АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. VI. Представление результатов исследования
  6. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. XI.3 Процесс исследования.
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  10. Анализ исследования
  11. Анализ предметной области исследования (состав объектов и процессов, их свойства, связи) проблемы формирования финансового потенциала предприятия
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

Физическое развитие — один из важнейших показателей состояния здоровья детей и подростков, который широко ис­пользуется для индивидуальной оценки здоровья и для ха­рактеристики санитарного состояния населения в целом.

Физическое развитие детей и подростков — это совокуп­ность морфологических и функциональных свойств организ­ма, характеризующих процесс его роста и созревания. Сис­тематическое наблюдение за физическим развитием од­них и тех же детей (индивидуализирующий ме­тод) необходимо для индивидуальной оценки их развития. Также проводятся массо­вые исследования физического развития детей и под­ростков, проживающих в определенной местности, в от­носительно короткие сроки (генерализирующий метод).

Антропометрические исследования проводят по единой унифицированной методике. При индивидуальной оценке фи­зического развития сопоставляют результаты антропометри­ческого обследования школьников со стандартами — норма­тивами физического развития. Стандарты могут быть состав­лены с применением разных способов статистического анали­за, а поэтому существует несколько методов оценки физиче­ского развития: метод сигмальных отклонений, регрессион­ный метод, метод центилей (перцентилей), метод распределения сочетания признаков, метод комплексной оценки физического развития.

При проведении антропометрических исследований необходимо со­блюдать следующие требования:

1. Антропометрические измерения проводятся на раздетом ребенке, в подавляющем большинстве случаев - в положении по "стойке смирно"(ребенок стоит выпрямившись, подобрав живот и расправив плечи, опус­тив руки вдоль тела, поставив пятки вместе, носки врозь, голова устана­вливается в положении "горизонтали" - нижний край глазницы и верхний край козелка уха находятся в одной горизонтальной плоскости). Во время проведения измерений исследователь, как правило, находится справа или
спереди от обследуемого.

2. Все измерения должны проводиться только между, так назы­ваемыми, "антропометрическими точками", под которыми понимаются определенные точки на теле, соответствующие ясно выраженным и легко прощупываемым образованиям скелета и лежащие, как правило, на сагит­тальной или боковых линиях тела.

3. Антропометрические исследования проводятся в первую половину дня, так как длина тела к концу дня уменьшается на 1-2 см в связи с уплощением сводов стопы, межпозвоночных хрящей, снижением тонуса мус­кулатуры, а масса тела увеличивается в среднем почти на 1 кг.

4. Помещение должно быть теплым и светлым.

5. Антропометрический инструментарий должен быть стандартизо­ванным, метрологически поверенным, легко подвергаться обработке дез­. средствами.

6. Данные антропометрических измерений заносятся в индивидуальную для каждого обследуемого антропометрическую карту, видоизменяющуюся в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Необходимо строгое соблюдение правил заполнения антро­пометрических карт во избежание ошибок при обработке данных.

Все антропометрические данные обследуемого должны сопровож­даться следующими обязательными сведениями о нем:

1. Дата обследования.

2. Фамилия, имя.

3. Пол.

4. Год, месяц и число рождения (с последующим расчетом возраста на день обследования).

5. Название учреждения, в котором проводится обследование.

 

Характеристика физического развития проводится на основании изучения соматометрических, физиометрических и соматоскопических признаков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)