АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическая реабилитация при ожирении

Читайте также:
  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ С ВЕЩЕСТВОМ (физическая стадия)
  2. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  3. Вопрос 14. Медицинская абилитация и реабилитация
  4. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  5. Вопрос 58. Причины нарушений слуха, их диагностика и медицинская реабилитация
  6. Вопрос. Сущность, источники и происхождение сознания. Психофизическая проблема.
  7. Глава 4. Метафизическая сущность сатанизма
  8. Глава 5. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ, СПЕЦИАЛЬНАЯ И СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
  9. Глава III. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
  10. ГЛАВА V. Физическая подготовка к активной туристской деятельности
  11. Здоровье, физическая форма и несчастные случаи
  12. Инвалидность: причины, группы, критерии. Реабилитация инвалидов: цели, задачи, виды. Законодательные основы инвалидности. Их роль в профилактике инвалидности.

Ожирение — группа болезней и патологических состояний, характеризующиеся избыточным отложением жира в подкож-


ной жировой клетчатке и других тканях и органах, обусловлен­ное метаболическими нарушениями, и сопровождающиеся из­менениями функционального состояния различных органов и систем. По данным ВОЗ, в мире страдают ожирением 25—30% взрослых и 12—20% детей. Болезни ожирения занимают веду­щее место в структуре общей заболеваемости и инвалидности. Классификация и степени различных видов ожирения. В настоящее время наиболее распространена классификация по Д.Я. Шурыгину, учитывающая полиэтиологичность ожирения:

1) формы первичного ожирения: а) алиментарно-конститу­
циональная; б) нейроэндокринные: гипоталамо-гипофизарная;
адипозо-генитальная-дистрофия (у детей и подростков);

2) формы вторичного (симптоматического) ожирения: це­
ребральная, эндокринная.

По характеру течения ожирение делится на прогрессирую­щее, медленно прогрессирующее, стойкое и регрессирующее. Выделяют также 4 степени ожирения: I степень — превыше­ние должной массы до 29%, П степень — 30—49%, Ш степень — 50—100%, IV степень — выше 100% массы тела.

Этиология и патогенез. Многочисленные этиологические факторы можно разделить на экзогенные (переедание, сниже­ние двигательной активности) и эндогенные (генетические, орга­нические поражения ЦНС, гипоталамо-гипофизарной области). В настоящее время установлено, что регуляция отложения и мобилизации жира в жировых депо осуществляется сложным нейрогуморальным (гормональным) механизмом, в котором принимают участие кора головного мозга, подкорковые обра­зования, симпатическая и парасимпатическая нервные систе­мы и железы внутренней секреции. На жировой обмен оказы­вают выраженное влияние стрессовые факторы (психическая травма) и интоксикация ЦНС.

Регуляция поступления пищи осуществляется пищевым центром, локализованным в гипоталамусе. Поражения гипо­таламуса воспалительного и травматического характера приво­дят к повышению возбудимости пищевого центра, повышен­ному аппетиту и развитию ожирения. В патогенезе ожирения определенная роль принадлежит и гипофизу. Говоря о разви­тии ожирения, нельзя недооценивать значение гормональных факторов, поскольку процессы мобилизации отложения жира


тесным образом связаны с функциональной активностью боль­шинства желез внутренней секреции. Сниженная двигатель­ная активность естественно ведет к снижению энерготрат и неокислившиеся жиры в большинстве случаев откладываются в жировых депо, что ведет к тучности.

Ожирение является серьезным заболеванием, нуждающим­ся в специальном лечении, оно может существенно влиять на все важнейшие органы и системы, являясь фактором риска раз­вития сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, атеросклероз, гипертоническая болезнь), например, сердечной недостаточно­сти. Кроме того, существует зависимость между степенью ожирения и выраженностью дыхательной недостаточности. Высокое стояние диафрагмы у лиц с ожирением уменьшает ее экскурсию и способствует развитию воспалительных процес­сов (бронхит, пневмония, ринит, трахеит) в бронхолегочной системе. Выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, хроничес­кий колит). Печень у таких больных обычно увеличена вслед­ствие жировой инфильтрации и застоя. Из-за ожирения возра­стает статическая нагрузка на опорно-двигательный аппарат (су-ставы нижних конечностей, позвоночник), возникают артрозы Коленных и тазобедренных суставов, плоскостопие, грыжи Межпозвоночного диска (остеохондроз). Развивается диабет, возникают нарушения менструального цикла, аменорея, бес­плодие, подагра. Ожирение может лежать в основе функцио­нальных нарушений деятельности нервной системы (ослабле­ние памяти, головокружения, головные боли, сонливость днем и бессонница ночью). Возможно возникновение депрессивного состояния: жалобы на плохое самочувствие, переменчивость в настроении, вялость, сонливость, одышка, боли в области серд­ца, отеки и т.п.

