АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЯ НА ДОМ

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Продолжение выполнения задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

Цель: воспитание здорового образа жизни семьи, совершенствование умений, навыков детей.

ФОРМЫ РАБОТЫ
Рекомндации по методике выполне-я движений:формы наглядной агитации – папки-передвижки, листки здоровья, газета здоровья, индивид-е беседы Родительские собрания:комплексы упражнений, схемы, рисунки Индивидуальные задания детям на физкультурном занятии Дифференцированы задания по определ. направлениям:офор- мляются в папки-пе-редвижки («Пусть дети больше двигают ся», «Исправляем осанку детей»)

 

***Домашние задания решают след. задачи: -повышают двигательную активность детей;

-подтягивают отстающего в движении ребёнка и тем самым меняют отношение к нему детей;

родителям даётся конкретное содержание для общения.

Задания строго индивидуальны, небольшие по объёму, конкретные по содержанию.

***Показ кинофильмов.

***Демонстрация передового опыта по семейному воспитанию (интервью, выставки, конференции, встречи с родителями).

***Оформление наглядного материала (тематические папки-передвижки).

***Библиотечка по физическому воспитанию для семьи (рассказы, стихи, загадки по физкультуре для семейного чтения).

***Индивидуальные беседы.

 

ТЕМА 7. Методика обучения физическим упражнениям.

Гимнастика в детском саду.

В физической культуре дошкольника физические упражнения представлены следующими видами:

*гимнастика,

*подвижные и спортивные игры,

*спортивные упражнения.

Гимнастика в д/саду представлена строевыми, общеразвивающими упражнениями, а также основными видами движений: ходьба, бег,

прыжки,

метание, лазание.

СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

СТРОЙ– это удобное и целесообразное размещение детей на спортивной площадке, в зале и др.месте. Строевые упр-я обеспечивают организацию детей в любом виде упражнений, во всех формах работы по физ.воспитанию. В строевых упражнениях различают:

построения в колонну, шеренгу, круг, в полукруг, врассыпную;

перестроения из колонны по одному в колонну по 2,3,4; из колонны в круг или несколько кругов; из одной шеренги в две или несколько.

повороты на месте и в движении налево, направо, кругом;

смыкания и размыкания;

передвижения строем.

Строевые упражнения - средство разностороннего развития дошкольников. Они способствуют формированию правильной осанки, развивают навыки пространственной ориентировки, глазомер, ловкость, быстроту реакции и другие физические качества.

 

ПОСТРОЕНИЯ.

КОЛОННА – размещение друг за другом в затылок на расстоянии вытянутой руки. Воспитательница стоит лицом к детям в голове колонны, на один шаг от направляющего, в основной стойке, быть подтянутой, служить примером для детей.

В младшей группе на первом этапе обучения обязательно использовать зрительные ориентиры (линия, верёвка, кубики). Для детей это трудно, а поэтому проводить в виде

игровых заданий.

В средней группе дети должны знать название строя и своё место в строю. Игровые упражнения: бег врассыпную, а потом по команде построение и в разных местах, девочкам и мальчикам отдельно, по росту, в любом порядке и т.д.

В старшей группе должны уметь строиться быстро, чётко, знать, как стоять в строю, понимать смысл и значение команд и распоряжений. Учить терпеливо, играя, с похвалой.

Умение строиться в колонну закрепляется в играх «Чьё звено быстрее?»,»Кто лучше построиться?».

ШЕРЕНГА – строй, в котором дети стоят один возле другого на одной линии, лицом в одну сторону с интервалом в одну ладонь, приставленную к бедру. Обучение ведётся аналогично работе над колонной.

ПОСТРОЕНИЕ ВРАССЫПНУЮ – размещение детей на площадке без точно установленных ориентиров. Главный критерий: вытянув руки вперёд и в стороны, никому не мешать.

ПЕРЕСТРОЕНИЯ – это переходы из одного строя в другой. Необходимость возникает на физ.занятиях и на утренней гимнастике, когда после вводной ходьбы, нужно разместиться для выполнения общеразвивающих упражнений. Младшие группы чаще всего выполняют общеразвивающие упражнения в кругу. В средней группе перестраиваются из одной общей колонны в несколько колонн, которые называют звеньями.

Во всех группах используется перестроение на ходу из колонны по два в колонну по одному и наоборот.

ПОВОРОТЫ. Повороты направо, налево, кругом как на месте, так и в движении. Способы поворотов используются простейшие – переступанием и прыжком. Поворот кругом на месте выполняется в левую сторону (через левую сторону).

РАЗМЫКАНИЕ И СМЫКАНИЕ выполняется обычным шагом, приставными шагами, прыжками, бегом. Расстояние определяется шагами, зрительными ориентирами, вытянутыми вперёд или в сторону руками.

