АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическая реабилитация при привычном вывихе плеча (ПВП)

Читайте также:
  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ С ВЕЩЕСТВОМ (физическая стадия)
  2. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  3. Вопрос 14. Медицинская абилитация и реабилитация
  4. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  5. Вопрос 58. Причины нарушений слуха, их диагностика и медицинская реабилитация
  6. Вопрос. Сущность, источники и происхождение сознания. Психофизическая проблема.
  7. Глава 4. Метафизическая сущность сатанизма
  8. Глава 5. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ, СПЕЦИАЛЬНАЯ И СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
  9. Глава III. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
  10. ГЛАВА V. Физическая подготовка к активной туристской деятельности
  11. Здоровье, физическая форма и несчастные случаи
  12. Инвалидность: причины, группы, критерии. Реабилитация инвалидов: цели, задачи, виды. Законодательные основы инвалидности. Их роль в профилактике инвалидности.

ПВП — тяжелое поражение плечевого сустава, являюще­еся осложнением первичного травматического вывиха, насту­пающее вследствие неправильного вправления и малоэффек­тивного и незаконченного периода реабилитации после него. 68 % всех привычных вывихов связаны со спортивными заня­тиями (борьбой, волейболом, баскетболом и др.). Единствен­ным эффективным методом лечения ПВП является оператив­ный. Вместе с тем одна операция не решает проблемы. Очень важное значение имеет качество послеоперационных реаби­литационных мероприятий особенно для спортсменов, кото­рым необходимо достигнуть стойкой стабилизации плечевого сустава, нормальной амплитуды движений и восстановления силы мышц. Другой особенностью реабилитации спортсме­нов после операции является необходимость в ранние сроки после нее поддержать общую спортивную работоспособность, восстановить ее и подготовиться к возобновлению трениро­вочного процесса.

Физическая реабилитация строится по трем периодам. В первый, иммобилизационный, период длительностью около месяца решаются следующие задачи (М.И. Гершбург, 1994): 1) стимулировать процессы регенерации; 2) стимулировать со­кратительную способность мышц, окружающих плечевой су­став для уменьшения их атрофии и профилактики контракту­ры; 3) поддержать общую работоспособность спортсмена. В пер­вом периоде применяются следующие средства: физиотера­пия — УВЧ (через гипс) на плечевой сустав спустя сутки после операции (5—7 процедур); низкочастотная магнитотерапия (12— 15 процедур) и гимнастика, которая назначается через сутки — двое после операции.

Первые дни (2—3 дня) проводятся общие развивающие уп­ражнения для здоровой руки, ног, туловища, дыхательные упражнения. Обязательно включаются специальные упражне­ния для кисти оперированной руки с полым резиновым крль-


цом, кистевым эспандером, теннисным мячом. Длительность каждого занятия индивидуальная, до утомления спортсмена: в течение дня проводится от 3 до 5 занятий. При улучшении общего состояния спортсмена (через 3—4 дня после операции) гимнастика проводится в зале. Длительность занятий —. 45 мин. Через неделю после операции для усиления общей физической нагрузки включаются тренировки на велоэргометре дли­тельностью 15—30 мин, в зависимости от вида спорта нагруз­ки подбираются таким образом, чтобы частота пульса достига­ла 150 уд/мин.

В качестве специальных используются упражнения для оперированной конечности как в статическом режиме для мышц под иммобилизацией, так и в динамическом — для суставов, мышц, свободных от иммобилизации: упражнения с кистевым эспандером, сгибание, разгибание, супинация и пронации кис­ти, с дополнительным отягощением (от 0,5 до 1 кг). После ис­чезновения болей в зоне операции (5—7 дней после операции) включаются изометрические напряжения мышц плечевого по­яса. Эти упражнения выполняются вначале путем кратковре­менных (1—2 с), а затем более длительных (5—7 с) произволь­ных напряжений той или иной мышцы, что считается опти­мальным (З.М. Атаев). Количество напряжений каждой мыш­цы — 15—20 раз. Через несколько дней изометрические напря­жения выполняются до выраженного утомления с максималь­ным усилием, но без вызывания боли. Изометрические напря­жения рекомендуется выполнять до 10 раз в день. Общая дли­тельность реабилитационных мероприятий в течение дня — 2— 2,5 ч.

Второй период реабилитации — постиммобилизационный, или функциональный, начинается в среднем через 1 месяц после операции и продолжается до 3—4 месяцев после нее и сначала характеризуется вьфаженной болезненной тугоподвижностью оперированного сустава, слабостью окружающих его мышц, снижением общей работоспособности.

