АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при пользовании стеклянной посуды и приборов

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  4. S: Плосковыпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке.
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. Администрирование средств безопасности
  8. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности

6.1.3.82 При работе со стеклянной посудой необходимо помнить, что стекло обладает значительной хрупкостью. Поэтому при использовании стеклянных предметов и их хранении необходимо сделать все возможное, чтобы избежать порчи посуды и травм от разбитого стекла. Использование физической силы при работе со стеклом не допустимо.

6.1.3.83 Стеклянную посуду необходимо хранить на полках в шкафах не допуская загромождения полок посторонними предметами. На рабочем столе следует держать только самую необходимую, постоянно используемую посуду. Вся посуда хранится в лаборатории только в чистом виде.

6.1.3.84 Необходимо защищать носики пипеток от ударов, хранить их вертикально в штативах, фарфоровых стаканах (на дно стелить фильтровальную бумагу) или горизонтально в ящиках стола. При работе с пипетками не допускать ударов пипеток о дно и стенки колб.

6.1.3.85 При хранении посуды с пришлифованными пробками чтобы не заклинивало шлифы между пробкой и горлышком прокладывают полоску бумаги. Заклинившие шлифы разъединяют легким постукиванием или смачивают шлиф растворителем.

6.1.3.86 При сборе установок стеклянные детали рекомендуется закреплять в зажимах, снабженных амортизирующими прокладками из эластичной пробки или кусочками резиновых трубок.

6.1.3.87 При внесении в тонкостенную посуду твердых веществ, сосуд следует держать наклонно и спускать вещество по стенке, не бросать на дно сосуда. Использовать посуду имеющую сколы и трещины категорически запрещено.

6.1.3.88 Осколки разбитой посуды убирают с помощью совка и щетки, но ни в коем случае не руками.

6.1.3.89 Нагревать можно только термостойкую посуду, имеющую специальную маркировку. Термостойкие плоскодонные колбы нагревают на водяных или масляных банях, электрических плитках с закрытой спиралью.

6.1.3.90 Необходимо помнить, что толстостенная посуда хуже переносит нагревания, особенно следует оберегать от неравномерного нагревания эксикаторы, колбы Бунзена, мерные цилиндры. Их нельзя даже мыть очень горячей водой, помещать в горячий сушильный шкаф.

6.1.3.91 Посуду с горячими жидкостями необходимо переносить двумя руками. Сосуд оборачивают полотенцем или применяют специальные держатели. Одной рукой берутся за горловину, а другой за дно колбы. Нагретые большие химические стаканы поднимают обеими руками, так чтобы отогнутые края стаканов опирались на указательные пальцы (при этом использовать полотенце или специальные держатели).

6.1.3.92 Чтобы аккуратно вскрыть ампулу с реактивом, необходимо надпилить её в необходимом месте, обернуть место надпила ватой и разломить ампулу.

6.1.3.93 При неосторожном обращении с ершиком при мытье посуды можно пробить дно или стенки сосуда. На металлический кончик ершика необходимо одеть кусочек резиновой трубки.

6.1.3.94 При работе с делительными воронками:

- перед началом работ проверить герметичность крана воронки;

- при работе воронки закрепляют в специальные штативы или в металлические лапки укрепленные на штативе. Чтобы избежать растрескивания стекла лапку или кольцо следует обернуть асбестовым шнуром или одеть резиновую трубку;

- объем жидкости в делительной воронке не должен превышать 2/3 объема воронки;

- при работе периодически необходимо уравнивать давление внутри воронки с атмосферным, для этого необходимо слегка приоткрыть кран в положении, когда горло воронки опущено вниз, а кран поднят кверху, потом кран закрыть.

6.1.3.95 При мытье посуды хромовой смесью необходимо помнить что она очень едкая и может вызвать ожог. Если смесь все же попала на кожу или одежду, смыть водой и обработать слабым раствором соды. Следует соблюдать осторожность при мытье посуды растворами кислот, чтобы не получить ожоги. Мыть химическую посуду необходимо только в резиновых перчатках и специальной одежде под вытяжкой.

6.1.3.96 Если требуется разрезать стеклянную трубку или палочку, то вначале на её поверхности делают острым ребром напильника (или специального приспособления для резки трубок) надрез, а затем, поворачивая её этим надрезом вверх, растягивающим движением обеих рук ломают. Руки необходимо обворачивать полотенцем или специальной салфеткой, но ни в коем случае не халатом. Обработка стекла производится в защитных очках.

6.1.3.97 Концы стеклянных трубок после их разлома необходимо оплавить. Запрещается вставлять не оплавленные концы стеклянной трубки резиновые пробки. Для облегчения прохождения трубки оплавленные концы и отверстие в пробке следует смачивать глицерином или водой.

6.1.3.98 Запрещается упирать пробку в ладонь руки, когда вставляют трубки в резиновые пробки, необходимо держать их между пальцами.

6.1.3.99 Для соединения стеклянных трубок большого диаметра с резиновыми трубками меньшего диаметра необходимо применять специальные переходники.

6.1.3.100 При проведении работ, в процессе которых можно опасаться разрыва стеклянной аппаратуры (реакции, протекающие при повышенном давлении, работа под вакуумом, возможность перегрева стеклянного прибора и т. д.), необходимо отгораживать такие установки специальными щитами и пользоваться очками или масками.

6.1.3.101 При перегонке нефти, нефтепродуктов и других горючих веществ холодильник должен выбираться достаточной длины и в нем должен быть обеспечен достаточный проток воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)