АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печаль Рамы и разумность Лакшмана

Читайте также:
  1. Братья возвращаются к отцу с печальным известием
  2. Отец стал очень печальным и сказал: «Изя? Он все еще Изя. Он портной. Но, скажу я тебе, если бы не Изя, мы умерли бы от голода».
  3. Печальной спутницы печальных бедняков,
  4. Печальный детектив

….Ашрам, где они жили, стало похоже без Ситы на озеро зимой - покинутое, холодное и заброшенное. Деревья, казалось, рыдали, вмести с ними, цветы завяли, олень стоял безмолвный, его не интересовала даже сочная трава, которая росла рядом. Птицы на ветках смотрели своими тусклыми глазами на Раму. Рама проговорил: «О, моя любовь! Посмотри на эти цветы. Когда ты ушла – они все завяли. Посмотри на птиц, которые всегда пели, когда ты встречала меня? Они молчат». Он был безутешен в своём горе. Олень стоял рядом. Его глаза напомнили Раме глаза его любимой, он сказал: «У моей любимой были такие же глаза. Такие же нежные и добрые, как твои. Ты пытаешься меня утешить? Может быть, ты знаешь, где её искать?». Олень молчал……

«Лакшмана, я не могу жить без Ситы. Я не могу вернуться в Айтхью без неё. Зачем мне царство, если я не могу разделить его с ней? Пожалуйста, дорогой брат, иди в Айтхью и скажи всем, что Рамы больше нет в живых. Она доверилась мне, а я не смог её защитить. Она была моей дорогой женой, а я не смог её уберечь. Какой смысл теперь жить?!» Он не мог ни стоять, ни сидеть. Усталость и печаль просто снедали его. Его руки, ноги не слушались его. Его лицо потеряло свой обычный блеск. Лакшмана не знал, что делать. Он старался хоть как-то подбодрить его, но всё было бесполезно. Затем неожиданно печаль Рамы превратилась в сильный гнев. Он едва сдерживал его. С глазами полными гнева он крикнул горе: «Я сотру тебя в порошок! Я сожгу все воды реки! Я уничтожу весь мир, если вы не скажете, где моя жена!»

Лакшмана упал к его ногам и начал молить, чтобы он не разрушал вселенную. Он сказал: «Рама, мой любимый брат, ты всегда хотел только добра этому миру. Как ты можешь сейчас предаваться такому гневу? Ты же знаешь, что ты и Сита, вы оба – воплощение дхармы, долга. И справедливость всегда восторжествует. Твоя обязанность – найти, кто это сделал, и наказать его. Но зачем наказывать всю вселенную? Первым делом мы должны найти Ситу. Как ты можешь предаваться таким эмоциям? Если ты поддаёшься горю, как обычный человек, что же говорить об обычных людях? Ты же пример для других. Никто не может избежать того, что предначертано. Ты всегда был Богом для меня. А сейчас Бог в тебе. Пожалуйста, возьми себя в руки и позволь своему разуму руководить твоим умом. Давай найдём того, кто виновен в похищении и накажем его. Это твоя обязанность».

Наконец, Рама услышал Лакшмана. Он оставил свой лук, повернулся и сказал: «Ты прав, Лакшмана. Ты должен говорить мне, что делать. Я последую твоему совету. Мой ум сейчас не слушается меня, поэтому ты должен думать за нас обоих».

Они собрались в путь…..Шли они долго. Много событий произошло за это время. Смерть Джатая, встреча с монстром Капандхой. Посещение жилища Шабари, старой женщины, искренне преданной Богу, и давшей им своё благословение. Везде они получали подсказки, которые их приближали к месту нахождения Ситы.

Вскоре они достигли озера. Цветущие деревья и кусты, павлины – всё было в изобилии. Рама опять наполнился печалью. Лакшмана был удивлён. «Что случилось, мой брат?» - спросил он. «Эта красота напомнила мне Ситу и причиняет мне боль. Я не могу жить без неё. Как она любила всё это. Сейчас весна, это заставляет меня скучать по моей любимой. Моя любовь растёт к ней с каждым днём. Посмотри на красоту этого озера, наполненного лотосами. Я собирал их, чтобы украсить её волосы. Мой ум в беспокойстве. Я не могу сосредоточиться ни на чём и думаю только о ней. Этот ветер, он несёт запах цветов. Я помню, как она дразнила меня. Посмотри, как эти птицы танцуют, и деревья, их ветви обвивают друг друга, как будто бы обнимают. А запах сандала…Всё это Сита любила. Я не могу жить без неё. Только Сита могла меня утешить. Посмотри, Лакшмана, на этих птиц – они все летают парами. Боже мой, моя маленькая голубка, где же ты сейчас? Сейчас такое красивое весеннее время, а мы с тобой разлучены. Лакшмана, я просто схожу с ума. Я так скучаю. Я скучаю по её большим чёрным глазам, по её сладкому голосу, по её нежным прикосновениям. Я не могу жить без неё? Она так любила весну. Возможно, она сейчас также скучает по мне. Лакшмана, я с ума схожу от беспокойства за неё. Я надеюсь, что она не убила себя. Я живу надеждой, что она жива. Мы не можем жить друга без друга».

