АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Структура интеллекта
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Основное содержание ВКР должно быть изложено в пояснительной записке объемом 70-80 страниц, состоящей из:

- титульного листа с реквизитами работы, подписанного студентом, главным консультантом и другими консультантами с утверждающей подписью заведующего кафедрой (оформляется в соответствии с Приложением 3);

- задания на выполнение ВКР (подшивается в пояснительную записку, но в оглавление и общую нумерацию страниц не включается, оформляется в соответствии с Приложением 2);

- отзыва главного консультанта (подшивается в пояснительную записку, но в оглавление и общую нумерацию страниц не включается, оформляется в соответствии с Приложением 4);

- рецензии на ВКР (рецензия оформляется в соответствии с Приложением 6, подшивается в пояснительную записку, но в оглавление и общую нумерацию страниц не включается, если для получения рецензии необходимо направление, то оно оформляется в соответствии с Приложением 5);

- аннотации объемом не более 1 стр. с краткой характеристикой содержания ВКР, с указанием количества страниц, таблиц и иллюстраций, числа литературных источников, числа листов в графической части (имеет заголовок Аннотация (без кавычек), включается в нумерацию страниц, но в оглавление не включается);

- оглавления;

- введения;

- как минимум, трех глав основного текста;

- общих выводов;

-списка литературы (оформление библиографическаих описаний в списке литературы – Приложение 9);

-приложений, которые включаются в записку при необходимости и имеют сквозную общую для всего текста нумерацию страниц (названия приложений включаются в оглавление);

- распечатанной из PowerPoint презентации к докладу с заполненным и подписанным штампом на оборотной стороне каждого слайда (Приложение 8), презентация брошюруется в общий том, но в оглавление и нумерацию страниц не включается.


СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении должны содержаться обоснование актуальности выбранной темы, формулировка цели и основных задач ВКР, краткая общая характеристика работы.

Введение (3-4 страницы) должно содержать:

- общую характеристику той сферы деятельности, которой посвящена ВКР (например, рынка логистических услуг в России, международных цепей поставок и т.д.);

- формулировку проблемы, на решение которой направлена ВКР (повышение эффективности взаимодействия транспорта и клиентуры, снижение складских площадей, оптимизация распределительных процессов и т.п.);

- предельно краткую характеристику объекта, на примере и материалах которого выполнена ВКР;

- формулировку цели работы;

- перечень поставленных и решенных в работе задач (без раскрытия содержательных результатов).

В первой главе (не более 20 страниц) должна быть дана характеристика объекта (организации, технологической системы и т.п.), по данным которого разрабатывается ВКР.

Глава 1 должна содержать:

1.1.Материалы обследования компании

- краткую историю создания и развития компании;

- основные положения стратегии компании;

- анализ внешних и внутренних факторов развития,

- анализ состояния рынка (рынков), на которых действует компания, и продукции (услуг), которые оно реализует;

- краткий анализ конкурентной среды;

- краткое описание положения компании на рынке и перспектив его изменения;

- краткое описание организационной структуры управления компании;

- краткое описание логистической системы компании;

- анализ основных финансовых, экономических и производ-ственных показателей компании, их динамики, других показателей, необходимых для оценки экономической эффективности решений, предлагаеиых в ВКР.

 

1.2.Анализ проблем и возможностей компании, отмеченные автором как направления исследований в ВКР для разработки логистических решений, направленных устранение выявленных проблем и расширению возможностей предприятия.

В основе анализа проблем и возможностей компании должно быть качественное и количественое описание логистических затрат в рамках модели логистической системы или увеличение ценности в рамках модели управления цепями поставок.

Анализ должен быть завершен четкой формулировкой проблем предприятия, одна из которых (а может быть, и несколько) должна быть разрешена на основе материалов ВКР. Проблемой, может быть например, намерение выйти на новый рынок или освоить новый вид продукции.

 

1.3.Обзор логистических методов, моделей и технологий, пригодных для решения выявленных проблем и расширения возможностей предприятия.

Критический анализ возможных подходов, методик и методов решения поставленных проблем, в том числе логистического инструментария, а также возможности использования имеющегося арсенала средств развития логистической системы компании в конкретных условиях ее деятельности. Должна быть изложена и аргументирована точка зрения автора на возможности использования имеющегося арсенала средств развития логистической системы компании в конкретных условиях ее деятельности. По сути - это небольшой обзор лучшего мирового и отечественного опыта в выбранной узкой сфере.

Обзор должен иметь аналитический характер с представлением ссылок на источники, таблиц и схем, поясняющих существенные особенности сравниваемых логистических методов, моделей и технологий.

 

1.4.Обоснование предлагаемого автором метода, технологии или формы (вида) логистического решения выявленных проблем или расширения возможностей предприятия (обоснованием темы и цели работы, структуры исследования и характеристики задач, решаемых в ВКР). Должно быть представлено описание состава альтернативных вариантов логистического решения и характер процедуры выбора оптимального (наилучшего) решения.

