АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Стресс

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Мы постоянно слышим, что все наши проблемы вызваны стрессом. В книгах, по телевизору, в кино постоянно говорится, что причиной всех проблем является стресс. Болезни, несварение желудка, ожирение, бессонница, проблемы на работе и в семье, разводы, потеря работы, ссоры с друзьями — все связано со стрессом. Более того, не только стресс вызывает проблемы, в свою очередь проблемы также являются причиной стресса.

Так что же такое стресс? Это своеобразная сила, которая создается нашим сознанием и негативно влияет как на само сознание, так и на тело.

Стресс оказывает пагубное влияние не только на само тело, но и на внутренние органы, кроме того, его отрицательное воздействие проявляется и на клеточном уровне.

Следует отметить, что стресс отрицательно влияет также на сознание, на мышление человека. Когда вы находитесь в стрессовой ситуации, у вас изменяются взгляды и точки зрения, то, что раньше казалось ясным и четким, расплывается из-за сомнений, вы теряете веру в себя и уверенность в своих силах, вам становится трудно общаться с окружающими.

Когда вы попадаете в стрессовую ситуацию, организм рассматривает ее как угрозу и начинает работать в "состоянии повышенной готовности". Когда вы находитесь в стрессовой ситуации, сознание как бы говорит телу: "Опасность приближается. Полная готовность". А тело, которое не знает, существует опасность на самом деле или нет, соответствующим образом реагирует на это предупреждение об опасности, которое посылает ему сознание. Проследите за изменениями, которые происходят, когда вы попадаете в стрессовую ситуацию. У вас опускаются плечи, как будто вы ждете удара, напрягаются мышцы лица, груди и живота. Можно сказать, что напрягаются все мышцы, они как бы готовятся отразить возможный удар.

Появляется желание сходить в туалет. Дыхание учащается, потому что клеткам требуется больше кислорода. Вены и артерии расширяются, что позволяет крови быстрее насыщать клетки кислородом.

После того как резко выброшенный в кровь адреналин перестает действовать, напряжение спадает, энергия пропадает, а вы остаетесь в расслабленном состоянии с неприятным чувством.

Если человек постоянно находится в стрессовом состоянии, то клетки теряют способность к регенерации. И ослабленная из-за этого армия клеток не может справиться с активизировавшимися вирусами и бактериями, которые вызывают различные болезни. Этим и объясняется тот факт, что человек, часто находящийся в стрессовой ситуации, более подвержен заболеваниям.

Однажды во вторник, после семинара, который проходил в выходные дни, одна женщина позвонила инструктору и взволнованным голосом сказала, что она простудилась. Разумеется, инструктора это поставило в тупик, он ничего не понял. Почему она звонит ему, чтобы сообщить о своей простуде? Она недавно прошла курсы обучения методу Сильва, но инструктор едва знал ее.

Между тем эта женщина продолжала жаловаться:

— Я согласилась со всеми концепциями. Я внимательно слушала всё, что вы говорили о болезнях, и была уверена, что теперь не могу заболеть. А вот сегодня утром я проснулась с простудой, — возмущенная женщина какое-то время помолчала. — Почему я заболела?

В ответ инструктор спросил ее:

— Вы спорили или ссорились со своим мужем в течение последних нескольких дней?

— Да, — призналась женщина, — у нас была ссора. Грандиозная ссора. Мы поссорились вечером в четверг, и он ушел из дома и вернулся только на следующий день, в пятницу. Я все это время очень волновалась. А какое это может иметь отношение...

Она внезапно замолчала, потому что не далее как в предыдущее воскресенье слушала лекцию на курсах об отрицательном влиянии плохих событий на здоровье человека; на этой лекции говорилось, что особенно плохое влияние оказывают события, создающие четкие образы, о которых приходится постоянно думать. Хорошие события, наоборот, оказывают положительное влияние, но это уже совсем другая история.

— Конечно, — проговорила она наконец, — теперь я понимаю, почему простудилась.

Поблагодарив инструктора, она продолжала:

— Невероятно, как я могла забыть о ссоре с мужем? Я не могла связать ее со своей простудой. Но в любом случае я намерена поскорее избавиться от простуды, по крайней мере теперь я знаю, чем она была вызвана.

