АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Честь и долг царя Рамы

Читайте также:
  1. Достоинство и честь
  2. Одноэтажные промышленные здания с металлическим каркасом. Поперечные рамы. Система связей.
  3. Последняя встреча Ситы и Рамы.
  4. Посягательства на честь и достоинства личности.
  5. ПРОЦЕССЫ, ДЕЛАЮЩИЕ ЧЕСТЬ СВЯТОМУ ТРИБУНАЛУ
  6. Рекомендую прочесть или послушать
  7. Смелость, отвага, честь.
  8. Текучесть кадров как социально-экономическое явление
  9. Теория драмы.
  10. Теория драмы.
  11. Фазы развития психодрамы.
  12. Характеристики работников (текучесть, численность)

Ракшасы, которые стояли там, начали протестовать, но она была решительно настроена. На ней были наряды жёлтого цвета, золотые украшения. Сита смотрелась в огне, как чистое золото. В этот момент полубоги спустились на землю и заговорили с Рамой: «Как это возможно, что Сита сжигает себя в огне? Разве ты забыл о том, что ты Нараяна? А Сита – это Лакшми, твоя вечная супруга. Ты - Вишну, ты был рождён для того, чтобы убить Равану. Сейчас твоя задача выполнена и дхарма защищена». После этих слов, Агни – Бог огня, вышел из пламени вместе с Ситой на руках. Она была уже одета в красные одежды, и даже цветы, которые были на ней, не повредились в этом огне. Он сказал: «Это твоя жена, Сита, и она безгрешна. Она всегда была верна тебе в мыслях, в словах, в поступках, и даже взглядом. Прими её».

По щекам Рамы текли слёзы, которые он не мог скрыть. Он сказал: «Я знаю, что моя жена чиста и безгрешна, как нетронутый снег. Я никогда не сомневался, даже на мгновение. Но если бы она не прошла это испытание огнём, люди бы говорили о ней или обо мне плохо. Они бы сказали, что сын Дашаратхи, ослеплённый любовью, взял её обратно, в то время как она жила в доме другого мужчины. Я уверен, что Сита всегда была защищена своей чистотой. Равана не мог осквернить её. Сита для меня - всё равно, что сияние для Солнца. Я никогда не смог бы покинуть её. Если вам казалось, что я резко с ней говорил, и был равнодушен, когда она входила в костёр, то это только потому, что хотел очистить её имя перед всеми людьми». Он подошёл к Сите, посмотрел пристально в её прекрасные глаза. Когда Сита посмотрела на него, Рама очень мягко сказал, так, чтобы никто, кроме неё, не мог слышать: «О дочь Земли! Моя прекрасная Сита! Как ты могла хотя бы на секунду подумать, что я усомнился в тебе! Как ты думаешь, зачем я обошёл столько стран в поисках тебя, если бы не сходил по тебе с ума, если бы не хотел ещё раз увидеть твоё прекрасное лицо? Почему ты думаешь, я сражался с этим демоном? Меня, всё это время, мучила боль разлуки с тобой? Моя дорогая любовь, я знаю, что ты не виновна. Я люблю тебя и не мог дождаться того мгновения, когда снова увижу тебя и прижму к своей груди!» Услышав эту страстную речь, Сита успокоилась, посмотрела не Раму со всей своей любовью, которая только была у неё. И так они смотрели друг на друга очень долго. Казалось, весь мир, который был вокруг них, перестал существовать….

В скором времени все они: Рама, Сита и Лакшмана, возвратились в Айодхью. И Рама, как законный царь начал править своей страной. Вместе с Ситой, в свободное время, он любил гулять в саду. И во время одной из таких прогулок он увидел вокруг Ситы необычное свечение. Его любимая жена была беременна. Рама был вне себя от счастья: «Моя дорогая, я вижу, что ты носишь нашего ребенка. Это единственное чего нам не хватало. Я знаю, что беременных женщин нужно холить и лелеять, и хоть я никогда, ни в чём тебе не отказывал, мне бы хотелось что-то еще сделать для тебя». Опустив глаза, Сита ответила ему: «Мой дорогой господин, я считаю себя самой счастливой женщиной на Земле. Я даже не знаю, что можно ещё желать. Самое главное моё желание это быть с тобою рядом. У меня есть просьба. Помнишь тот лес, где мы путешествовали рука об руку. Помнишь мудрецов и их жен? Помнишь, какая там была мирная и прекрасная обстановка? Я иногда скучаю по этим местам! Разреши мне ещё раз там побывать». Рама посмотрел с любовью на жену. Он ни в чем не мог отказать ей. С каждым днем его любовь к ней только возрастала. Он никогда не думал, чтобы взять в жёны ещё одну жену. Хотя по их обычаям, царь имел право жениться на многих женщинах. Но даже мысль о другой была ему отвратительна. Сита была очаровательной, самой привлекательной и желанной женщиной, которую он когда-либо знал. Он посмотрел ей в глаза и сказал: «Моя любимая жена, конечно, погости в ашраме мудрецов».