 

Во второй главе должно быть представлено описание предлагаемых автором мер по совершенствованию системы логистики объекта.

 

2.1.Формализованное (структурно-параметрическое) описание проблемы, обозначенной в разделе 1.2, метода или формы логистического решения, предлагаемого автором в разделе 1.4.

Раздел 2.1. должен начинаться с описания той логистической подсистемы, которую в дипломной работе предлагается создать или модернизировать, например:

- переход от прямой перевозки продукции к перевозке через промежуточный накопительный пункт (терминал);

- оптимизация производственных запасов с изменением параметров склада и системы транспортировки;

- применение более производительного транспорта с одновременным изменением параметров средств погрузки-выгрузки, размеров запасов или дисциплины поставок все.

- необходимые промежуточные расчеты, обосновывающие технологическую целесообразность предлагаемых мер и потребности в ресурсах;

2.2.Подробное описание предлагаемых автором мероприятий, решений и технологий (изменение структурно-функциональной схемы компании, изменение логистических технологий; применение новых технических средств и информационных систем и т.п.), а также структуру и формулы для расчета общих логистичеких издержек (рост стоимости) на основе принятой формализованной схемы.

Может быть поставлена задача оптимизации параметров предлагаемого решения. В этом случае необходимо обосновать выбор целевой функции (экономические или натуральные показатели) и ограничений, на основе которых форируется набор альтернативных вариантов. Если строгая оптимизация с применением формального метода невозможна, допустимо решить задачу приближенно путем расчета эффективности (или затрат) нескольких альтернативных вариантов.

 

2.3.Расчеты основных технологических параметров системы (складские площади, количество транспортных средств, контейнеров, и подъемно-транспортного оборудования, численность персонала, показатели производительности и т.п.).

При расчете характеристик качества обслуживания учитываются временные показатели, показатели надежности, изменения тарифов и цен и т.д..

Расчетно-технологический раздел обязателен. Описание общей идеи проекта должно быть дополнено расчетными зависимостями, которые связывают основные параметры системы. «Программа-минимум» - это формулы для расчета необходимых ресурсов (складских площадей, количества транспортных средств, контейнеров, подъемно-транспортного оборудования и т.д.). Основные формулы рекомендуется сопровождать графиками и комментариями к полученным зависимостям.

Если в явном виде решается оптимизационная задача, то в этом случае следует ясно указать, какие из параметров решения являются «конкурирующими» (т.е. почему вообще возникает некий минимум или максимум), обосновать выбор целевой функции (экономический или натуральный показатель), дать в явном виде функцию ограничения, решениями которой будут альтернативные варианты. Это нужно сделать, даже если оптимизация с использованием строгих численных методов невозможна. Вполне допустимо, дав четкую постановку оптимизационной задачи, решить ее на основе системного анализа приближенно путем расчета и сравнения нескольких вариантов.

 

2.4.Расчет основных финансовых и экономических характеристик, (инвестиции, общие логистические издержки, себестоимость, добавленная стоимость и т.д.).

Например, расчет может быть направлен на определение оптимального размера разовой поставки по критерию минимальных суммарных издержек. В этом случае расчетная модель технологической части свяжет технологические параметры (размер партии, складские площади, количество транспортных средств и персонала и т.д.) с экономическим критерием оценки (например, суммарные издержки на тонну).

- обоснование и расчет экономической эффективности предлагаемых к реализации решений.

При расчете экономической эффективности рекомендуется использовать модель стратегической прибыли или методику расчета финансовых потоков проекта.

Экономический блок делается на основе стандартных проектных методик, когда по технологии студент все вопросы уже решил. Расчет финансовых потоков должен показать, какие виды затрат предстоит понести, как это будет распределено по годам проекта, за сколько лет он окупится, потребуются ли внешние займы и т.д.

При расчете финансовых потоков нужно показать, что будет «с проектом» и «без проекта». Возможно также сравнение нескольких вариантов проекта.

Для расчетов экономической эффективности предложенных решений могут быть использованы методика расчета денежных потоков (чистого дисконтированного дохода) проекта, модели стратегической прибыли (модель Дюпона) или другие методы по согласованию с консультантом.

 

В третьей главе излагаются вопросы охраны окружаюшей среды, энергосбережения, охраны труда и техники безопасности, а также описываются другие мероприятия, обеспечивающие реализацию основных предложений автора.

Предложения по производственно-экологической безопасности должны быть связаны с основными идеями ВКР и разрабатываются на основе методических материалов кафедры техносферной безопасности.

Каждую главу ВКР рекомендуется завершать выводами по главе.

Общие выводы выпускной квалификационной работы включают формулировку основных результатов работы, обоснование значимости работы для развития компании. В выводах суммируются основные рекомендации автора, отражаются результаты оценки эффективности применения предлагаемых решений, а также перспективы развития основных идей проекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)