При лечении и реабилитации больных с ожирением приме­няется комплекс методов, важнейшими среди которых явля­ются физические упражнения и диета, направленный на вы­полнение следующих задач:

— улучшение и нормализацию обмена веществ, в частно­
сти, жирового обмена;

— уменьшение избыточной массы тела;


восстановление адаптации организма к физическим на-
грузкам;

— нормализация функций сердечно-сосудистой, дыхатель- '
ной, пищеварительной и других систем организма, стра- ,
дающих при ожирении;

— улучшение и нормализация двигательной сферы боль­
ного;

— повышение неспецифической сопротивляемости.
Важное место в лечении и реабилитации при ожирении за-;

нимает рациональное питание с ограничением жиров и углево­дов. Количество жира в суточном рационе снижают до 0,7— 0,8 г/кг, при этом должны присутствовать растительные жиры (1,3—1,4 г/кг), резко ограничивают количество углеводов — до ' 2,5—2,7 г/кг (суточная норма 5,2—5,6 г/кг), прежде всего за счет исключения сахара, хлеба, кондитерских изделий, слад­ких напитков и др. Количество белков в пище остается нор­мальным — 1,3—1,4 г/кг или немного выше, что предупреж­дает потери тканевого белка, повышает энерготраты за счет усвоения белков, создает чувство сытости. В рационе питания кроме того нужно предусмотреть:

1) ограничение в суточном приеме свободной жидкости до 1—
1,2 л, что усиливает распад жира как источника «внутрен- -,
ней» воды; - ]

2) ограничение количества поваренной соли до 5—8 г в день.
Пищу готовят почти без соли, добавляя ее во время еды,
исключают соленые продукты;

3) исключение алкогольных напитков, которые ослабляют
самоконтроль за потреблением пищи и сами являются ис­
точником энергии;

4) исключение возбуждающих аппетит блюд и продуктов:
пряностей, крепких бульонов и соусов;

5) режим 5—6 разового (дробного) питания с добавлением к
рациону между основными приемами пищи овощей и фрук­
тов;

6) употребление в питании продуктов (чернослив, курага, свек­
ла), способствующих нормальному опорожнению кишеч-


ника, с этой целью хороши самомассаж живота, ползание на четвереньках.

Необходимым условием успешного лечения, а тем более восстановления больных ожирением является правильный ре­жим двигательной 'активности. Метод ЛФК является патоге-нически обоснованным, а потому важным и неотъемлемым эле­ментом комплексной реабилитации больных ожирением. При выборе физических упражнений, определении скорости и ин­тенсивности их выполнения следует учитывать, что упражне­ния на выносливость (длительные умеренные нагрузки) спо­собствуют расходу большого количества углеводов, выходу из депо нейтральных жиров, их расщеплению и преобразованию. ЛФК назначается во всех доступных формах, подбор их дол­жен соответствовать возрастным и индивидуальным особен­ностям больных, обеспечивая повышенные энерготраты. Це­лесообразно использование физической нагрузки средней ин­тенсивности, способствующей усиленному расходу углеводов и активизации энергетического обеспечения за счет расщепле­ния жиров.

Занятия лечебной физкультурой проводятся в виде макро­циклов, которые подразделяются на два периода: вводный, или подготовительный, и основной. Во вводном (подготовительном) периоде основная задача — преодолеть сниженную адаптацию к физической нагрузке, восстановить обычно отстающие от возрастных нормативов двигательные навыки и физическую работоспособность, добиться желания активно и систематически заниматься физкультурой. С этой целью применяются следу­ющие формы ЛФК: лечебная гимнастика (с вовлечением круп­ных мышечных групп), дозированная ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями, самомассаж. Основной период предназначен для решения всех остальных задач лечения и вос­становления. Помимо ЛГ, УГГ больным рекомендуют дозиро­ванную ходьбу и бег, прогулки, спортивные игры, активное использование тренажеров. В последующем физические упраж­нения направлены на то, чтобы поддержать достигнутые ре­зультаты реабилитации; применяются бег, гребля, плавание, велосипед, зимой — ходьба на лыжах. Одним из важных фак­торов профилактики и лечения ожирения является правильное


 




дыхание: чтобы жиры освободили заключенную в них эне р гию, они должны подвергнуться окислению.

Занятия должны быть длительными (45—60 мин и более), движения выполняются с большой амплитудой, в работу вов­лекаются крупные мышечные группы, используются махи, кру­говые движения в крупных суставах, упражнения для тулови­ща (наклоны, повороты, вращения), упражнения с предмета­ми. Большой удельный вес в занятиях лиц с избыточным ве­сом должны занимать циклические упражнения, в частности ходьба и бег.

При этом необходимо учитывать следующее.

1. Занятия ходьбой и бегом могут быть рекомендованы боль­
ным с III степенью ожирения очень осторожно, так как из­
лишняя статическая нагрузка может привести к нарушени­
ям в опорно-двигательном аппарате, в этом случае боль­
ным можно рекомендовать занятия на гребном и велотре-
нажере, плавание.