 

ТЕМА 8. ХОДЬБА -циклическое движение. В результате повторения одних и тех же действий происходит чередование напряжения и расслабления мышц. Это обеспечивает их продолжительную работоспособность на высоком уровне. Величина нагрузки мышц зависит от вида ходьбы, скорости движения, условий проведения, от конкретных педагог-х задач..

В программу воспитания и обучения в д/саду входит обычная ходьба, ходьба на носках, пятках, с высоким подниманием колена, широким приставными шагами(прямо и боком), ходьба перекатом с пятки на носок, ходьба в полуприседе и приседе, выпадами, скрестным шагом, гимнастическая ходьба.

Обычная ходьба – естественный способ передвижения человека: шаги неширокие совершаются перекатом с пятки на носок, положение туловища ненапряжённое, плечи слегка отведены назад, живот подтянут, движение рук и ног согласуются по принципу перекрёстной координации, темп движения средний, направление – по прямой.

Обучение дошкольников разным видам ходьбы осуществляется на физкультурных занятиях, на утренней гимнастике, в подвижных играх, в индивидуальной работе с детьми и в быту(прогулки, экскурсии).

Переход на другой способ движения происходит по сигналу – словесному, звуковому, зрительному. В обиходе это называют заданием в ходьбе.

Освоение навыка ходьбы даётся не сразу. У детей мл.возраста сравнительно короткие ноги при слабо развитой мускулатуре и значительном весе головы и туловища, а также недостаточная гибкость стоп. Это препятствует чёткости движений, поэтому нецелесообразна ходьба строем, удобнее двигаться гурьбой или врассыпную, потому что не надо приспосабливаться к шагу идущего впереди.

Всегда нужно заботиться об эмоциональной стороне двигательных заданий(как дети, как косолапые медведи, как мыши, как слоны…)

В старшей группе звуковое сопровождение приобретает особую значимость, т.к. даёт возможность корректировать выполнение, не прерывая движения.

 

БЕГ как и ходьба – циклическое движение, но отличается наличием фазы полёта. Бег требует более совершенного ритма, устойчивого равновесия и согласованности действий. Дети осваивают разные виды бега, что обусловлено педагогическими и бытовыми обстоятельствами. Подвижные игры и игровые упражнения - эффективная школа бега. Эмоциональные задания способствуют продолжительному бегу без ощущения усталости.

Для улучшения техники бега, координационных способностей эффективен обычный бег в среднем темпе: нога слегка согнута в колене, ставится на переднюю часть стопы, напряжённое туловище слегка наклонено вперёд, плечи развёрнуты и слегка опущены, руки удобно согнуты в локтях, пальцы естественно сжаты.

Обучение разным видам бега надо обставлять так, чтобы освоение техники было бы не самоцелью, а привлекательно в эмоциональном плане.

Используются в работе с дошкольниками следующие виды бега: широким шагом, в быстром темпе, челночный бег, медленный, с высоким подниманием колена, бег с захлёстыванием ноги назад(доставая пятками ягодицы), бег с крёстным шагом и др.

на каждом физ.занятии должно иметь место несколько видов бега. Они чередуются один с другим, а также с ходьбой и разными видами прыжков.

 

ТЕМА 9. МЕТАНИЕ -

технически сложное движение, выполнение которого требует проявления многих физических качеств – ловкости, согласованности действий рук, туловища и ног, глазомера, равновесия, навыков пространственной ориентировки, а также соответствующей реакции мелкой мускулатуры.

По технике упражнения этого вида делятся: на собственно метание и подготавливающие к метанию упражнения – катание, подбрасывание мяча с ловлей и без ловли, перебрасывание с ловлей и без ловли мячей, шаров, мешочков с песком, обручей, а также природного материала – шишек, каштанов, палочек, прутиков, снежков и др.

Нет игрушки более интересной, чем мяч. Не случайно каждое действие с мячом называют игрой. Дети играют в мяч в любое свободное время.

Каждое упражнение способствует появлению специфических навыков, которые потом аккумулируются в метании.

Катание мячей и др. предметов с горки друг другу, прокатывание между предметами по дорожке (в воротца), по начертанной линии, по доске, по скамейке предусмотрено программой для всех возрастных групп. Сложность игровых заданий зависит от конкретных педагогических задач, величины мяча, расстояния до ориентира, а также способов действия, положения тела, можно сидя на полу, стоя в наклоне, из приседа, в стойке на одном колене, отставив другую ногу в сторону.

При разучивании упражнений, обязательно с показом, размещать детей так, чтобы они видели результат действия.

После показа, в котором акцент на 3 момента: - как держать мяч,

- как целиться,

- как энергично оттолкнуть мяч.

Целесообразно 1-2 раза выполнить движение в общем ритме, подчиняясь указаниям воспитателя (приготовились, прицелились, покатили), а потом произвольно.

