АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. 6.1.2.1 Перед началом работ лаборант химического анализа должен:

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Общие требования
  11. II. Требования безопасности перед началом работы
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

6.1.2.1 Перед началом работ лаборант химического анализа должен:

- привести в порядок и надеть исправную, установленную по нормам специальную одежду и специальную обувь, застегнуть и заправить специальную одежду, чтобы не было свисающих концов или развевающихся частей спецодежды;

- предъявить непосредственному руководителю работ удостоверение о проверке знаний требований охраны труда;

- получить задание на выполнение работ от руководителя работ.

6.1.2.2 При себе лаборант химического анализа должен иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, квалификационные удостоверения по совмещаемым профессиям.

6.1.2.3 Подготовить исправные средства индивидуальной защиты: очки, перчатки и т.п.

6.1.2.4 В случае неисправности СИЗ обратиться к непосредственному руководителю для их замены.

6.1.2.5 Запрещается пользоваться неисправными и неиспытанными СИЗ и предохранительными приспособлениями.

6.1.2.6 Ознакомиться с предстоящей работой, продумать порядок её выполнения.

6.1.2.7 Подготовить рабочее место к безопасному ведению работ:

- убрать лишние предметы, мусор. Все ненужные для проведения анализов реактивы убрать на отведенные для них места в вытяжном шкафу;

- грязную и чистую посуду следует поставить в специальные поддоны, подставки, стеллажи, на которых сделаны надписи «Для чистой посуды» и «Для грязной посуды», грязную посуду отнести на мойку;

- проверить наличие и исправность общего и местного освещения, приточно-вытяжной вентиляции (общей вентиляции, местной вентиляции вытяжных шкафов), заземления и пусковых устройств на электрооборудовании;

- установить местное освещение достаточным и без слепящего действия.

6.1.2.8 Визуальным осмотром проверить целость всех изделий из стекла (посуды, приборов, установок), с которыми необходимо будет работать. Разбитые, треснувшие и имеющие сколы посуда, приборы и установки следует убрать с рабочего места в специальную емкость для вывоза их из лаборатории.

6.1.2.9 Для расфасовки, взвешивания химических веществ приготовить комплект расфасовочного инвентаря (цилиндры, шпатели, ложечки, пластмассовые и металлические совки и т.п.). В целях безопасности работы необходимо закрепить комплект перечисленного инвентаря за определенным химическим веществом.

6.1.2.10 Для мытья химической посуды и приборов, изготовленных из стекла, следует приготовить специальные ерши, щетки, скребки и т.п., изготовленные из упругих и стойких к агрессивным средам материалов.

6.1.2.11 Проверить наружным осмотром исправность электрооборудования лаборатории (нагревательных приборов, освещения, штепсельных соединений).

6.1.2.12 При работе с приборами проверить:

- наличие заземления;

- чистоту, отсутствие любого загрязнения на корпусе прибора;

- исправность изоляции и вилки электропровода;

- правильность подключения проводов;

- отсутствие трещин и повреждений на корпусе прибора;

- отсутствие истирания и перегибов электропровода;

- при необходимости приготовить электрический фонарь во взрывобезопасном исполнении напряжением не выше 12 В.

6.1.2.13 В случае выявления каких-либо неисправностей, препятствующих безопасной работе, и при невозможности устранить их своими силами лаборант химического анализа должен сообщить непосредственному руководителю об этом и приступить к работе только после устранения неисправностей.

6.1.2.14 Лаборант химического анализа обязан отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности его жизни и здоровью, вследствие нарушения требований охраны труда, до устранения такой опасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)