АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение основных потерь

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Определение ранга матрицы
  8. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  11. IV. Амортизация основных средств
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

Потери на трение диска:

Возникают в результате трения вращающегося диска в рабочей среде. Зависит от диаметра диска, окружной скорости, окружной составляющей скорости пара в зазоре между диафрагмой и диском и т.д. Предлагается следующая эмпирическая формула, в которую входят основные параметры ступени

 

(3)

где d – средний диаметр ступени.

 

 

 

Потери от утечек в диафрагменных и надбандажных уплотнениях:

 

, (4)

где - расход пара на утечки в уплотнениях диафрагмы, - расход пара на утечки над бандажом.

 

, (5)

где - коэффициенты расходов в диафрагменных уплотнениях и в сопловом аппарате соответственно, - количество усиков диафрагменного уплотнения. Корректирующий коэффициент принимается для ступенчатого уплотнения , для прямоточного .

 

 

, (6)

где - периферийный диаметр (), - эквивалентный зазор (см. расчет утечек в уплотнениях).

 

Для реактивных ступеней с барабанным ротором утечки в зазорах сопловых и рабочих лопаток определяется по объединенной формуле (7):

(7)

 

 

Потери от парциального подвода:

Дополнительные потери при парциальном подводе пара определяются потерями на вентиляцию и сегментными потерями.

 

Потери на вентиляцию вызваны затратами на перенос заторможенного рабочего тела в межлопаточных каналах рабочего колеса в зонах, в которых отсутствует подвод пара из сопловых лопаток. Для расчета этих потерь на расчетном режиме работы рекомендуется эмпирическая формула (8).

 

(8)

; - количество венцов (1 или 2), - часть окружности, занятая защитными кожухами, устанавливаемыми над рабочими лопатками, предназначенными для уменьшения потерь на вентиляцию. Рекомендуется устанавливать в зонах отсутствия сопловых сегментов, обычно используются при парциальности менее 0,6.

 

Сегментные потери возникают, наоборот, в зонах подвода пара из сопел. При входе рабочего канала в зону подвода пара часть энергии потока из сопел затрачивается на разгон и выталкивание (выколачивание) застойного пара из рабочих каналов. Поэтому эти потери носят еще название «потери на выколачивание». Кроме того к сегментным потерям относят и потери, связанные с растеканием пара на краях сопловых коробок. Рекомендуемая формула:

 

, (9)

где и - ширина и высота рабочих лопаток первого и второго венца соответственно, - количество сопловых коробок, наиболее часто 4.

Потери от влажности пара

 

1. Потери от удара о входную кромку.

2. Потери от переохлаждения.

3. Потери от разгона капель.

4. Потери в пограничном слое.

5. Потери от увеличения кромочного следа.

 

 

 

a = 0,4 – 1,4 (предварительно принимается 0,8 –0,9)




1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)