АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка антропометрических данных с использованием центильных таблиц

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  6. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  7. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  8. III. Статистические таблицы
  9. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  10. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Абстрактные структуры данных

Центиль - сотая часть вариационной шкалы. Центильный интервал - разница между двумя рядом стоящими значениями показателей. Центильные распределения объективно отражают распределение признаков среди здоровых детей. Колонки центильных таблиц показывают количественные границы признака у определенной доли или процента (центиля) детей данного возраста и пола. За средние или нормальные величины принимают значения, свойственные половине здоровых детей данного пола и возраста - в интервалах 25-50-75-го центиля. При этом к вариантам нормы характеристики, свойственные 80% популяции и находящиеся в интервале от 10 до 90-го центиля.

Для выделения детей с возможной патологией, требующих дополнительного обследования, а также детей с “пограничным” показателями антропометрических данных, нуждающихся в диспансерном наблюдении участковым педиатром, в диспансерную группу относят детей с признаками, относящихся к диапазонам 3-10-й 90-97-й центили (группа внимания), а в группу, требующую дополнительного обследования, - детей с признаками, находящихся за пределами 3-го и 97-го центиля (группа диагностики).

При оценке физического развития детей и подростков обычно используют 6 центилей: 3, 10, 25, 75, 90 и 97. Каждое из 6 чисел отражает значения антропометрического признака, ниже которых данный признак может встретиться у 3, 10, 25, 75, 90 и 97% детей каждой возрастно-половой группы.

Пространство между цифрами (области или “коридоры”) соответствует определенным колебаниям величин признака:

от 0 до 3 и от 97 до 100 центиля для 3% детей;

от 3 до 10 и от 90 до 97 центиля для 7% детей;

от 10 до 25 и от 75 до 90 центиля для 15% детей;

от 25 до 75 центиля для 50% детей

При оценке ФР детей и подростков каждый измерительный признак (масса и длина тела, окружность головы и грудной клетки) сравнивают с нормативными показателями. При этом никаких расчетов не производится.

В зависимости от того, к какому центилю относится тот или иной антропометрический показатель, врач дает заключение и принимает решение о дальнейшем лечении.

При раздельной (парциальной) оценке длины тела ребенка она характеризуется как средняя (25-75 центиль), сниженная (10-25 центиль), низкая (3-10 центиль), очень низкая (до 3 центиля) или выше среднего (75-90 центиль), высокая (90-97 центиль), очень высокая (выше 97-го центиля).

Два наиболее важных показателя ФР детей и подростков - масса и длина тела - обычно оценивают комплексно (сочетанно) по следующей схеме:

1. Нормальное физическое развитие.

1.1 Показатели длины тела находятся в диапазоне от 25-го до 97-го центиля;

2. Отклонения в физическом развитии

2.1. Повышенная масса тела при нормальных значениях длины тела - показатели длины тела находятся в диапазоне от 25-го до 97-го центиля, а массы тела - от 90-го до 97-го центиля;

2.2. Высокая масса тела при нормальных значениях его длины- показатели длины тела - выше 97-го центиля;

2.3. Сниженная масса тела при нормальных значениях его длины - показатели длины тела укладываются в диапазоне от 25-го до 97-го центиля, а массы тела - от 3-го до 25-го центиля;

2.4. Низкая масса тела при нормальных значениях его длины- показатели длины тела укладываются в диапазоне от 25-го до 97-го центиля, а масса тела - ниже 3-го центиля

2.5. Сниженная длина тела при нормальном значении его массы- показатели длины тела укладываются в диапазоне от 10-го до 25-го центиля, а масса тела в диапазоне от 10-го до 25-го центиля, а масса тела в диапазоне от 25-го до 90-го центиля.

2.6. Сниженная длина тела при повышенной и высокой массе тела - показатели длины тела укладываются в диапазоне от 10-го до 25-го центиля, а масса тела - в диапазоне от 75-го до 97-го центиля;

2.7. Сниженная длина тела при пониженной и низкой массе тела - показатели длины тела укладываются в диапазоне от 10-го до 25-го центиля, а масса тела - в диапазоне от 3-го до 25-го центиля;

2.8. Высокая длина тела - показатели длины тела укладываются в диапазоне выше 97-го центиля при любых значениях массы тела;

2.9. Низкая длина тела - показатели длины тела укладываются в диапазоне до 3-го центиля при любых значениях массы тела. (приложение №).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)