АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последняя встреча Ситы и Рамы

Читайте также:
  1. A (частота встречаемости 50), B (частота встречаемости 39), C (частота встречаемости 18), D (частотавстречаемости 49), E (частота встречаемости 35), F (частота встречаемости 24).
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  5. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  6. Встреча делового партнёра во время визита вежливости.
  7. Встреча с Дней
  8. ВСТРЕЧА С ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ УДАЧЕЙ
  9. Встреча с Тенью — сновидения и реальность
  10. Встреча с убитым приятелем
  11. Встреча Ханумана с Ситой. Козни Раваны.
  12. Встреча четвертая.

В то время, когда Рама продолжал править страной, беспомощную Ситу нашёл мудрец Валмики. Он сказал: «Пожалуйста, не бойся благородная супруга Рамы, дочь Джанаки, я знаю, что ты абсолютно чиста и невиновна. Никакого греха на тебе нет. Оставайся в моём ашраме». Сита стала жить в доме мудреца. Она совершала аскезы и тапасии до тех пор, пока не пришло время родить. Она родила двух прекрасных близнецов, похожих на богов. Одного назвали Куша, а другого Лава. Когда дети подросли, Валмики взял их к себе в ученики. В это же время он начал писать свою бессмертную поэму «Рамаяну», а когда дети были способны говорить, он начал учить их читать по ней. В то время, как им исполнилось 12 лет, он закончил писать своё произведение. Мальчики научились петь её, аккомпанируя себе на тамбуре и маленькой мриданге.

Прошло 12 лет, Рама решил сделать жертвоприношение коня, которое называется Ашвамедха-ягья. Он позвал Лакшмана и попросил его собрать всех мудрецов. Мудрецы пришли. Они настаивали, чтобы Рама женился снова. Для ягьи нужно было, чтобы рядом присутствовала супруга. Но Рама как всегда отказался. Он приказал отлить из чистого золота статую Ситы. Таким образом был выполнен ритуал. На ягью пришел и мудрец Вальмики с Лавой и Кушем. Он попросил их прочитать перед царём и всеми мудрецами двадцать стихов из Рамаяны. А если детей спросят об их родословной, сказать, что они ученики мудреца Вальмики. Мальчики начали петь. Они сильно напоминали своей внешностью Раму. Царь был очарован ими. Он сказал Лакшмани, чтобы тот дал им 20 000 золотых монет и дорогую одежду. Но те отказались, объяснив, что живут в ашраме, едят фрукты и коренья. У них нет нужды в чём-либо. Рама удивился: «А кто сочинил эту поэму? Сколько стихов там?». «Это мудрец Вальмики. Там 20.000 стихов и 6 книг. Седьмая «Утараканда» как раз сейчас пишется. И если вы хотите, мы можем прочитать всё», - ответили мальчики. Рама согласился. Много дней и ночей Рама с братьями, а также все остальные, слушали эту чудесную поэму «Рамаяна». Эмоции, которые все годы сдерживал Рама, которые он не показывал никому – прорвались наружу. Он слушал и понимал, что перед ним его сыновья. А их мать, никто иная, как его жена, Сита. Его сердце болело. Желание видеть ее было настолько сильным, что он не мог сопротивляться этому. Он сказал: «Немедленно идите к мудрецу Вальмики и попросите его привести мать этих детей ко мне. Я чувствую, что это женщина из поэмы никто иная, как моя жена Сита. Если она действительно чиста и невинна, пусть она докажет свою невиновность здесь».

На следующее утро все гости собрались во дворце, чтобы увидеть встречу Рамы и Ситы. Её голова была опущена, руки сложены в молитве, глаза наполнены слезами и в сердце её был только Рама. Рама увидел её, одетую в простую одежду жителя ашрама. Сита выглядела божественно. Вальмики подвел ее к Раме и сказал: «Это твоя жена, благородная Сита. Лакшмана оставил ее около моего ашрама. Твой народ был против того, чтобы она оставалась твоей женой. Она настолько благочестива, насколько была благочестива жена Атри Анасуя. Если она хоть в чем-то виновата, пусть все плоды моих аскез покинут меня. Ты приказал ее привезти, чтобы она во второй раз доказала свою невиновность и чистоту».

