АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Читайте также:
  1. F. Расслабляющие упражнения
  2. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  3. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  4. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  5. Беговые упражнения
  6. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  7. БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  8. Вводные упражнения
  9. Вводные упражнения — вводные положения
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Вводные упражнения — вводные положения
  12. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ предназначены для развития отдельных мышечных групп и являются мощным средством укрепления здоровья вообще: они активизируют обмен веществ, тренируют сердечно-сосудистую систему и дыхательный аппарат. В результате повышается общая работоспособность.

Огромен обучающий эффект общеразвивающих упражнений. Являясь основным содержанием ежедневной утренней гимнастики и составной частью большинства физкультурных занятий, они формируют двигательные умения и навыки. Выполнение движений сопровождается словесными комментариями воспитателя. Дети довольно быстро усваивают названия упражнений и их детали, название частей тела, указания. Формируется правильная осанка.

Показателем обученности дошкольников является проявление ими физических качеств во время выполнения упражнений, выполнение движений в нужном направлении, ритме и темпе, а музыкальное сопровождение развивает художественный вкус.

Таким образом, Общеразвивающие упражнения – действенное средство разностороннего развития ребёнка.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ

Для общ.развивающих упр. характерно, что в каждом из них согласуется динамическая работа одних мышц, и статистическая нагрузка на другие. Этим обеспечивается избирательность воздействия на конкретные части тела.

В зависимости от степени доминирующего воздействия на отдельные группы мышц общеразвивающие упражнения классифицируются по анатомическому признаку:

*упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

*упражнения для мышц туловища;

* упражнения для мышц ног. Упражнения группируют по принципу комплекса – это подбор упражнений, обеспечивающих нагрузку на все основные группы мышц.

Неизменными критериями правильного подбора являются согласованность движений по анатомическому признаку(сверху вниз): первое упражнение всегда - для рук и плечевого пояса, наличие разных исходных положений.

Для детей дошкольного возраста типичны следующие исходные положения – это положение туловища, ног, рук перед началом упражнения.

для туловища – стоя, сидя, лёжа (на спине, животе, боку), а также стойка с согнутыми ногами (на одном и двух коленях, на четвереньках);

для ног - основная стойка (пятки вместе, носки врозь), сомкнутая стойка(носки и пятки вместе), стойка ноги врозь(слегка расставлены, на ширине плеч, одна нога впереди, другая-сзади), скрестная стойка(одна нога перед другой);

для рук (по отношению к туловищу) –руки вытянуты (вниз, вперёд, в стороны, вверх, назад), руки согнуты (на поясе, к плечам, перед грудью, на голове, за головой).

Каждое правильно построенное упражнение заканчивается исходным положением.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ В ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЯХ

Общеразвивающие упражнения проводятся без предметов и с предметами (погремушки, кубики, флажки, ленточки, обручи, скакалки, природный материал), на предметах(стулья, скамейки), у предметов(гимнастические стенки, деревья). Использование предметов придаёт упражнениям характер конкретных заданий(поднять, положить, дотянуться…), делает понятной поставленную задачу. Главный критерий при выборе предметов – целесообразность. Предмет должен работать на упражнение, увеличивать его полезность, а не просто занимать руки, они должны логично сочетаться.

Необходимо принимать во внимание и возраст детей.

 

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМ УПРАЖНЕНИЯМ.

Цель и смысл методики – обогащение и совершенствование двигательного опыта детей. Выбор методов и приёмов зависит от возраста детей, вида упражнений, формы организации физ.воспитания, специфики педагогических задач. Для любой возрастной группы типичны следующие моменты:

1.Построение(размещение) детей для выполнения общеразвивающих упражнений.

2.Раздача пособий.

3.Способы подачи упражнений.

4.контроль в ходе выполнения детьми упражнений.

Мл.гр. Дети размещаются стайкой, а воспитатель в центре, потом в круг и воспитатель вместе с детьми в кругу. На первом этапе воспитатель сам раздаёт предметы, потом дети идут по кругу и берут сами. Обеспечивая более или менее слаженное выполнение упражнений, воспитатель выполняет их вместе с детьми, называя их: «приседания»,

«наклоны…»

Ср.гр. Возросшие возможности и приобретённый двигательный опыт детей ср.гр. – хорошая основа для совершенствования обучения общеразвивающим упражнениям по всем названным параметрам. Характерное усложнение: выполнение под счёт, который фиксирует действия детей, предварительный показ в сочетании с объяснением воспитателя. Порядок действия таков:

1.назвать упражнение;

2.показать, сопровождая объяснением;

3.подготовить детей к выполнению;

4.обеспечить одновременное начало выполнения (начи-най)

5.воспитатель начинает вместе с детьми, а потом самостоятельность;

6.дошкольники должны закончить одновременно. Главная цель – формирование правильной осанки у детей.

