АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возраст от 3 до 7 лет жизни

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  3. IQ в возрасте 17-26 лет
  4. V. Девочка и ее возрастная группа
  5. V. Основы здорового образа жизни.
  6. АДАПТАЦИИ К ПАРАЗИТИЧЕСКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
  7. Алкоголизм в позднем возрасте
  8. Анамнез жизни.
  9. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  12. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.

Средний годовой прирост длины тела после 2 лет составляет на 3-м году около 8 см, на 4-м, 5-м, 6-м годах - около 6 см. Кривая роста в период 3-7 лет приобретает почти линейный вид.

Ежегодная прибавка массы тела составляет немногим более 2 кг. Увеличение массы тела с 4-го года жизни соответствует приросту длины тела.

После 7 лет регистрируется небольшое увеличение прироста массы тела - до 4 кг/год.

Критический период - 6-й год жизни (готовность к обучению в школе). Характеристика периода:

· начало “первого вытяжения” (прослеживается не всегда)

· нарастание силы и подвижности процессов высшей нервной деятельности

· изменение формулы белой крови в сторону преобладания гранулоцитов над лимфоцитами

· соответствие многих показателей иммунной системы значениям взрослых.

Угрожаемые состояния и заболевания:

· задержка роста под влиянием хронических заболеваний и инфекций

· быстрая истощаемость нервных процессов, эмоциональное перенапряжение;

· рост частоты пограничных состояний и невротических реакций, функциональной патологии;

· максимальная частота многих детских инфекций, паразитарных заболеваний

· формирование многих хронических соматических болезней.

Препубертатный возраст (8-10 лет). До 10 лет масса тела мальчиков и девочек увеличивается почти равнозначно - по 2,5 кг в год, длина тела увеличивается в среднем на 2,5 см ежегодно. Но с 10 до 14 лет по массе и длине тела девочки опережают мальчиков.

Период от 8 до 10 лет отличается относительной стабильностью роста и некоторым снижением заболеваемости детей. Критических состояний в этот период обычно не наблюдается.

Подростковый возраст (10-18 лет) включает в себя 2 важных периода:

а) пубертатный, от начала появления вторично половы признаков до обретения способности к эффективному выполнению репродуктивной функции (от 10 до 15 лет),

б) этап социального созревания (от 16 до 18 лет).

Пубертатный период. Пубертатный скачок роста у девочек происходит в 10,5-15,5 лет, у мальчиков - двумя годами позже - в12,5-15,5 лет (Дж. Таннер, 1979 г.). В этот период максимальная скорость роста мальчиков достигает 10 см в год (у девочек несколько меньше). От сроков наступления и интенсивности пубертатного скачка роста зависят показатели длины и массы тела у взрослых.

Индикатором наступления пубертатного периода служит ускоренный рост конечностей. Девочки, созревающие раньше, становятся более крупными в подростковом возрасте, но в последующем их рост замедляется, и к взрослому периоду они могут оказаться ниже своих сверстников мужского пола.

В этот период значительно повышается чувствительность рецепторов костной и других растущих тканей к гормону роста. У девочек в начале периода полового созревания существенно повышается секреция эстрогенов и она приобретает циклический характер. У мальчиков резко возрастает секреция тестостерона. Как у мальчиков, так и у девочек в пубертатном периоде надпочечники усиленно выделяют андрогены. Адреналовые андрогены влияют на рост волос в области лобка и подмышечных впадин, на рост гортани и ломку голоса у мальчиков.

В период пубертатного скачка роста формируются половые различия в строении тела: большие его размеры, относительно широкие плечи у юношей, рост молочных желез и увеличение размеров таза у девушек. Темпы роста снижаются у девочек к 16 годам, у юношей - к 18 годам. После этого продолжается небольшое увеличение длины тела. главным образом за счет роста позвоночника.

Результаты обследований, проведенных с 1992 по 1997 гг. свидетельствуют о тенденции к росту числа лиц, имеющих низкую массу тела. Эти процессы в равной степени характерны как для юношей, так и для девушек (рост числа соответствующих значений составляет 6,4% и 6,3%). Уменьшение числа подростков с нормальными росто-весовыми соотношениями, окружности грудной клетки, прироста мышечной силы свидетельствуют о грациализации подростков и уменьшению их функциональных возможностей. Это важно учитывать при оценке региональных особенностей и разработке стандартов физического развития подростков.

Критическая фаза - период полового созревания.

Характеристика фазы:

· повышение скорости роста, увеличение количества жира в организме у девочек до 25%, у мальчиков - до 10 - 11% массы тела;

· половое созревание, становление репродуктивной сферы, интенсивное развитие вторично половых признаков;

· смена линейного поступательного характера биологического созревания, свойственного детству и пубертату на бурный скачок, сочетающийся с нейроэндокринной перестройкой. По напряженности процессов, протекающих в организме подростковый возраст занимает второе место в онтогенезе после периода новорожденности. Состояние здоровья и развития подростка определяет здоровье индивидуума в последующие возрастные периоды.

· выраженная гетерохронность развития органов и систем.

· завершение процессов миелинизации проводящих путей.

· развитое абстрактное мышление, становление личности;

· уменьшение массы лимфоидной ткани, инволюция тимуса;

· влияние половых гормонов на иммунную систему;

· окончательное формирование сильного и слабого иммунного ответа на большинство антигенов.

· возможность отклонения развития индивидуума от средних темпов развития в популяции, что требует определения индивидуальной физиологической зрелости, оценки биологического возраста;

· нестабильность гормональной, нейрогенной и вегетативной регуляции внутренних органов, приводящая к их функциональным расстройствам (дистонии, дискинезии, рефлюксам и др.);

· распространенность пограничных соматических и психических состояний;

· формирование заболеваний, специфичных для пубертатного периода (гиперплазия щитовидной железы, ювенильный сахарный диабет, остеоходропатии, половые инфекции и др.);

· своеобразие течения многих хронических заболеваний;

· формирование психохарактерологических особенностей, стереотипов поведения в том числе и сексуального, вредных привычек, влияющих на здоровье не только подростка, но и в последующей жизни.

· социальные особенности, обусловленные изменением характера и условий обучения, условий быта, выбором профессии.

Угрожаемые состояния и заболевания:

· конституциональная задержка роста или децелерация развития;

· задержка полового созревания и развития вторично половых признаков;

· андрогения у девушек;

· парадоксальное поведение; увеличение частоты невротических реакций и действий (вплоть до суицидов);

· рост психосоматических заболеваний, эндокринопатий, травматизма;

· токсическое влияние никотина, алкоголя, наркотиков;

· раннее начало половой жизни, беременность девочек-подростков;

· высокий риск гинекологических заболеваний;

· рост заболеваемости туберкулезом, аутоиммунными болезнями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)