«Пусть все боги будут свидетелями. Сита докажет свою чистоту также, как когда-то она доказала это на Ланке. И тогда я её приму!» - сказав это, Рама посмотрел на свою возлюбленную жену. Он протянул руки навстречу ей. Даже ни секунды не сомневаясь, Сита протянула ему свои. Несмотря на то, что на ней не было украшений, всё равно она оставалась необыкновенно прекрасной, и Рама не мог оторвать от нее глаз. Вокруг них собралась толпа, однако ни Сита, ни Рама ничего не замечали. 12 долгих лет они мечтали об этой встрече. Время остановилось для них... Все видели, что их глаза сияют необыкновенной любовью друг к другу. Сита первой нарушила молчание и прошептала: «Мой господин, могу ли я доказать перед всеми людьми мою чистоту?» Рама кивнул ей. Она сказала: «О Мадхави, богиня Земли, моя любимая Мать. Ты знаешь, что я никого не любила, кроме Рамы. Я никогда не думала о других мужчинах, кроме своего мужа, ни минуту, ни секунду, ни даже мгновение. Пожалуйста, открой свои объятия и прими меня. Я больше не могу жить в слезах и горе. О мать, если я ни в чем не виновата, если я чиста перед моим мужем, прими меня. Когда-то ты родила меня из своего чрева и отдала моему отцу Джанаке. Так пусти же меня в свои объятия».

Не успела Сита проговорить это, как Земля разверзлась и на золотом троне, украшенном цветами, появилась Богиня Земли во всей своей красоте и величии. Мать Земля открыла дочери свои объятия. Сита бросилась к ней и упала в её нежные и ласковые руки. На глазах у всех людей, через мгновение, они вместе опустились вниз, в подземное царство. В этот момент с небес начали падать цветы. Рама, который очнулся в ужасе от того, что произошло, начал рыдать. Он подбежал к этому месту и начал с болью в сердце говорить: «О Джанаки, о Сита, моя любимая жена, почему ты оставила меня, когда я только решил вернуть тебя обратно???!!!! Когда тебя забрал Равана, у меня хотя бы была надежда тебя увидеть, а сейчас.... Как ты можешь меня оставить???? Я не знаю, как смогу жить без тебя! Находясь 12 лет в разлуке с тобой, я знал, что ты хотя бы жива. Я разрушу всю землю. Земля, если ты сейчас не отдашь мне мою жену, я уничтожу тебя. Не забывай, что я твой зять!»

В гневе он начал бить своим копьем по земле и грозить ей, что всё на ней будет уничтожено. Все вокруг задрожали от страха и боялись даже подойти к Раме. Единственный, кто осмелился разговаривать с ним, это Брахма, создатель Вселенной. Он спустился со своей планеты и заговорил с Рамой: «Рама, вспомни кто ты! Невинная Сита будет воссоединена с тобой на небесах. Она никто иная, как твоя вечная супруга и спутница. Не горюй! Возьми своих детей, наслаждайся их обществом и дослушай историю Рамаяны до конца! Помни, что тебе нужно до конца выполнить свою дхарму. Ты самый справедливый человек на земле!». Произнеся это, Брахма исчез.

Рама провел ночь вместе с мудрецом Вальмики и своими детьми. Горю его не было конца: «Сита, почему ты покинула меня? Как я буду жить без тебя? Я виноват перед тобой! Сита, может быть, ты вернешься ко мне?» Мальчики тоже были в горе.

