотрим подходы к классификации именно этого вида сложных нарушений.

Первая классификация слепоглухих была сделана в 1940-е гг А.В.Ярмоленко на основании анализа 220 историй жизни слепоглухих детей как в нашей стране, так и за рубежом.

В основу классификации было положено (1) время наступления дефекта и (2) наличие сочетания сенсорных нарушений с интеллектуальными:

1 врожденная слепоглухота слепоглухонемые от рождения или потерявшие зрение и слух в раннем детстве, до овладения и закрепления словесной речи  
2 приобретенная слепоглухота слепоглухие, у которых потеря зрения и слуха наступила в дошкольном возрасте и позднее, когда у ребенка уже была сформирована речь
3 слепоглухие умственно отсталые дети: все предыдущие варианты, осложненные умственной отсталостью

 

 

Современный уровень науки и практики оказания помощи детям со сложными недостатками развития позволяет выделить следующие варианты разных сочетанных нарушений

1 по сочетанности нарушений По сочетанности нарушений можно выделить более 20 видов сложных и множественных нарушений. Это могут быть * различные сочетания сенсорных, двигательных, речевых и эмоциональных нарушений друг с другом (сложное сенсорное нарушение как сочетание нарушений зрения и слуха; нарушение зрения и системное нарушение речи; нарушения слуха и движений; нарушение зрения и движений), * а также сочетание всех видов этих дефектов с умственной отсталостью разной степени (глухота и умственная отсталость, слепота и умственная отсталость, двигательные нарушения и умственная отсталость; разные сочетания умственной отсталости и сложных сенсорных нарушений при множественном дефекте).
2 По выраженности сочетанных нарушений зрения и слуха По выраженности сочетанных нарушений зрения и слуха детей с этим видом сложного нарушения можно разделить на: * тотально или практически слепоглухих; * слепых слабослышащих; * слабовидящих глухих; * слабовидящих слабослышащих

 

Детей с сочетанными нарушениями зрения и речи можно разделить на:

  слепых алаликов[1];
  слабовидящих алаликов;
  слепых детей с ОНР[2];
  слабовидящих детей с ОНР.

 

Детей с нарушениями зрения и движений можно разделить на:

  непередвигающихся самостоятельно слепых;
  непередвигающихся самостоятельно слабовидящих;
  слепых с нарушениями движений (остаточные явления ДЦП);
  слабовидящих с остаточными нарушениями ДЦП

 

Сочетание нарушений слуха и движений можно разделить на:

  тяжелые формы ДЦП и глухоты;
  тяжелые формы ДЦП и тугоухости;
  легкие формы ДЦП и глухоты;
  легкие формы ДЦП и тугоухости

 

Возможно множество сочетаний, (1) разных по выраженности сенсорных и двигательных нарушений, (2) с разной по глубине умственной отсталостью.

Такая классификация позволяет достаточно адекватно подойти к решению вопроса о месте обучения ребенка в определенном типе школы.

Но при этом необходимо учитывать условность подобного разделения и зависимость выраженности нарушений от применяемого лечения.

Например, ребенок, рожденный слепым или ослепший от раннего проявления врожденной катаракты обоих глаз, имеет большой шанс возвращения зрения после удаления катаракты в раннем возрасте.

Однако при этом необходимо помнить (1) о большом количестве осложнений после операций, (2) о возможности вторичных катаракт и даже потери зрения в юношеском возрасте из-за отслойки сетчатки у части детей с внутриутробно перенесенной краснухой.

При хорошо подобранном лечении и правильном воспитании яркая положительная динамика может наблюдаться у детей с тяжелыми формами детского церебрального паралича, у детей с кондуктивной тугоухостью и т.д.

Известны наследственные синдромы, дающие прогрессирующее ухудшение движений, слуха и зрения уже в дошкольном возрасте.

Например, при врожденной атрофии зрительных нервов обоих глаз и сахарном диабете у ребенка с нормальным при рождении слухом может наступить нейросенсорная глухота.

Известен также высокий риск тотальной отслойки сетчатки у детей с врожденной тяжелой близорукостью и тугоухостью (синдром Маршалла).

От 3 до 6% детей с врожденным нарушением слуха страдают прогрессирующим с возрастом нарушением зрения в виде необратимого сужения полей зрения (синдром Ушера).

Таким образом, разделение детей со сложными нарушениями по выраженности каждого из имеющихся дефектов позволяет определить их основные трудности и построить программу их обучения и воспитания.

При этом необходимо (1) постоянно следить за изменением состояния нарушенных функций и (2) быть готовым не только к их будущему улучшению, но и к ухудшению или появлению новых проявлений других нарушений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)