2. Допуск к занятиям, особенно бегом, осуществляет врач при
удовлетворительном функциональном состоянии занима­
ющихся, в процессе занятий необходим систематический
медико-педагогический контроль.

Дозированная ходьба: очень медленная — от 60 до 70 ша­гов/мин (от 2 до 3 км/ч) при ожирении III степени; медленная — от 70 до 90 шагов/мин (от 2 до 3 км/ч) при ожирении III степени; средняя — от 90 до 120 шагов/мин (от 4 до 5,6 км/ч) при ожи­рении II—I степени; быстрая — от 120 до 140 шагов/мин (от 5,6 до 6,4 км/ч) при ожирении II—I степени; очень быстрая — бо­лее 140 шагов/мин. Ее применяют для лиц с хорошей физичес­кой тренированностью. Особое внимание нужно обратить на дыхание: дышать следует глубоко и ритмично, выдох должен быть продолжительнее вдоха (2—3—4 шага — вдох, на 3—4— 5 шагов — выдох). Первые недели тренировок в ходьбе необхо­дим кратковременный отдых 2—3 мин для выполнения дыха­тельных упражнений.

Бег «трусцой», бег дозированный. Беговое занятие стро­ится следующим образом: перед бегом проводится разминка (10—12 мин), затем бег «трусцой» 5—6 мин плюс ходьба (2—3 мин); затем отдых (2—3 мин) — и так 2—3 раза за все заня­тие. Постепенно интенсивность бега увеличивается, а продол-


жительность уменьшается до 1—2 мин, количество серий до­водится до 5—6, а пауза между ними увеличивается. После 2—3 недель (или более) тренировок переходят к более дли­тельному бегу умеренной интенсивности до 20—30 мин с 1— 2 интервалами отдыха.

Примерная схема занятий ФР:

• Больные с ожирением Ш степени и удовлетворительным
состоянием сердечно-сосудистой системы 3 раза в неде­
лю занимаются ЛГ, по одному разу — дозированной ходь­
бой и спортивными играми.

• Больные с ожирением II—I степени с сопутствующими
заболеваниями, но с удовлетворительным состоянием
сердечно-сосудистой системы: 2 раза в неделю — ЛГ,
2 раза — дозированная ходьба (ДХ), по одному разу до­
зированный бег (ДБ) и спортивные игры (СИ).

• Больные с ожирением II—I степени без сопутствующих
заболеваний: 2 раза — ЛГ, 1 раз — ДХ, 2 раза — ДБ,
1 раз - СИ.

Плавание, как и гребля, также оказывает положительный эффект при ожирении, поскольку занятия этими видами спорта приводят к значительным энерготратам. Занятия греблей и пла­ванием можно организовать на санаторном и поликлиничес­ких этапах. В случае необходимости используются гребные тре­нажеры. Занятие плаванием состоит из 3 частей: вводной (10— 15 мин) — занятие в зале («сухое» плавание); основной (30— 35 мин) — плавание умеренной интенсивности различными спо­собами с паузами для отдыха и дыхательных упражнений (5— 7 мин) и заключительной (5—7 мин) — упражнения у бортика для восстановления функций кровообращения и дыхания.

Занятия на тренажерах. В комплексном лечении ожирения занятия на тренажерах занимают существенное место. При этом следует учитывать, что систематические физические упражне­ния, выполняемые на тренажерах (с чередованием каждые 3— 5 мин работы и отдыха) в течение 60—90 мин занятий, благо­приятно влияют на клинические показатели и наиболее эффек­тивно воздействуют на липидный обмен. При этом ЧСС под нагрузкой не должна превышать 65—75 % от индивидуального максимального пульса.

В процессе занятий обязательны система контроля за со-


стоянием здоровья и самоконтроль. С этой целью измеряют ЧСС и АД, оцениваются показатели самочувствия и проводят функциональные пробы (проба Мартине, велоэргометрический тест, дыхательные пробы Штанге, Генчи и др.).

При эндокринных и церебральных формах ожирения на­грузка умереннее, длительность занятий — 20—30 мин, исполь­зуются упражнения для средних мышечных групп и дыхатель­ные упражнения (диафрагмальное дыхание). Упражнения на выносливость назначаются позже и довольно осторожно, си-! ловые упражнения не рекомендуются. Используется также | массаж, водные процедуры, другие физиопроцедуры по пока­заниям.

При ожирении показан самомассаж, он наиболее эффекти­вен в местах наибольшего отложения жировой ткани (само­массаж или массаж живота, ягодичных мышц, бедер и др.). Приемы самомассажа проводят в такой последовательности: поглаживание, разминание, потряхивание, растирание, движе­ния, ударные приемы. Заканчивается массаж поглаживанием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)