В этот период необходимо:

— приоритетное укрепление мышц-стабилизаторов и дру­гих мышечных групп плечевого сустава, так как их ук­репление должно опережать увеличение подвижности су-

ставов;


— восстановление подвижности в плечевом суставе во всех
плоскостях;

— восстановление общей работоспособности спортсменов.

Первые 2—3 дня после снятия иммобилизации оперирован­ная конечность подвешивается на косынке, чтобы предотвра­тить растяжение капсулы плечевого сустава. После снятия им­мобилизации назначается гидромассаж оперированной облас­ти, проводится 3—5 процедур, которые затем заменяются руч­ным массажем. На протяжении всей реабилитации выполня­ется несколько курсов массажа по 10—15 процедур с перерыва­ми в 1,5—2 недели.

Из средств физиотерапии при болях рекомендуется ис­пользовать синусоидальные модулированные токи («Ампли-пульс-5») и фонофорез с анальгином. Для увеличения силы мышц применяется электромиостимуляция дельтовидной мышцы, бицепса и трицепса — до 10 сеансов на одну группу мышц. Продолжается использование изометрических напря­жений мышц, как это описано в первом периоде. Занятия физическими упражнениями следует проводить в бассейне, зале ЛФК или тренажерном зале. Занятия в бассейне дли­тельностью до 40 мин проводятся с первых дней после сня­тия иммобилизации при температуре воды 26—28 °С. Вод­ная среда благодаря своей плотности уменьшает тяжесть конечности, препятствует растяжению капсулы плечевого сустава, делая возможным выполнение специальных упраж­нений стоя, служит отличным «тормозом», сопротивлением для мышц руки, тренируя их силовую выносливость при быстрых энергичных движениях.

Пока амплитуда движений в плечевом суставе остается ог­раниченной, следует плавать на боку, подгребая полусогнутой и слегка приведенной к туловищу рукой. В дальнейшем следу­ет использовать плавание кролем и брассом, меняя и комбини­руя их, так как биомеханика их различна. Дозировка плава­ния — от 10 до 20 мин. При выполнении плавания и специаль­ных упражнений в воде целесообразно использовать также руч­ные ласты, которые оказывают тормозящее действие при быс­трых движениях, водные гантели, поплавки из пенопласта, со­здающие силовую нагрузку на мышцы.

Динамические специальные упражнения для мышц плече-


вого пояса, пока не окрепли мышцы, осуществляются с вы­ключением массы конечностей (на гладкой поверхности, в воде, с дополнительной поддержкой здоровой руки или рук методи­ста (т.е. в облегченных условиях). Затем они сменяются (при­мерно через 5—7 дней) динамическими упражнениями для мышц плеча и предплечья с преодолением массы конечности в медленном темпе. Очень важно, чтобы режим работы мышц был смешанный — преодолевающе-уступающий и удержива­ющий. Это означает, что фазы расслабления при выполнении указанных упражнений не должно быть.

Еще через 5 дней спортсмены начинают выполнять дина­мические упражнения с дополнительным отягощением, начи­ная с 0,5—1 кг, придерживаются следующих методических пра­вил:

— рабочая амплитуда специального силового упражнения
должна быть примерно на 10—15° меньше максимально
возможной амплитуды — это предохраняет капсулу су­
става от растяжения и травматизации;

— каждую группу мышц (сгибающая, разгибающая, отво­
дящая, приводящая, ротирующая кнаружи и внутрь пле­
чо) тренируют отдельно;

— величина отягощения (сопротивления) устанавливается
индивидуально, адекватно состоянию спортсмена (т.е.
она не должна вызывать болей и других признаков вос­
паления) и увеличивается постепенно;

— в начале периода, когда мышцы еще слабы, исключают­
ся упражнения на расслабление и растяжение, так как
они могут растянуть капсулу сустава и еще не окрепший
рубцовый тяж, созданный при операции.