Она повесила трубку, а инструктор продолжал думать о влиянии стресса на здоровье человека. Люди не всегда связывают стрессовую ситуацию с недомоганием или болезнью. Они не видят взаимосвязи между этими двумя событиями, а между тем взаимосвязь между ними существует.

Нельзя забывать, что стресс вызывает не только физические, но и психические расстройства, он является своеобразным ящиком Пандоры. Когда здоровье ослаблено, а частота волн мозговой активности возросла, отношения человека с внешними факторами резко меняются. Все это вызывает различные расстройства у человека, и когда это случается, он часто задается вопросом: "Почему это произошло именно со мной?" Возникает комплекс жертвы, жалость к себе, а это снова вызывает стресс, и с этим стрессом становится все труднее и труднее справляться. Человек пытается что-либо менять, будущая неизвестность вызывает смятение и страх. Желание оставить всё как есть еще более усиливается. Так создается длительный, затяжной стресс, с которым бывает трудно справиться.

Влияние этого стресса проявляется практически во всем. Если без какой-либо существенной причины вы чувствуете себя чрезвычайно уставшим, просто истощенным, если вы не только ждете с нетерпением выходных, но и с трудом переживаете каждый понедельник, то это значит, что на работе вы попадаете в стрессовую ситуацию.

Если вы много курите (считается, что курение помогает снять стресс) и понимаете, что не можете бросить, то причиной этого также может быть стресс. Если вы переедаете, постоянно витаете в облаках, злоупотребляете спиртным и неразумно тратите деньги, то причиной всех этих проблем также может быть стресс. Вероятно, вы делаете все это для того, чтобы снять стресс.

Если вы делаете что-то, чего на самом деле не хотите делать, если вы ждете, что должно случиться что-то плохое, то это значит, что стресс готов напасть на вас. Все это означает, что он готов нанести удар по вашей психике и по вашему здоровью.

Если вы занимаетесь чем-то, что вам очень не нравится, и при этом не можете что-либо изменить или вовсе прекратить заниматься этим, то рискуете создать для себя постоянную стрессовую ситуацию.

Чувство того, что вы не хотите чем-то заниматься, является одним из наиболее общих проявлений стресса, а стресс создает проблемы в семье и на работе — он создает проблемы везде.

Что же в таком случае является эффективным способом борьбы со стрессом? Сейчас мы выскажем несколько мыслей на этот счет. Во-первых, вы можете предотвратить стресс или ослабить его влияние путем отвлечения от стрессовой ситуации. Чтобы отвлечься от стрессовой ситуации, нужно подумать о чем-нибудь другом. Лучшим способом добиться этого является вхождение на уровень (потому что в медитативном состоянии вы наиболее сосредоточены) и концентрация внимания на чем-нибудь отвлеченном. Если человек, переживая стрессовую ситуацию, отвлекается от нее, то имеет больше шансов на то, что стресс не отразится на его здоровье. Как и всё в нашей жизни, отвлечение от стресса имеет разные степени. Давайте это проиллюстрируем.

Однажды в окрестностях Неаполя два монаха шли по лесной тропинке. На головы у них были наброшены капюшоны, которые скрывали от их взора большую часть окружающего мира, а сами они бормотали свои молитвы. Подойдя к небольшому ручью, они остановились и увидели, что около этого ручья стоит молодая женщина. На ней были новые туфли и длинное крестьянское платье, и она не могла перейти через ручей, не испортив платье и туфли. Недолго думая, один из монахов поднял молодую женщину на руки и перенес через ручей. Сделав это, он осторожно опустил ее на тропинку. Она с благодарностью улыбнулась ему, и он кивнул ей в ответ. После этого монахи в молчании продолжили свой путь. Через какое-то время другой монах, который был возмущен поступком своего товарища, прервал молчание и с явным неодобрением в голосе спросил:

— Как ты мог так поступить?

На что монах, который перенес женщину через ручей (а он был в этот момент погружен в свои мысли), удивленно переспросил:

— Как поступить?

— Как ты мог прикоснуться к этой женщине? Когда ты переносил ее через ручей, ты ведь прикасался к ней, — в голосе монаха сквозило неодобрение, граничащее с отвращением.

— Так ты все еще держишь эту женщину на руках? — со смешком спросил первый монах. — А я опустил ее на землю час назад.