Лакшмана беспокоился, что Рама снова начнёт терзать себя. Он не предполагал, насколько сильны чувства Рамы к Сите. Он даже почувствовал облегчение, потому что сам никогда не испытывал такого глубокого чувства к своей собственной жене, Урмиле. Он был спокоен, живя вдали от неё. Его жизнь была вокруг жизни его брата, Рамы. Он был счастлив, что может быть с ним всё время и служить ему. В конце концов, чтобы успокоить Раму, он сказал: «Послушай, брат, я знаю, как дорога тебе Сита. Но, как ты можешь поддаваться этим чувствам? Ты за секунду решил уйти в лес, оставить царство, и был спокоен. А сейчас ты предаёшься горю? Ты имеешь силу и храбрость льва. Пойдём, найдём того, кто украл Ситу, и накажем его, т.к. это человек достоин наказания. Более того, не думаешь ли ты, что Сита ждёт тебя? Она ждёт, что ты спасёшь её. Будь сильным, смелым и решительным. Боль разлуки становится сильнее, если ты постоянно об этом вспоминаешь. Забудь своё горе, давай искать Ситу. Стань самим собой – уверенным, спокойным при любых обстоятельствах. Энтузиазм вместе с усилием помогут нам сделать невозможное.

Рама нашёл утешение в его словах. И стряхнув с себя уныние, последовал вперёд за Лакшманом. Хотя его глаза смотрели с тоской на всю эту красоту, но он, сжав зубы, приказал своему уму не слушаться грустных мыслей и идти вперёд. Самая важная вещь, которую они должны сделать - это найти Ситу и спасти её любой ценой. Это для них теперь была главная цель. (Лакшмана показал настоящий пример, как нужно действовать в трудные минуты нашей жизни. Ум старается всё время крутить, прокручивать одну и ту же ситуацию, плакать над одним и тем же. И единственное спасение выйти из этого порочного круга – это начать действовать, хоть что-то, но делать. У нас должен быть друг, этот друг – наш разум, который нам должен сказать, что надо делать. А именно действовать. В тяжёлой ситуации как раз нужно действовать, вместо того, чтобы предаваться унынью.)

Вскоре они подошли к горе, где встретили Ханумана и Сугриву, царя обезьян. Хануман предложил им сесть, а Сугрива рассказал им свою грустную историю: «Мой брат Вали взял мою жену и выгнал меня из царства. Я убежал сюда, так как это единственное место, куда он не может прийти. Я тебя прошу помочь мне вернуть мою жену и мое царство». Раму тронула эта история, потому что она напоминала ему его собственную. Он пообещал помочь. Сугрива продолжал: «Мой министр, Хануман, рассказал мне про тебя, я также обещаю тебе помочь найти твою жену. Однажды пятеро из нас сидели на вершине горы, когда увидели демона, который летел по небу с очень красивой женщиной. Она плакала: «Рама, Лакшмана, спасите меня!». Я думаю, это была твоя жена. Когда она нас увидела, она бросила нам кусочек ткани от своей верхней одежды. Мы храним эту ткань. Посмотри, может быть, ты узнаешь её».

Рама узнал…. Это был кусочек ткани от наряда его любимой жены. Сугрива передал Раме вещи его возлюбленной. Он взял их дрожащими руками. Ему стало настолько плохо, что он обратился к Лакшмане и сказал: «Ты знаешь, горе застилает мне глаза, я не могу на это смотреть. Можешь ты проверить, что это? Это её драгоценности или нет?». Лакшмана сказал: «Брат, я никогда не смотрел ей в лицо (это было предписано ведическими традициями, мужчина не может смотреть прямо в лицо женщине, если она не его жена или сестра). Поэтому я не могу узнать ожерелье, но вот эти ножные браслеты, я их помню очень хорошо, поскольку я кланялся стопам моей Госпожи каждое утро, чтобы получить её благословение».

Рама воспрял духом. Он помог Сугриве вернуть царство и жену. После чего они все вместе снова приступили к поискам Ситы. Обезьяны были отправлены во все стороны света. Хануман узнал от Сампати, брата Джатаи, который ценой своей жизни пытался спасти Ситу, что та находится в плену у Раваны, царя Ланки. Хануман, благодаря своей магической силе и преданности Раме смог преодолеть океан и оказался на Ланке.

Вопросы к 6 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Каким стало жилище после похищения Ситы?

3. Какие эмоции овладели Рамой после исчезновения Ситы?

4. Что происходит, когда чувства выходят у нас из-под контроля?

5. Что или кто нам может помочь, когда мы предаёмся плохому настроению?

6. Каково было поведение Ситы, как жены, если Рама сильно её любил и тосковал в разлуке?

7. Что за совет дал Лакшмана Раме? Почему этот совет так важен?

8. Какой пример показал Лакшмана?

9. Каким должен оставаться мужчина при любых обстоятельствах и как он должен поступать в тяжёлых ситуациях?

10. Как должны муж и жена, относится к другим мужьям и жёнам?

11. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

12. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)