АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры защиты от разрядов статического электричества

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. Автоматическая блокировка защиты
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Аппаратные средства защиты информационных систем
  9. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  10. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  11. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  12. В организациях, производящих или использующих аварийно химически опасные вещества (АХОВ), вместо сводных команд создаются сводные команды радиационной и химической защиты.

6.1.3.217 В условиях лаборатории заряды статического электричества возникают при переливании жидкостей - диэлектриков (бензин, бензол, керосин, толуол), если посуда, в которую переливают жидкость, изготовлена из стекла или другого диэлектрического материала.

6.1.3.218 Особенно сильная электризация происходит при фильтрации. Основными способами устранения опасности статического электричества являются:

- заземление оборудования, коммуникаций и емкостей, в которых возникает статическое электричество, способное накапливаться;

- увеличение поверхностей проводимости повышением относительной влажности воздуха при применении антистатических примесей;

- ионизация воздуха или среды, в частности внутри аппаратов или емкостей и т.д.;

- предотвращение образования взрывоопасных концентраций. Выбор способа на практике производится в зависимости от его эффективности в конкретных условиях.

6.1.3.219 В условиях производственных лабораторий для недопущения накопления электрических зарядов при переливании и фильтрации бензина, бензола и других жидкостей-диэлектриков необходимо строго соблюдать следующие правила:

- пользоваться емкостями (бочки, баки и т.д.) с воронкой из токопроводящих материалов;

- сосуды и воронки следует заземлять через гибкие медные или другие токопроводящие материалы;

- работы должны проводиться при включенной вентиляции. Если в помещении нет общего воздухообменного вентилятора, то необходимо работать вблизи вытяжных шкафов при открытой дверце и работающем вентиляторе шкафа.

Меры безопасности при работе с газовыми приборами

6.1.3.220 Расходование газа должно проводиться через специальный редуктор с манометром. Давление газа в линии не должно превышать 0,04 МПа.

6.1.3.221 Перед началом работы необходимо убедиться в исправности газовых горелок, газопроводов, вентилей, а также в отсутствии газа в помещении.

6.1.3.222 Пользоваться неисправными газовыми приборами запрещается.

6.1.3.223 Исправность газовой линии и её герметичность проверяется мыльной пеной слесарем лаборатории не реже одного раза в месяц.

6.1.3.224 Газовые горелки необходимо зажигать только спичкой. При зажигании газовой горелки необходимо зажженную спичку поднести к горелке, газовый кран открывать плавно и подать минимальное количество воздуха, обеспечивающее полное сгорание газа.

6.1.3.225 После окончания работы закрывается газовый кран на горелке и на рабочем месте, прекращается подача воздуха к горелке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)