АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Похищение Ситы. Её верность мужу

Читайте также:
  1. Верность слову — лучшая характеристика делового человека.
  2. Виды доказательств в гражданском процессе. Относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств
  3. Военная присяга — клятва воина на верность Родине ___России
  4. Глава 55. Похищение
  5. ДОСТОВЕРНОСТЬ
  6. Достоверность информации, распространенной в России, и ответственность редакции.
  7. Достоверность подсчета запасов
  8. Достоверность показателей и разности показателей
  9. Достоверность разности средних величин
  10. Достоверность расчета макроэкономических показателей.
  11. Достоверность событий
  12. Достоверность.

Весь лес был пропитан страхом. Птицы кричали, олени плакали, и даже Солнце зашло за тучи, чтобы не видеть этого. Всё в лесу кричало о помощи. Сита сопротивлялась и боролась, как только могла. Но Равана только крепче сжимал её в своих объятиях. Она кричала: «Рама! Рама! Спаси меня!». Но Рама не слышал её. Она плакала: «Рама! Лакшмана! Пожалуйста! Злой ракшас уносит меня силой! Спасите меня!».

…….Колесница взлетела в небо. Сита слышала, как жалобно пели птицы. Деревья, которые она так любила, лес, в котором она жила со своим возлюбленным – всё осталось позади. Она проклинала Равану за то, что он похитил её. Но тот не обращал внимания. Он был очень доволен, поскольку его план удался. Когда их колесница набирала высоту, неожиданно Сита увидела их старого друга - орла Джатаю, который сидел на дереве. К несчастью, он не был свидетелем всей этой сцены, потому что спал. Когда Сита увидела его, она заплакала: «Милый, милый Джатаю, посмотри, ракшаса уносит меня силой! Пожалуйста, скажи моему мужу, Рамачандре!». Слезы екли по её щекам, она больше не могла говорить. Джатаю проснулся от этого ужасного плача. Он подлетел к колеснице: «Равана, что ты делаешь? Рама тебе ничего не сделал плохого, возврати Ситу, иначе пожалеешь! Я хоть и старый, но не допущу, чтобы ты похитил Ситу! Я буду сражаться с тобой!» Равана не ожидал такого поворота событий. Он был зол, что птица встала у него на пути. «Ну что ж, - подумал он, - тогда будем драться».

Джатаю боролся изо всех сил. Он старался остановить колесницу, и клевал Равану, куда только можно. Но Равана своими стрелами ранил Джатаю. Тот упал на землю, истекая кровью. Но он всё равно не сдавался. Из последних сил, он полетел за ними, стараясь ранить Равану. Тогда Равана схватил меч и отрубил оба крыла храброй птице. Джатаю упал на землю. А Сита ещё сильнее расплакалась, переживая ужасную смерть своего друга. …..Чуть позже она увидела маленьких обезьянок. В надежде оставить знак для своего любимого, она оторвала кусочек от своего желтого шелкового сари и вместе со своими украшениями бросила вниз.

Очень скоро они достигли царства Раваны, Ланки. Он приказал своим слугам стеречь Ситу и окружить её всем необходимым. Лучшая еда, лучшие драгоценности, всё было у неё ног. Чтобы она не попросила, нужно было немедленно исполнять. Равана вздохнул с облегчением. Он наказал Раму, как хотел, а для себя завоевал самую красивую женщину во всех трех мирах. Он возлежал на своих шелковых подушках и придавался своим мечтам. Равана представлял, как будет прекрасно, когда Сита согласится быть его женой. Её очаровательное лицо постоянно стояло у него перед глазами. Он решил снова поговорить с ней. Равана никогда не встречал такого сопротивления от женщин. Все уступали ему под воздействием его чар. Он был уверен, что Сита не исключение. И хотя, сначала завоевать Ситу он хотел только для того, чтобы наказать Раму, но потом понял, что очарован ею. Он стал жертвой её красоты, очарования, и не мог ни на чем больше концентрироваться. Его страсть была, как огонь, сжигающий изнутри.

Сита сидела на полу, а ракшасы бегали вокруг неё. Она казалась оленем, окруженным шакалами. Её лицо было опущено, глаза прикрыты длинными ресницами. Она даже не посмотрела на Равану, когда он вошел. Он хотел чем-нибудь впечатлить Ситу, и начал снова прославлять свои несметные богатства: «Посмотри, моя прекрасная, на славу города Ланки! Мои дворцы сделаны из золота, все террасы и сады наполнены цветами, кругом голубые озера, в которых лебеди плавают среди лотосов. Разве есть всё это у Рамы? Кто он? Несчастный человек, одетый в кору дерева, живущий в изгнании? Он никогда не придёт сюда, чтобы забрать тебя, потому что Ланка неприступна! Я умоляю, ну не трать ты своё время понапрасну. То, что ты его ждешь, это просто глупость! Прими мою любовь, и я сделаю всё, что ты пожелаешь, дам тебе всё, что ты захочешь! Мы будем путешествовать с тобой на воздушных колесницах, и я покажу тебе все красоты мира! Нет равных мне во всех трех мирах. Никто не может со мной сравниться! Будь моей королевой! Я положу к твоим ногам весь мир!».