Для увеличения силы мышц и оценки величины отягоще­ния в силовой тренировке используется принцип повторного максимума (В.М. Зациорский, 1970). В соответствии с ним ве­личина отягощения оценивается по количеству повторений при непрерывном выполнении упражнения до выраженного утом­ления («до отказа»). Эта величина и является повторным мак­симумом (ПМ). На начальном этапе силовой тренировки эта величина должна равняться 25—35 ПМ, затем начинается тре­нировка, во время которой для каждой мышечной группы вы-


полняется вначале 1—2, затем 3—4 серии специальных упраж­нений, что обеспечивает быстрый рост силовой выносливости. По мере увеличения предельной амплитуды активных дви­жений соответственно увеличивается рабочая амплитуда сило­вых упражнений. В начале второго периода, когда амплитуда сгибания и отведения в плечевом суставе не превышает 90°, а разгибания — 30—35°, используются упражнения для укрепле­ния мышц супинаторов и пронаторов, сгибателей и разгибате­лей предплечья, дельтовидной мышцы, мышц меж лопаточной области и надплечья. При резко замедленном темпе ликвида­ции контрактуры плечевого сустава с большой осторожностью используются упражнения с предельно возможной амплиту­дой, смешанные висы, «растяжки» у гимнастической стенки, укладка руки в положении максимального сгибания и отведе­ния при ее фиксации с помощью валика или груза.

Вторая половина постиммобилизационного периода харак­теризуется увеличением амплитуды движений во всех плоско­стях и увеличением отягощения до величины 15—20 ПМ. Ко­личество серий каждого специального упражнения увеличива­ется до 4—5 в одном занятии для каждой мышечной группы. При увеличении амплитуды сгибания и отведения руки более 90—100°, а разгибании — более 40—50° включаются специаль­ные упражнения для тренировки внутренних и наружных рота­торов. Для восстановления общей работоспособности в тече­ние второго периода ежедневно используют тренировки на ве-лоэргометре или в беге, на гребном тренажере и др. с пульсом 150—160 уд/мин, длительностью 30—40 мин. Общая длитель­ность всех занятий физическими упражнениями до 4—5 ч в день.

Третий тренировочный период — от 3—4 до 6 месяцев пос­ле операции. К этому сроку полная пассивная подвижность в плечевом суставе обычно не восстановлена, так же как и скоро-стно-силовые возможности параартикулярных мышц и специ­фические двигательные навыки спортсмена.

Задачами третьего периода являются:

— восстановление полной амплитуды не только активных,
но также пассивных движений по всем осям;

— восстановление максимальной силы мышц плечевогр по­
яса;


— восстановление общей работоспособности и восстанов­ление специфических навыков спортсмена, подготовка его к возобновлению тренировки.

Основными средствами реабилитации в это время являют­ся специализированные физические упражнения, выполняемые в тренажерном зале, бассейне, тренировочных залах и на ста­дионе. Все применяемые упражнения можно подразделить на три группы: локальные и регионарные силовые упражнения для мышц плечевого пояса проводятся ежедневно с субмаксималь­ной интенсивностью (до 5—7 ПМ); имитационные и специаль­ные подготовительные упражнения в соответствии с видом спорта на гибкость, ловкость, силу; общеразвивающие и повы­шающие общую выносливость спортсменов. Локальные и реги­онарные силовые упражнения для мышц плечевого пояса про­водятся ежедневно с субмаксимальной интенсивностью (до 5— 7 ПМ) по 4—5 серий упражнений на каждую группу мышц. Амплитуда движений постепенно достигает максимума.

Требованию максимального усилия при максимальной ам­плитуде движений отвечают два упражнения, которые спорт­смены должны выполнять регулярно: подтягивание на пере­кладине в чистом виде, отжимание на параллельных брусьях. Однако их освоение начинается постепенно, с подводящих уп­ражнений. Вначале они выполняются на перекладине в полу­горизонтальном висе (т.е. с частичной опорой на ноги) и отжи­маются на кистях в смешанном упоре на перекладине и парал­лельных брусьях, где можно легко менять высоту относитель­но пола и выполнять упражнения в различных исходных поло­жениях (лицом, боком и спиной к тренажеру). Упражнения на этих тренажерах выполняются в уступающе-преодолевающем режиме, до выраженного утомления. Каждые 1,5—2 недели увеличивается рабочая амплитуда и мышечные усилия за счет поднимания перекладины и брусьев над уровнем пола, пока спортсмен не обретет способность выполнять упражнение в чистом висе и чистом упоре.

Имитационные и специально-подготовительные упражне­ния вначале выполняются спортсменами в бассейне. Вслед за этим выполняются имитационные упражнения в зале с рези­новыми амортизаторами, имитируются различные моменты технических приемов, скорость и усилия увеличиваются посте-


пенно. В третьем периоде продолжается проведение общераз-вивающих упражнений для развития гибкости, ловкости, силы для здоровых частей тела и общей выносливости. Применяют­ся тренировки на велоэргометре, бег, плавание, но постепенно они заменяются специальными средствами тренировки в сво­ем виде спорта. Общая длительность занятий в день должна составлять 5—5,5 ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)