Словесные комментарии педагога - подсказки, советы, указания, оценки должны вписываться в ритм и темп упражнений, делать это не прерывая и не останавливая остальных детей.

Ст.гр. выполняет общеразвивающие упражнения чётко, выразительно, слаженно, ритмично. Задача воспитателя – создавать ситуации, в которых дети проявили бы находчивость, изобретательность, творчество.

1.построение в звенья, шеренги, в шахматном порядке;

2.пособия разбираются детьми по ходу и другие варианты;

3.показ частичен, можно использовать показ детей;

4.качество, слаженность и выразительность выполнения зависит от умения воспитателя вести счёт и вписывать словесные комментарии в ритм и темп упражнений.

 

КОНТРОЛЬ ЗА ДЫХАНИЕМ

Во время физ.упражнений частота дыхания возрастает, так как повышается потребность работающих мышц в кислороде. Дыхание учащается. Гимнастические упражнения делают дыхание глубоким и ритмичным, укрепляют дыхательные мышцы, развивают грудную клетку.

Сущность контроля за дыханием в том, чтобы обеспечить согласованность дыхательных движений с двигательными действиями. Всякая группировка тела – наклоны, приседания, подтягивание и поднимание ног, способствуют выдоху.

Старшим детям нужно подсказывать, когда сделать вдох (напомнить, что вдыхать надо через нос). Малыши таких подсказок не воспринимают. Дети, по сути играя в движения, дополняют образ звукоподражанием, что приносит им не только пользу, но и удовольствие (Увидели гуси собачку, вытянули шеи и зашипели: «ш-ш-ш»).

ПРАВИЛА ЗАПИСИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ.

Одинаковые по названию упражнения могут иметь разную структуру. Например, «поднимание рук вверх» можно выполнять одним широким махом через стороны, можно с промежуточной остановкой в положении «руки в стороны», можно поднять одним махом, а опускать с промежуточной остановкой, можно делать остановки при поднимании рук и при опускании рук, можно поднимать руки вверх через стороны, поочерёдно. Или одно и тоже упр-е можно может выполняться из разных исходных положений.

Принято сокращённое написание термина исходное положение – и.п., аналогично основная стойка – о.с.

Ст.гр. «Ножницы» И.п.: сесть на пол, ноги врозь, руки в упоре сзади,

1.-поднять ноги, оттянув носки,

2.-скрестить,

3.-развести,

4.-и.п. (5раз)

«Наклоны в стороны» И.п.: ноги на ширине плеч, руки за голову.

 

ТЕМА 4. УПРАЖНЕНИЯ В РАВНОВЕСИИ

зависит от состояния вестибулярного аппарата, функциональной активности организма в целом, двигательного опыта.

Необходимость специальных упражнений очевидна, наибольший эффект дают в этом плане движения выполняемые на уменьшенной и повышенной опоре (ходьба и бег по узкой дорожке, на одной ноге, остановка по сигналу во время кружения, приземление в прыжке в точно обозначенное место, ползание по скамейке, ходьба на лыжах, езда на велосипеде).

Различают упражнения статистического и динамического характера.

Статистическое равновесие – это стойка на носках, на одной ноге, на носке одной ноги. Дети осваивают их в игре (аист, цапля, ласточка, солдатик…), а также в общеразвивающих упражнениях: приседания на носках, поочерёдные махи ногами, потягивание с подниманием на носки)

Упражнения динамические представляют собой целенаправленные двигательные задания с установкой на конкретный результат: пройти(пробежать, проскакать, протанцевать…)по скамейке и спрыгнуть (сойти) в конце, пройти по скамейке, перешагивая через предметы, с мешочком на голове, по снегу след в след, попасть в цель, стоя на снежном валу… Сложность упражнений зависит от высоты и ширины площади опоры, а также от способа движения. Варьировать двигательные задания можно бесконечно.

Сложность возрастает, если движение осуществлять по наклонной доске.

Интересно сочетание в одном задании динамического и статистического равновесия: дойти до средины скамейки на носках, потянуться вверх и хлопнуть в ладоши над головой, дойти до конца и спрыгнуть в сторону.

Методика руководства упражнениями в равновесии должна учитывать подготовленность детей и стимулировать возможно большую их самостоятельность.

В мл.гр. упражнения носят игровой характер («Пойдём по дорожке к кукле в гости: через лужицы шагай, выше ножки поднимай). В ср.гр. упражнения усложняются. В ст.гр. много внимания уделяется развитию двигательной инициативы и самостоятельности детей.

Равновесие совершенствуется не только средствами гимнастики. Огромные возможности для развития этого качества заложены в спортивных играх: езда на велосипеде, лыжах, санках, скольжение по ледяным дорожкам. Принципиально важна грамотная организация детей, особенно в заданиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)