АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные законы роста

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Непрерывность - процесс ФР ребенка в течение всего периода детства не прекращается даже на короткое время.

Неравномерность скорости роста наблюдается не только в течение календарного года; она нарастает весной (с марта по август) и замедляется осенью (с сентября по октябрь). Рост ребенка - это циклический (ступенчатый) процесс, когда периоды ускорения сменяются периодами замедления.

Фундаментальная закономерность роста и развития состоит в том, что фазы деления (пролиферации) клеток растущего организма и фазы их дифференцировки не совпадают во времени и проявляются чередованием так называемых периодов “округления” - “вытяжения”. Эти циклы чередуются у мальчиков с интервалом 2,2 года, у девочек - 2,1 года. Ускорение роста в 6-7 лет (“вытяжение”) и особенно в подростковом возрасте наиболее заметны.

Однако в отличие от других периодов ускорения роста, когда преобладает рост длины тела, в пубертатном периоде отмечается определенная согласованность округления и вытяжения тела, выраженная больше у девочек в 11-13 лет, чем у мальчиков, у которых он выражен в 12-15 лет - второй период “вытяжения”, когда отчетливо преобладают темпы роста над увеличением массы. С 2 до 4 года отмечается преобладание темпов нарастания массы тела над ростом - период первого “округления”, а второй период “округления” в 8-9 лет.

Органная специфичность роста проявляется неравномерностью во времени и интенсивности роста, развития и созревания отдельных органов и тканей (аллометрия). За период роста ребенка длина нижних конечностей увеличивается в 5 раз, верхних - в 4 раза, туловища - в 3 раза, высота головы - в 2 раза. В процессе роста изменяются пропорции тела ребенка (см. приложение №1).

Размер глаз и органов слуха достигают величин взрослых уже к 4-5 годам, когда их рост прекращается.

Скорость роста лимфоидной ткани подчинена особым закономерностям: после рождения она достигает максимума в препубертатном периоде, но в подростковом возрасте резко снижается.

Жировая ткань очень интенсивно растет в последние недели беременности, а после рождения - в интервале 4-9 месяцев. И хотя ее рост продолжается и в последующие годы, но более замедленными темпами. Однако у девочек старше 8 лет прирост жировой ткани более интенсивен, чем у мальчиков.

Интенсивный рост органов репродуктивной системы начинается после 10-12 лет.

Развитие головного мозга, иммунной и репродуктивной систем продолжается многие годы. Именно эти медленно развивающие системы, оказываются особенно чувствительными к повреждающим воздействиям извне, особенно в так называемые критические фазы развития, когда изменяется генетическая программа роста.

Чередование направлений роста -проявляются неравномерностью во времени и интенсивности роста, развития отдельных органов и тканей. Каждая отдельная кость и скелет в целом растут последовательно, сменяя фазы роста в длину и в толщину. При этом, как и в росте ребенка, имеется чередование периодов вытягивания и округления.

Краниокаудальный градиент роста - суть в большей скорости роста сегментов тела более удаленных от головного мозга. Таким образом, в течение всего постнатального развития стопа вырастает больше чем голень, голень относительно больше чем бедро и меньше всего прирост высоты шеи и головы. Наличие градиента роста лежит в основе перестройки пропорций тела.

Асимметрия роста - при сложившейся право- или леворукости, опережение развития происходит на стороне доминирующей руки.

Половая специфичность темпа роста - уровень, темпы, сроки и интенсивность ФР различны у мальчиков и девочек, начиная с антенатального периода. Имеется тенденция к более быстрому росту скелета у мальчиков, исключая период второго вытягивания, который наступает у девочек раньше и здесь они обгоняют мальчиков по росту. Вместе с тем, созревание скелета после 2-3 лет у девочек больше. Это является отражением более быстрого их биологического развития.

Надежность биологических систем - процесс ФР имеет значительную устойчивость к воздействию меняющихся условий внешней среды. Длительное же воздействие неблагоприятных факторов приводит к нарушению роста и развития ребенка.

Рост - отражение системных процессов развития. Увеличение длины тела ребенка для врача - показатель контроля развития детского организма в целом. Ребенок, у которого замедлен рост скелета, одновременно замедляет рост и дифференцировку головного мозга, скелетных мышц, миокарда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)