АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. FIRM-карта классификации рисков
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

 

Когда мы имеем дело с одним первичным дефектом развития у ребенка, мы рассматриваем вероятность (1) либо наследственного, (2) либо экзогенного происхождения.

Сложное нарушение развития может быть вызвано (1) одной или несколькими причинами, (2) разными или одинаковыми по происхождению.

Можно рассматривать несколько вариантов этиологически сложного нарушения:

  один дефект имеет генетическое, а второй экзогенное происхождение и наоборот (например, ребенок наследует выраженную близорукость по линии матери, а нарушение двигательной сферы приобрел в результате родовой травмы);
  оба дефекта обусловлены разными генетическими факторами, действующими независимо друг от друга (например, нарушение слуха наследуется по линии отца, а нарушение зрения по линии матери);
  каждый дефект обусловлен разными экзогенными факторами, действующими независимо (например, ребенок приобрел нарушение слуха в результате перенесенной скарлатины, а нарушение движений наступило от травмы позвоночника);
  оба нарушения представляют собой разные проявления одного и того же наследственного синдрома;  
  два дефекта возникли в результате действия одного и того же экзогенного фактора.

 

Наиболее изучены последние два варианта причин сложных нарушений, когда одно заболевание (наследственное или экзогенное) является причиной сложного или даже множественного нарушения развития у ребенка.

  В группе множественных нарушений у детей преобладают врожденные формы патологии, имеющие в большинстве случаев генетическое происхождение.
  Реже встречаются хромосомные синдромы как виды сложных нарушений. Классический пример множественного дефекта хромосомного происхождения — это синдром Дауна. Кроме умственной отсталости у детей с этим синдромом в 70 % случаев имеются нарушения слуха и в 40% — выраженный дефект зрения. Почти 30% детей с синдромом Дауна имеют множественный сенсорный дефект (нарушение зрения и слуха) в сочетании с умственной отсталостью

 

В настоящее время описано более 250 наследственных синдромов, связанных с нарушением слуха.

Примерно одна треть этих наследственных нарушений слуха у детей сочетается с другими видами нарушений (заболеваниями внутренних органов: эндокринной системы, сердца, почек и т.д.; заболеваниями ЦНС; нарушениями скелетно-мышечной системы; зрения и т.д.).

Наиболее изучен ряд наследственных синдромов и заболеваний, приводящих к комплексному нарушению зрения и слуха.

В ряде случаев симптомы такого наследственного заболевания проявляются неодновременно.

Например, при синдроме Ушера нарушение слуха может возникнуть с рождения, а поражение зрения в виде дегенерации сетчатки начинает проявлять себя только в дошкольном возрасте в виде ночной или сумеречной («куриной») слепоты,

Только к подростковому или более старшему возрасту наступает резкое ухудшение зрения из-за сужения полей зрения до так называемого «туннельного» зрения.

К экзогенным по происхождению заболеваниям, приводящим к сложному и даже множественному нарушению развития, относятся различные (1) пренатально (внутриутробно) и (2) постнатально перенесенные заболевания.

Наиболее известными из таких внутриутробных заболеваний является краснуха, корь, туберкулез, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция и др.

Коревая краснуха - острое вирусное заболевание, которое вызывает отчетливую сыпь и припухание лимфатических желез.

Чаще всего болеют дети в возрасте от 5 до 9 лет, подростки и молодые люди.

У детей через 16-18 дней после инфицирования внезапно появляется бледно-розовая мелкая сыпь.

У подростков и взрослых до сыпи возникают такие симптомы, как головная боль, недомогание, потеря аппетита, небольшое повышение температуры, насморк и заложенность носа, припухшие лимфатические узлы и иногда конъюнктивит (воспаление глаз).

В первую очередь сыпь появляется на лице, быстро распространяясь на туловище и конечности.

До сыпи или одновременно с ней могут возникать мелкие красные пятнышки в полости рта.

К концу второго дня пятна на лице начинают бледнеть, но на туловище они постепенно сливаются.

Появление сыпи может сопровождаться небольшим повышением температуры (от 37,2 до 38,3°), но она обычно возвращается к норме после первого дня высыпаний.

Изредка температура поднимается до 40°.

Кожные высыпания исчезают в том же порядке, в каком они появлялись.

Как правило, сыпь пропадает на 3-й день, но иногда сохраняется в течение 4-5 дней и может сопровождаться небольшим насморком и конъюнктивитом.

От коревой сыпи она отличается быстрым высыпанием и исчезновением. (Краснуха может протекать и без сыпи, но это случается редко.)

У детей осложнения встречаются редко (обычно это кровотечения).

Однако у молодых женщин в период исчезновения сыпи часто появляются боли в суставах или артрит.

В таких случаях может снова повыситься температура.

Эти осложнения обычно проходят в течение 5-30 дней.

Коревая краснуха проходит без лечения, прогноз благоприятный.

Краснуха распространена во всех странах мира.

Чаще всего ей болеют весной (особенно в больших городах).

Иногда случаются эпидемии краснухи.

Коревая краснуха передается через контакт с кровью, мочой, каловыми массами, выделениями из носа и зева инфицированных, а также через загрязненное выделениями инфицированных белье.

Возможна передача вируса от матери эмбриону или плоду через плаценту. Больной заразен примерно за 10 дней до появления сыпи и еще 5 дней во время высыпаний.

Вирус краснухи проникает от заболевшей матери через плаценту в плод и может вызвать множественные пороки развития ребенка.

Наибольший риск множественного поражения плода возникает на ранних сроках беременности

Именно на ранних сроках беременности органы зрения, слуха и кровообращения развиваются наиболее интенсивно.

Примерно треть детей, перенесших краснуху в утробе матери, появляются на свет со сложными врожденными нарушениями.

87% пораженных детей имеют нарушения слуха; 46% — врожденный порок сердца; 34% — врожденные нарушения зрения и 39 % — трудности в обучении.

У части детей все эти пороки развития встречаются одновременно в виде врожденной катаракты обоих глаз, глухоты и врожденного порока сердца.

С начала 70-х гг. в развитых странах мира проводятся профилактические прививки против краснухи, которые свели до минимума случаи рождения детей с синдромом врожденной краснухи.

В России такие прививки проводятся с 1998


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)