Если происходит что-то, что производит на вас сильное впечатление, и после этого вы продолжаете думать об этом событии, то тем самым создаете для себя стрессовую ситуацию. Когда вы постоянно о чем-то думаете, вы отдаете объекту мыслей свою энергию, и если вы чрезвычайно много думаете о нем, то это может привести к самой настоящей психической травме. Поэтому очень важно уметь отвлекаться и переключать свои мысли на другой предмет.

Во-вторых, следует помнить, что истинной причиной стресса являются не люди, не разочарование, не страх, не несбывшиеся мечты, а то, как вы ко всему этому относитесь. Ваше отношение, ваш взгляд на происшедшее служат истинной причиной стресса.

Итак, еще раз: не проблема является истинной причиной стресса, а ваше отношение к ней. Теперь, когда мы знаем, что является истинной причиной стресса, нам легче бороться с ним. По крайней мере мы теперь можем правильно поставить вопрос. Вопрос состоит не в том, как я могу избавиться от стресса, а в том, как я могу изменить отношение к своей работе, к различным событиям, к разочарованиям, к страху, к людям и т.д.

Ответ на этот вопрос был дан в главе 2 "Изменение взгляда в сторону любви". В этой главе как раз и говорилось о том, как можно изменять свое отношение ко всему, что происходит. Про изменение отношения также говорилось и в главе 3 "Пять правил счастья".

Вместе с изменением отношения к проблеме изменяется и частота волн мозговой активности, что практически мгновенно снимает стресс. Стресс вызывает увеличение частоты волн мозговой активности, а расслабление, наоборот, снижает их частоту, поэтому, когда вы расслабляетесь, вы снимаете стресс. В умении расслабляться и заключается секрет успешной борьбы со стрессом.

Вы можете столкнуться с таким сильным стрессом, что сама мысль расслабиться (по крайней мере в этот день) может показаться вам совершенно абсурдной. Вы также можете подвергаться сильному стрессу, даже не зная, что является его причиной. Ответ один. Нет другого способа осветить комнату, кроме как включить в ней свет. Нет другого способа справиться со стрессом, кроме как расслабиться. Вы не можете одновременно подвергаться влиянию стресса и расслабляться. Поэтому расслабление и является лучшим способом борьбы со стрессом. Когда вы расслабляетесь, вы снижаете стресс.

А снижая стресс, вы снижаете и негативный эффект, который он оказывает на ваше физическое и психическое здоровье.

Одной из форм расслабления, которая на основании множественных исследований и наблюдений считается наиболее эффективной, является вхождение на уровень по методу Сильва. Первый уровень медитации, который был описан в главе 1, прекрасно помогает расслабляться и тем самым снимать стресс.

Для того чтобы еще больше увеличить положительный эффект, можно использовать второй уровень медитации, который был разработан специально для полного здорового расслабления. Ежедневное использование второго уровня медитации не только поможет справиться со стрессом, но и изменит ваше отношение к проблемам вообще. Ежедневное применение этой техники позволяет приобрести способность быстро и легко входить в альфа-состояние, при котором частота волн мозговой активности составляет десять циклов в секунду. А это естественно приводит к избавлению от стресса.

Второй уровень медитации также называют Прекрасным Прудом. Он представляет собой визуализацию, или, иными словами, работу фантазии.

Приводимое ниже описание использования этого вида медитации вам следует прочитать дважды, перед тем как вы станете его использовать. Вы также можете прочитать его один раз, а потом попросить кого-нибудь прочитать его вам вслух, и в это время вам следует внимательно послушать это описание, лучше с закрытыми глазами. Помните, что вы можете использовать свое воображение для изменения любых образов в соответствии с вашими желаниями и потребностями.

Найдите для медитации удобное место, где вам ничто не будет мешать.

Расслабьтесь, закройте глаза и войдите на уровень, как это было описано в главе 1. Когда вы полностью расслабитесь...

Представьте, что вы находитесь в красиво украшенном коридоре, в конце которого вы видите большую дубовую дверь. Вы подходите к двери, и она медленно открывается. За этой дверью находится Прекрасный Пруд.

Сконцентрируйте свое внимание на том, как открывается дверь. Когда она полностью откроется, вы увидите красивый пруд. Зеркальную сине-зеленую водную поверхность этого пруда украшают огромные лилии. А вокруг пруда растут деревья, трава и тысячи прекрасных желтых, фиолетовых, зеленых, пурпурных и красных цветов. На берегу цветут ваши самые любимые цветы.