Подбрасывание мяча. Мл.гр. – «чистые» броски (подбрасывание без ловли мяча), подбрасывание и ловля после отскока от пола.

Ср.гр. – выполнение несложного движения между броском и ловлей мяча (хлопки в ладоши, дотронуться до колена, скрестить руки на груди…)

Ст.гр. – активно стимулировать проявление разных физических качеств: ловкости точности, быстроты, реакции, чувства ритма…

Броски об пол и ловля. Самый важный и понятный критерий качества: чем сильнее бросок, тем выше подскочит мяч.

Перебрасывание и ловля мяча требует дифференцированных действий: захват мяча, сила замаха, траектория полёта согласуется со способами бросания. При разучивании этих движений целесообразно обращать внимание на фазы: приготовиться, прицелиться, бросить. Известно, что труднее поймать, чем бросить. Поэтому первое действие - бросок совершает ребёнок, воспитатель, предварительно вытянув руки, ловит его. После 2-3 показов упражнение выполняют дети.

Ведение мяча на месте и в движении традиционно осваивается со средней группы.

Метание - это согласованные движения рук, туловища и ног, требующие точности и завершенности действий. Каждое упражнение в метании – поступательное движение, в котором различают 4 фазы: подготовительная, прицеливание, замах, бросок.

(Приготовиться, прицелиться, замахнуться бросить)

 

ТЕМА 10. ПРЫЖКИ

Детям дошкольного возраста доступны разные виды прыжков.

Подпрыгивание – ритмичные прыжки на месте или с продвижением вперёд. Главная техническая особенность: окончание предыдущего прыжка является началом последующего.

Выполняется подпрыгивание по- разному: на 2-х ногах, на одной ноге, с ноги на ногу, в одной плоскости, с поворотом – вокруг, может сочетаться с различными движениями рук, а также с их фиксированным положением (на поясе).

Прыжки в высоту с места характеризуются энергичным отталкиванием, обеспечивающим вертикальное движение туловища. Различают прыжок с места вверх –напрыгивание (на ступеньку, скамейку), перепрыгивание (через верёвку).

Спрыгивание – прыжок с высоты или в глубину.

Прыжок в длину с места: на 2-х ногах, на одной ноге, в разных направлениях.

Прыжок с разбега в длину и в высоту.

Прыжки со скакалкой (короткой и длинной).

Мл.гр. – обучение малышей начинается с подпрыгивания, как самого доступного из всех прыжков. Главное внимание на обучение отталкиванию. Дети не умеют отталкиваться двумя ногами (кто делает «пружинку», кто-то поднимается на носки, кто одну ногу…), но все действия надо всячески поощрять. Всё это – начало прыжков.

Игровые упражнения: «Достань колокольчик, бабочку, шар».

При обучении детей спрыгиванию, главное – учить мягко приземляться, следить, чтобы дети согнули колени, иначе это травмоопасно. Необходимо разными средствами вызывать желание повторить действие.

Ср.гр. приобретённый двигательный опыт позволяет количественно и качественно усложнить все прыжковые упражнения. В игровых заданиях типа «подпрыгни и достань» увеличивается расстояние, где висят предметы (15-20см). Новым и важным этапом в освоении прыжков является акцент на действия в каждой фазе. Воспитатель говорит детям «сначала надо приготовиться: встать на скамейку так, чтоб носки немного выступали вперёд, замахнуться: сгибая ноги слегка наклониться, руки отвести назад, смотреть перед собой, прыгнуть: ноги выпрямить толчком, руки вынести вперёд и приземлиться на носочки, согнув колени.

Ст.гр. дети начинают понимать взаимозависимость двигательных действий: чем сильнее оттолкнёшься, тем дальше прыгнешь. Часто практикуются упражнения соревновательного характера. При обучении прыжкам в длину с разбега осваивается главная задача:

учить отталкиваться одной ногой, а приземляться на две,

учат отталкиваться, не переступая черту, учат детей правильно разбегаться.

 

ТЕМА 11. ПОЛЗАНИЕ И ЛАЗАНИЕ

предназначено для преодоления препятствий в опоре на руки и ноги, где развивается крупная мускулатура рук и ног и совершенствуется мелкая.

Ползание – это движение по плоскости

Лазание связано с использованием предметов – это гимнастическая стенка, разные лестницы(установленные вертикально, горизонтально, наклонно), шест, канат, в естественных условиях - деревья, склон, овраг, канавка, пригорок…

В зависимости от практических задач и характера двигательных действий упражнения делятся на перелезание, пролезание, подлезание и др.

В соответствии с двигательной задачей подбирается способ движения: на четвереньках, по-медвежьи, по-пластунски. По ходу выполнения детьми упражнения в ползании воспитатель должен следить за положением рук, ног, спины дошкольников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)