Сита закрыла лицо таканью, и плакала так, как будто её сердце разрывалось. Равана посмотрел на неё и сказал: «Не плачь! Разве я тебе не пообещал, что отдам весь мир? Я готов все десять голов положить к твоим ногам! Твоя красота очаровала меня! Я твой раб! Прими мою любовь, и согласись выйти за меня замуж».

Сита посмотрела на Равану испепеляющим взглядом и сказала: «Ты просто не знаешь, кто такой Рама, поэтому и говоришь такие вещи. Он сама Дхарма, он сама Истина, он Долг! Я люблю его всем своим сердцем, всей душой! Ты осмелился коснуться меня – Его жены! Он никогда тебе этого не простит! Он придет сюда, и уничтожит тебя. Ты называешь себя смелым, однако ты поступил, как трус! Ты похитил меня, когда муж отсутствовал. Ты испугался с ним встретиться один на один! Ты не только трус, ты вор! Твоя смерть близка!».

Равана пришёл в ярость от этих слов, его губы дрожали от злости и унижения. Он проговорил: «Всё! Достаточно болтовни! Я даю тебе 12 месяцев, чтобы изменить своё решение. Если в течение этого времени, ты примешь мое предложение, ты будешь королевой! Если нет, ты умрёшь». Он отдал приказ, чтобы Ситу держали под стражей в ущелье, там, где росли деревья ашоки. Чтобы за ней был глаз да глаз, днем и ночью.

….В то время, как Равана похитил Ситу, Рама находился в лесу. Он почувствовал дрожание в своем левом глазу. Для мужчин это считается неблагоприятным знаком, когда левый глаз, левая рука, или левая нога, испытывают вибрации или дрожат. Он почувствовал опасность, которая грозила его возлюбленной. Их любовь друг к другу была настолько велика, что если они расставались, даже на короткое время – между ними оставалась сильная связь. Он хорошо чувствовал все страхи Ситы. Такое же чувство у него было и на этот раз. Больше всего его волновало то, что Маричи просто так не рисковал бы своей жизнью, если бы не было серьёзной причины. По дороге домой он видел неблагоприятные знаки. Выли шакалы, его левый глаз дрожал. Когда он подходил к дому, то увидел Лакшмана, который шел к нему навстречу очень взволнованный. Рама спросил его: «Почему ты оставил Ситу одну и пришел сюда? Разве я тебя не просил, чтобы ты оставался с ней. Я чувствую беду. Я стал нищим, без царства. Однако она предпочла пойти со мной вместо того, чтобы остаться во дворце и жить в роскоши. Она не может жить без меня ни минуты, точно также как я не могу жить без неё. Увижу ли я Ситу? Если она умрёт, то и я умру».

Они пришли в ашрам. Рама начал звать свою жену, но ответа не было. Тогда он начал искать её везде, где она любила отдыхать. «Джанаки! Джанаки! Где ты моя любимая!? Почему ты от меня прячешься!? Не уже ли ты не видишь, что я устал и голоден? Ты приготовила мне еду? Пожалуйста, выйди ко мне, моя дорогая», - кричал Рама. В конце концов, его ноги перестали повиноваться, он упал не землю и зарыдал. «То, что я предчувствовал, сбылось». Лакшмана стоял и не мог вымолвить ни слова. Слёзы текли по его щекам. Повернувшись к нему, Рама спросил: «Я оставил её только потому, что доверил тебе. Почему ты оставил её и пришел за мной?» Лакшмана сказал: «Когда она услышала умирающий голос Маричи, который был похож на твой, она пришла в ужас и стала умолять меня, идти к тебе на помощь. Когда я отказался, она меня обвинила в том, что я ваш враг. Даже тогда я не ушёл, хотя моё сердце разрывалось на куски. Затем Сита начала угрожать, что она убьет себя, прыгнет в реку или ещё что-нибудь сделает с собой. Я не мог это слушать. Я выскочил из дома. Но перед тем как уйти, я начертил магический круг вокруг дома и сказал ей оставаться в нём. Если бы она так и сделала, то была бы в безопасности». Рама, услышав это, сказал: «Ты поступил не правильно, оставляя её одну. Из-за беспокойства за меня она перестала трезво мыслить, именно поэтому она с тобой так говорила. Ты же отлично знаешь, что со мной ничего не могло случиться. Где же теперь Сита? Как нам её найти?»

Вопросы к 5 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Как ведёт себя скромная целомудренная девушка, женщина?

3. В чём во время разговора с Раваной, выражалась любовь и уважение Ситы к своему мужу?

4. Почему Сита не согласилась на предложение Раваны?

5. Какие качества она при этом проявила?

6. Что предлагал Равана Сите? Что это для него значило?

7. Что бы произошло, если Сита ответила согласием на предложение Раваны?

8. Почему для женщины очень важно хранить верность своему мужу?

9. Какие чувства соединяли Раму и Ситу?

10. Почему Рама почувствовал, что с Ситой что-то произошло?

11. Что происходит с женщиной, когда она боится и беспокоится?

12. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

13. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)