Раме, как справедливому, выполняющему свой долг, царю, всегда было важно, что про него говорят его поданные. И после разговора с Ситой, он отправился к своим друзьям, чтобы узнать у них мнение жителей Айодхьи о его правлении. Он спросил у своего друга Пхадры: «Скажи мне Пхадра, что люди говорят обо мне и Сите? Ты знаешь, что цари всегда мишень для критики простых людей. Но я должен знать всё, это моя обязанность, как царя». Пхадра, сложив руки в почтении, сказал: «Мой дорогой господин, люди говорят, как хорошее, так и плохое. Они обсуждают детали прошлого. Когда вы, убив царя демонов Равану, вызволили из плена Ситу и приняли её обратно, они посчитали ваше поведение в отношении жены недопустимым! Жители осуждают вас за то, что вы приняли женщину, которая была в доме другого мужчины много месяцев и которая сидела у него на коленях, когда он её похитил. Это не позволительно для царя! Ведь и их жены тогда тоже будут позволять себе всякие вольности и делать все, что им заблагорассудится. Каков царь, такие и поданные! Вот что люди говорят из-за своего невежества».

Когда Рама услышал это, его лицо изменилось. Он не мог произнести ни слова. Его друзья начали утешать его и говорить: «Не слушай их, это только невежественные люди так говорят о своих правителях! Не обращай внимание! Чем благороднее человек, тем больше о нем говорят плохого. Царь не должен обращать внимание на такие мелочи!». Но Рама не мог на это закрыть глаза. Слишком уж серьёзное было обвинение для него, как правителя большого государства. Он решил проверить эти слухи сам перед тем, как принять решение. Вечером он оделся в одежду обычного жителя Айодхьи и пошел, ни кем не узнанный, в город. Когда он проходил мимо одного из домов, то услышал голоса. Муж ругался со своей женой. Он кричал: «Я тебе не позволю так себя вести! Тебя видели с другим мужчиной. Ты можешь возвращаться домой, к родителям. Я не буду жить с распутной женщиной. Я принадлежу к приличной семье, мне не нужна такая жена, ты свободна! Иди куда хочешь!» Бедная женщина начала оправдываться, что она просто ответила на вопрос, который незнакомец спросил у нее. Но муж был не преклонен: «Ты что думаешь, я, как Рама буду терпеть подобное поведение? Он царь, он может делать всё, что ему заблагорассудится. Но что касается меня, я никогда не буду держать жену, которую видели с другим мужчиной!».

Рама стоял, как парализованный. Он чувствовал себя деревом, в которое ударила молния. Столько лет прошло после того, как он воссоединился с Ситой. Она прошла испытания огнем, чтобы доказать свою чистоту. Он надеялся, что этого было достаточно для всех людей. А оказалось, что они всё это время не верили в чистоту и невинность его жены. Когда Рама вернулся во дворец, он собрал своих братьев: «Ты знаешь Лакшмана, что люди говорят обо мне и Сите?» На эти слова все опустили головы. Рама продолжал: «Я вижу, что вы знали и скрывали от меня правду все эти годы. О Лакшмана, ты свидетель того, что я не позволил ей вернуться до тех пор пока она не доказала свою чистоту огнем. Однако люди считают, что я совершил преступление, взяв Ситу обратно. Мое сердце разрывается. Однако долг царя - очистить свое имя. И самая главная его обязанность – это его поданные, а не он сам. Сита для меня больше, чем жизнь. Но у меня нет выбора. Я должен считаться с мнением людей своей страны. И их интересы ставить выше своих. Лакшмана, пожалуйста, возьми колесницу и вместе с Сумантрой отправляйся к другим берегам реки. Оставь Ситу там. Утром она собирается навестить мудрецов и их жен. Она не должна ни о чем догадаться».

Лакшмана был вне себя от гнева и в то же время от горя: «Рама, ни делай этого, она очищена огнем! Пожалуйста, не проси меня этого делать! Я сделаю все что угодно, но не это! Пожалуйста, прошу! Разве ты не знаешь, что она носит твоего ребенка? Нужно хотя бы подождать до рождения ребёнка». Но Рама был непреклонен. Он сказал твёрдым голосом: «А после того, как родится ребенок, ты скажешь, что нужно подождать пока он начнёт ходить, затем пока ему не исполнится 5 лет. Так будет бесконечно. И все скажут, что Рама свою страну променял на свое счастье. Я не хочу больше ничего слышать от тебя. Мне не нужен твой совет. Я царь. Исполни же мой приказ!»

Вопросы к 10 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Как было проверено целомудрие Ситы?

3. Как Рама объяснил свой поступок?

4. По вашему мнению, он правильно поступил?

5. Как Рама относился к беременности Ситы?

6. Почему на царя возлагается такая ответственность за собственные поступки?

7. В чём заключаются долг и обязанности царя?

8. Может ли царь ставить собственные интересы выше интересов своей страны? Почему?

9. В чём заключаются долг и обязанности мужа?

10. В чём заключаются долг и обязанности жены?

11. В чём заключаются долг и обязанности незамужней девушки?

12. В чём заключаются долг и обязанности неженатого парня?

13. Почему Рама так поступил с Ситой?

14. Какой вывод вы сделали из этого эпизода?

15. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

16. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)