АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. COBJPROT (В.Объект охраны)
  3. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. II. Общие требования
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. II. Требования безопасности перед началом работы
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

6.1.4.1 Все самостоятельно принимаемые меры должны быть направлены, в первую очередь, на спасение жизни и сохранение здоровья людей.

6.1.4.2 При обнаружении неисправностей или ситуаций, грозящих аварией или нанесением травм, лаборант химического анализа обязан:

- прекратить работы;

- принять меры для эвакуации работников из опасной зоны;

- принять меры для предотвращения попадания работников в опасную зону;

- поставить в известность своего непосредственного руководителя или других должностных лиц о случившейся аварии или инциденте (согласно схеме оповещения об авариях, инцидентах);

- принять участие в проведении работ по локализации аварии.

6.1.4.3 При несчастном случае следует:

- принять меры к освобождению пострадавшего от действия травмирующего фактора;

- оказать пострадавшему первую помощь в зависимости от вида травм;

- поставить в известность о случившемся непосредственного руководителя и принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение;

- принять меры для сохранения до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью людей, не приведет к аварии). При невозможности сохранения обстановки необходимо зафиксировать её при помощи схем, фотографий и т.д.

6.1.4.4 Если несчастный случай произошел с самим лаборантом химического анализа, он должен, по возможности, обратиться в медпункт (лечебное учреждение), сообщить о случившемся непосредственному руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.

6.1.4.5 При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.), а также при аварийных ситуациях, которые могут привести к возникновению пожара, немедленно сообщить об этом по телефону или при помощи пожарного извещателя в пожарную часть (при этом необходимо назвать место возникновения пожара, сообщить свою фамилию) и принять меры по вызову к месту пожара руководителя подразделения или другого ответственного лица.

Оповестить об опасности пожара присутствующих и рядом работающих работников, организовать и оказать помощь по эвакуации из опасной зоны.

Принять меры по ограничению распространения пожара, а именно:

- проверить включение в работу автоматической системы пожаротушения, при необходимости провести её включение в ручном режиме;

- провести действия в соответствии с планом ликвидации аварий по аварийной остановке технологического оборудования, отключению вентиляции и электрооборудования, трубопроводов;

- при отсутствии угрозы жизни и здоровью и в случае очага пожара в малых размерах, применить первичные средства пожаротушения;

- по прибытии к месту пожара вышестоящих должностных лиц или работников пожарной охраны доложить о проведенных действиях.

6.1.4.6 При загорании в лаборатории необходимо:

- покинуть опасное место, сообщить о загорании руководителю лаборатории, в пожарную часть по телефону, предупредить весь персонал аварийным сигналом;

- перекрыть вентиль газовой линии;

- отключить приточно-вытяжную вентиляцию;

- прекратить все работы в лаборатории;

- приступить к устранению загорания, при отсутствии угрозы жизни, с помощью первичных средств пожаротушения;

- встретить пожарную команду;

- при необходимости оказать первую помощь пострадавшим и вызвать скорую помощь.

6.1.4.7 В случае попадания серной кислоты на кожу или в глаза необходимо смыть её струей воды, затем промыть 5 % раствором питьевой соды (для кожи тела) и 2-3 % (для глаз) и доложить об этом непосредственному руководителю.

6.1.4.8 При попадании на кожу или в глаза щелочи необходимо смыть её струей воды, затем промыть 5-10 % раствором борной кислоты (для кожи тела) и 2 % раствором борной кислоты (для глаз) и сообщить руководителю работ.

6.1.4.9 Пролитую серную кислоту следует засыпать опилками, смочить 10 % раствором питьевой соды или засыпать содой, убрать опилки и соду, а место, где была разлита кислота, вытереть насухо.

6.1.4.10 При отключении электроэнергии в лаборатории, лаборант химического анализа должен прекратить работы.

6.1.4.11 При прекращении подачи воды, отключить приборы, работающие на водяном охлаждении.

6.1.4.12 При отключении подачи воздуха, прекратить работы с газовыми горелками и хроматографами.

6.1.4.13 При аварии в резервуарном парке - сообщить обслуживающему персоналу и немедленно покинуть место отбора проб.

6.1.4.14 Ликвидацию пролива значительных количеств органических растворителей следует проводить с помощью водоструйного насоса в противогазе т. к. после 5-10 мин пребывания в отравленной зоне может возникнуть острое отравление.

6.1.4.15 При внезапном заболевании, травмировании срочно сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

6.1.4.16 Работы должны быть немедленно прекращены, если в процессе их выполнения обнаружено резкое увеличение концентрации паров нефти около рабочего места или при других условиях, вызывающих пожарную опасность, при этом работники должны быть выведены из опасной зоны.

6.1.4.17 При отравлении парами нефти и нефтепродуктов появляется головная боль, шум в ушах, головокружение, тошнота, рвота, наблюдается потеря сознания, резкое ослабление дыхания, расширение зрачков. При появлении таких признаков, следует немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух. Одновременно вызвать скорую медицинскую помощь. Если пострадавший в сознании, то необходимо дать ему холодной воды, молока; если пострадавший в бессознательном состоянии, то необходимо поднести ватку, смоченную нашатырным спиртом.

6.1.4.18 При обнаружении оголенных токоведущих частей (электропроводки) принять следующие меры безопасности:

- оградить оголенные токоведущие части;

- предупредить находящихся рядом работников об опасности поражения электрическим током;

- сообщить о случившемся непосредственному руководителю;

- до прибытия электротехнического персонала наблюдать, чтобы находящиеся рядом работники не касались оголенных токоведущих частей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)