Среди всего этого великолепия резвятся дружелюбные животные, и лев пьет воду из пруда. Он поднимает от воды голову с огромной гривой, спокойно смотрит на вас, а потом уходит в лес, который окружает пруд. Вы чувствуете, что на вас смотрит какое-то животное. Это единорог. Вы смотрите на единорога. Он фыркает, его шерсть играет на солнце, и вам кажется, что он приветствует вас.

Внимательно всё рассмотрев, вы замечаете в центре пруда огромную маргаритку. Она настолько велика, что вы можете спокойно лечь на ее лепестки. И вы представляете себя лежащим на этом гигантском цветке. Вы ощущаете великолепный аромат цветка. Вы видите над собой чистое голубое небо, по которому плывут белоснежные облака. Вы чувствуете покой. Потом вы садитесь, чтобы осмотреть всё вокруг, и всё, что вы видите, вызывает у вас добрую улыбку. Вы видите, как кролик роет нору, как олень подходит к пруду, чтобы напиться. Он смотрит на вас большими темными глазами. На берегу сидит медведь и плещет на себя водой. Несколько слонов стоят в воде и окатывают себя с помощью хоботов, а маленький слоненок трубит от восторга. Оглядев все это, вы соскальзываете по лепестку маргаритки в воду. Температура воды как раз такая, какую вы любите, и вы с наслаждением плаваете.

Вы ощущаете себя молодым и полным здоровья. Вы пьете прямо из пруда и чувствуете, как вместе с водой в вас вливаются сила и здоровье. После этого вы ныряете и плывете под водой. Вы видите много красивых рыб, которые дружелюбно снуют вокруг вас. Вы играете с ними. Потом появляется дельфин, приветствует вас, как старого друга, и плывет рядом с вами. Вода Прекрасного Пруда — совсем как воздух, вы обнаруживаете, что можете дышать под водой. Вы чувствуете, как вода попадает в ваши вены и очищает вашу кровь. Из-под воды вам все кажется иным, но не менее красивым. Вы плывете вдоль берега, и дельфин плывет рядом с вами.

После обследования подводного мира вы выныриваете на поверхность. Вы снова лежите на гигантской маргаритке. Где-то вдали видите горные вершины, одна из которых покрыта ослепительно белым снегом. В стране Прекрасного Пруда нет ничего невозможного, и вы взлетаете над прудом. Вы летите всё выше и выше. Вы облетаете берега пруда и улыбаетесь животным, которые едят, пьют или просто играют друг с другом. С высоты вам все кажется иным.

Вы направляетесь в сторону гор и видите под собой летящие самолеты. Вы пролетаете над громадным пастбищем, на котором пасутся буйволы. К вам подлетает орел и какое-то время летит рядом с вами.

Подлетев к горной вершине, которая покрыта ослепительно белым снегом, вы приземляетесь и упиваетесь чистейшим горным воздухом. Вы спускаетесь вниз, а потом снова взлетаете, чтобы облететь вершину. Затем вы летите обратно к пруду, садитесь на гигантскую маргаритку и наслаждаетесь теплым воздухом, который обволакивает вас. Вместе с теплом вас обволакивает и покой, вы погружаетесь в покой.

После этого вы снова видите себя в коридоре. Дверь медленно закрывается, и вы выходите из состояния медитации.

После наблюдений мы пришли к выводу, что это упражнение является наиболее эффективным приемом для борьбы с негативным влиянием стресса. Вы можете вносить любые изменения в предложенный нами сценарий путешествия по удивительной стране Прекрасного Пруда, но при этом вы должны чувствовать, что контролируете полет своей фантазии и направляете его на борьбу со стрессом.

Многие могут сказать, что этот прием — не более чем фантазирование.

Да, это правильно, но не забывайте, что страх, стресс, да и вообще все эмоции, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные, являются продуктом работы нашего воображения. Они создаются нашим воображением. Можно сказать, что весь наш мир, наша реальность являются воображаемыми, потому что реальность — это совокупность наших взглядов, наших отношений, наших точек зрения. А в описанном упражнении мы лишь заставляем ваше воображение работать не против вас, а на вашу пользу. В конце концов вы и ваш разум составляете одну команду. Вы просто обязаны работать вместе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)