На следующий день Рама попросил детей дочитать до конца поэму. Затем он раздал все дары и вернувшись в Айодхью, провел остаток своей жизни одиноким аскетом. Без Ситы жизнь для него не имела никакого значения. Он никогда больше не женился, но всегда держал возле себя золотую статую своей любимой жены. Он исполнил 10 000 жертвоприношений, чтобы удовлетворить своего гуру и людей. Его правление было справедливым. Не было болезней, никто не умирал преждевременно и царство процветало. Но ни один из жителей не догадывался, какая цена была за это заплачена, каких усилий это стоило. Дожди, которые омывали землю, были слезами их царицы. А счастье, которое они имели, было получено ценой счастья Ситы и Рамы. Мужчины радовались и наслаждались обществом своих жен, в то время, как Рама, в полном одиночестве возвращался домой. Он исполнял все свои обязанности безупречно. На глазах у всех он выглядел счастливым и радостным. И только Лакшмана, знал, что творилось в его душе.

Прошли тысячи и тысячи лет. Однажды Бог Времени пришел в Айодхью под видом старого брахмана. Рама ожидал его. Тот сказал: «Послушай царь, я был послан Брахмой, напомнить тебе о твоей небесной обители. Время твоего пребывания на земле закончилось. Ты выполнил все, что было предначертано. Ты Вишну, ты вечный, всеобъемлющий и всепроникающий. Ты защитник всей Вселенной. Твое нахождение среди смертных закончилось. Сейчас для тебя пришло время вернуться в свою небесную обитель». Рама улыбнулся и сказал: «Я счастлив, услышать это! Я сделаю так, как ты говоришь!»

Пришло время Раме оставить тело. Он попрощался со всеми жителями. Многие изъявили желание уйти вместе с ним. Единственного, кого он попросил остаться это Ханумана. Он сказал: «Пожалуйста, живи долго благородный Хануман. Столько, сколько будет существовать эта история, столько будет жить имя Рамы. Ты будешь здесь, чтобы слышать это! Об этом будут говорить столько, сколько Луна и Солнце будут сиять! И столько, сколько будут жить люди на этой планете, столько они будут слушать эту историю». …….Он подошёл к священной реке Сарайо, которая окружала землю Кошалу. Вошёл в неё. Воды сомкнулись над его головой. И тогда Брахма произнёс: «О, милостивый Вишну, мы рады приветствовать твое возвращение в небесную обитель. Пожалуйста, оставь это тело Майе и вернись в ту форму, в которой ты был всегда». Неожиданно из вод появился Господь Вишну. Он держал диск, раковину, трезубец и лотос в своих руках. Все остальные люди, которые присоединились к нему, обрели свои божественные формы и под звуки музыки вознеслись в духовный мир. ……Те, кто слушает или рассказывает Рамаяну, будут защищены от всех несчастий. Им даруется долголетие, победа и сила. Те, кто без детей смогут обрести детей. Те, кто хотят славы, обретут её. Тот, кто читает Рамаяну с верой, достигнет дхармы (праведности), артхи (богатства), камы (наслаждения) и мокши (освобождения). Благословения Господа Вишну будут всегда для тех, кто слушает эту поэму, поскольку Рама – это Нарайана, а Сита, его вечная супруга МахаЛакшми. Это Мать Вселенной, которая дарит людям благословения и процветание. Пусть все, кто слушает эту поэму с верой и с любовью будут благословлены здоровьем, богатством и мудростью. Пусть все будут счастливы! Пусть везде будет мир! И пусть все будут свободны от боли и печали!

Вопросы к 12 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. В чём проявляется верность Рамы по отношению к Сите в этом эпизоде?

3. Через какие испытания пришлось снова пройти Сите?

4. Как бы поступила обычная, нецеломудренная женщина после всех испытаний, при встрече с мужем?

5. Как поступила Сита, после долгой разлуки с мужем?

6. Как Сита в очередной раз доказала свою невинность?

7. Как покинул нашу планету Рама?

8. Кем были Рама и Сита?

9. Какой пример они нам показали?

10. Почему мы должны брать пример с Ситы?

11. Что происходит с теми, кто слушает, рассказывает историю любви Ситы и Рамы?

12. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

13. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?

14. О чём заставила вас задуматься эта история?

15. Что важного для себя вы узнали из данного произведения?

16. Чему вас научила история любви Рамы и Ситы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)