АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Узкополосное и широкополосное согласование линий передачи

Читайте также:
  1. I. Дискретность — соединенность линий рисунка
  2. А) Согласование тяговых и противодействующих характеристик.
  3. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  4. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  5. Ветви от Главных линий
  6. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.
  7. Виды главных линий прокатных станов
  8. Выбор изоляторов для линий и РУ
  9. Главных линий
  10. Картины силовых линий
  11. Картины силовых линий
  12. Линии связи: их состав, физическая среда передачи данных, классификация и характеристика линий связи по среде передачи.

Как было установлено выше, согласованный режим работы линии (КБВ=1) является оптимальным. Этот режим обеспечивают, применяя специальные согласующие устройства, которые из соображений получения высокого КПД тракта необходимо выполнять из реактивных элементов (без омических потерь).

В зависимости от требований к уровню согласования и полосе частот согласования различают два отличных по постановке задачи вида согласования: узкополосное и широкополосное.

В случае узкополосного согласования, режим бегущей волны достигается на единственной расчетной частоте. При отклонении частоты от расчетной возникает рассогласование и наблюдается снижение КБВ. Характерная частотная зависимость КБВ при узкополосном согласовании показана на рис. 3.3. Полоса частот, в которой КБВ превышает установленное допустимое значение (например 0.7), называется полосой частот согласования по заданному уровню КБВ. При узкополосном согласовании полоса частот не контролируется в процессе расчета номиналов элементов согласующего устройства и определяется путем поверочного расчета или экспериментально лишь после нахождения номиналов согласующих элементов.

Для достижения режима бегущей волны на единственной заданной частоте достаточно использовать реактивное согласующее устройство с двумя степенями свободы, поскольку оно должно обеспечить выполнение только двух условий: Re z=1 и Im z = 0 на входе согласующего устройства на единственной заданной частоте.

При отклонении частоты от частоты согласования КБВ обычно резко уменьшается.

Рис. 3.3. Зависимость КБВ и КСВ от частоты при узкополосном согласовании.

При широкополосном согласовании подбор номиналов реактивного согласующего устройства производят таким образом, чтобы выполнить одно из двух условий:

1) получить максимальное значение КБВ в заданной полосе частот;

2) получить максимальную полосу частот согласования при выбранном значении допустимого КБВ.

Постановка задачи в форме: «Получить в заданной полосе частот уровень КБВ не ниже КБВдоп» не корректна.

Алгоритм широкополосного согласования разрабатывается с обязательным учетом изменения сопротивления нагрузки в интересующей полосе частот.

Качество широкополосного согласования зависит от допустимой сложности согласующего устройства, и для получения требуемого результата число степеней свободы в реактивном согласующем устройстве должно быть больше двух.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)