АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Данные объективного исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Dan: 'данные о друзьях
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. XI.3 Процесс исследования.
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  11. Анализ исследования
  12. Анализ предметной области исследования (состав объектов и процессов, их свойства, связи) проблемы формирования финансового потенциала предприятия

Общее состояние ребёнка удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Вес 30 кг, Рост 142 см, ИМТ = 14,8 (N=18-23), Окружность головы = 54 см, окружность грудной клетки = 63 см. Кожные покровы и слизистые бледно-розовые, чистые, умеренной влажности. Подкожно-жировая клетчатка развита достаточно, кожно-жировая складка на животе, на передней поверхности бедра и в области углов лопаток не менее 1,5 см. Отёки отсутствуют. Дермографизм розовый, время появления 15 секунд. Мышечная сила развита хорошо. При пальпации затылочные, задние шейные, передние шейные, околоушные, поднижнечелюстные, подбородочные, над- и подключичные, подмышечные, кубитальные, паховые и подколенные лимфатические узлы не определяются.

Костная система: При осмотре грудной клетки патологии не выяленно. Лопатки и ключицы расположены на одном уровне. Видимых патологий со стороны конечностей и позвоночника не выявлено. При пальпации грудной клетки ход ребер вертикальный, рахитических утолщений по типу «нитей жемчуга» не выявлено. При пальпации конечностей рахитические «четки», «браслеты» отсутствуют.

При осмотре суставов видимых деформаций не обнаружено, форма суставов не изменена. При пальпации болезненность, припухлость и признаки воспаления суставов отсутствуют. Движения в суставах сохранены в полном объеме.

Органы дыхания

Голос не изменен. Грудная клетка в форме усечённого конуса. Дыхание носовое, свободное. Частота дыхательных движений 20 в минуту. Характер дыхания не изменен, дыхание спокойное. Признаков дыхательной недостаточности (участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, крыльев носа, одышка, цианоз) не выявлено.

При пальпации грудной клетки патология не определяется, ход ребёр не изменен, межрёберные промежутки не расширены. Грудная клетка резистентная в передне-заднем и боковом направлениях. Голосовое дрожание симметрично над всей поверхностью грудной клетки.

Перкуссия легких: При проведении ориентировочной перкуссии над всей поверхность легких определяется ясный легочный звук.

Топографическая перкуссия легких

Высота стояния верхушек лёгких справа и слева на уровне 7 шейного позвонка. Ширина полей Кренига справа и слева 5 см.

Нижняя граница легких

Линия Справа Слева
Парастернальная 5 ребро -
Средне-ключичная 6 ребро -
Передняя подмышечная 7 ребро 7 ребро
Средняя подмышечная 8 ребро 8 ребро
Задняя подмышечная 9 ребро 9 ребро
Лопаточная 10 ребро 10 ребро
Паравертебральная 11 ребро 11 ребро

Подвижность легочного края по средней лопаточной линии составляет 5 см.

При аускультации легких над всеми легочными полями выслушивается везикулярное дыхание, патологические шумы отсутствуют.

Органы кровообращения

ЧСС = 100 в минуту, пульс ритмичный, нормального наполнения и напряжения.

При осмотре область сердца не изменена, сердечный горб не определяется, сердечный и верхушечный толчок, патологические пульсации в области аорты и легочного ствола не визуализируются. При пальпации сердца верхушечный толчок определяется в 4 межреберье на 0,5 см кнутри левой средне-ключичной линии. Симптом «кошачьего мурлыканья», эпигастральная пульсация, пульсация яремных вен не выявлены.

Перкусия сердца: Границы относительной тупости сердца: Левая - на 0,5 см кнутри от левой средне-ключичной линии; Правая – на 0,5 см кнаружи от правого края грудины; Верхняя – на уровне 3 ребра слева.

Границы абсолютной тупости сердца: Левая – на 0,5 см кнутри от левой средне-ключичной линии; Правая - по левому краю грудины; Верхняя - 4 ребро слева.

Сосудистый пучок не выходит за края грудины, поперечник сердца составляет 5 см.

При аускультации сердца тоны сердца ясные, ритмичные, преобладание I тона на верхушке и в области проекции трикуспидального клапана, акцент II тона во 2 межреберье справа и слева от грудины в области проекции клапанов аорты и легочного ствола, а также в точке Боткина-Эрба.

Органы пищеварения и брюшной полости

При осмотре полости рта слизистые бледно-розовые, чистые, увлажнены, своды зева без признаков катаральных изменений, язык розовый, слизистая языка чистая. В ротовой полости 27 зубов, что соответствует возрастной норме, кариозные зубы отсутствуют.

Миндалины обычной формы, розовые, без катаральных проявлений, не выходят за пределы небных дужек.

При осмотре области живота патологических изменений не выявлено. При ориентировочной пальпации живот мягкий безболезненный, грыжа белой линии живота не выявлена. При глубокой методической пальпации живота по методу Образцова-Стражеско в левой подвздошной области пальпируется сигмовидная кишка диаметром 1,5 см в виде плотного эластического цилиндра, урчание отсутствует. В левой боковой области пальпируется нисходящая ободочная кишка в виде эластического тяжа, подвижная, не урчит; в правой боковой области определяется восходящая ободочная кишка, безболезненная, подвижная; поперечно-ободочная и слепая кишка при пальпации не определяются.

Нижняя граница желудка располагается на 3 см выше пупка.

При пальпации печень не выходит за край ребёрной дуги. При перкуссии размеры печени по Курлову:

По средне-ключичной линии 7 см

По передней срединной линии 8 см

По краю левой реберной дуги 9 см

При пальпации селезенка на определяется, при перкуссии селезёнки: длинник 6 см, поперечник 4 см.

Мочеполовая система

Мочеиспускание безболезненное 5-6 раз в день. Диурез составляет 1550 мл в сутки, цвет и запах мочи не изменен.

При осмотре область почек и мочевыводящих путей не изменена. При пальпации почки не определяются, верхние, средние и нижние мочеточниковые точки безболезненные. Симптом поколачивания безболезненный, развитие наружных половых органов по женскому типу соответствует первой стадии по Танер.

Нервная система

Девочка доброжелательна, общительная, легко идет на контакт, спокойная. Изменения со стороны психики не отмечаются. Рефлексы в норме, патологических рефлексов не выявлено. Нарушений со стороны вегетативной нервной системы не отмечается. Менингиальные симптомы (ригидность затылочных мышц, с. Кернига, верхний, средний, нижний с. Брудзинского) отрицательны. Изменений со стороны органов чувств не выявлено.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)