АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 18. Спортивные упражнения

Читайте также:
  1. F. Расслабляющие упражнения
  2. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  3. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  4. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  5. Беговые упражнения
  6. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  7. БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  8. Вводные упражнения
  9. Вводные упражнения — вводные положения
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Вводные упражнения — вводные положения
  12. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе

В практике физического воспитания занимают значительное место. Хотя заниматься спортом с целью достижения высоких спортивных результатов детям дошкольного возраста не рекомендуется, а элементарные элементы подготовки и соревнования возможны и целесообразны. Они содействуют развитию основных групп мышц, костной, дыхательной систем, усиливают обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы в организме, которые характеризуются большим потреблением кислорода, повышают общую физическую подготовленность, степень закалки детей. Выполнение спорт. упр. связано с проявлением волевых усилий, эмоциональными переживаниями. Это содействует совершенствованию психических особенностей ребёнка, его всестороннему развитию. Программа ДОУ предусматривает выполнение следующих видов спортивных упражнений:

- катание на велосипеде. В ДОУ детей учат ездить на 3-х колёсном, а потом 2-х колёсном велосипедах. Знакомят с правилами ухода за ним, с правилами езды:

-ездить по указанному маршруту,

-не выезжать за пределы площадки,

-при езде по дорожке придерживаться правой стороны,

-при передвижении по кругу- ездить по часовой стрелке. Вначале овладевают умением садиться на велосипед: сидеть прямо, не напрягая спину, смотреть вперёд, потом плавно нажимать на педали, выполнять повороты вправо и влево, останавливаться, слезать с велосипеда. Обучают езде прямо, по кругу, змейкой между предметами, восьмёркой, ускорять и замедлять ход.

- плавание. В ДОУ обучение начинается с 1-ой мл.группы. Вначале обучают гигиеническим навыкам (пользование индивидуальными туалетными принадлежностями, уметь вытираться полотенцем, переодеваться, аккуратно складывать вещи).

Во 2- ой мл.группе закрепляются навыки самостоятельного переодевания, учат просушивать и расчёсывать волосы.

В средней группе все гигиенические процедуры дети выполняют самостоятельно.

В старшей группе учатся правильно и быстро переодеваться, аккуратно складывать вещи, ставить на место обувь, замечать и самостоятельно устранять неполадки в одежде, помогать товарищу. Начинают обучение плаванию с подготовительных упражнений:

-входить в воду, с помощью взрослого передвигаться. Ходьба, бег, прыжки в воде, различные движения руками. Вначале глубина ниже колен, а потом увеличивается до уровня пояса, груди. Последовательность такая: полить воду себе на руки, плечи, спину, потом медленно присесть, погрузиться в воду до шеи, а потом с головой, при этом плотно закрыть рот и задержать дыхание на вдохе.

После этого знакомят с простыми упражнениями, которые подводят к овладению выдохом: подуй на игрушку, как на горячий чай, опусти губы в воду и вспень её, погрузи голову в воду и сделай выдох. Выдыхать в воду дети учатся долгое время. Параллельно их учат открывать глаза в воде.

Нельзя требовать от дошкольников большой точности в технике плавания. Это можно достичь в результате систематической работы на протяжении нескольких лет.

- ходьба на лыжах. Дети должны овладеть разными способами ходьбы на лыжах, научиться делать повороты, тормозить, преодолевать подъёмы и спуски. Вначале передвижение на лыжах ступающим шагом – это ходьба с поочерёдным приподниманием носком лыж, при этом задний конец лыж прижимается к снегу, туловище ребёнка наклонено вперёд.

Старшие дошкольники осваивают попеременный двухшажный ход. Он состоит из двух скользящих шагов и толчка на каждой из них и рукой с палкой, туловище наклоняется вперёд под углом 45*. Повороты выполняются на месте и во время движения.

Подъёмы на горку выполняются ступающим или скользящим шагом. На крутой горке дети поднимаются «лесенкой» – приставным шагом в боковом повороте к склону. Способ «ёлочка» применяется при подъёме на склон в прямом направлении – носки лыж разводятся в стороны и становятся на внутренние рёбра.

Спуски с горки (20м) выполняются в основной, высокой и низкой стойках. Чаще применяется основная стойка – ноги слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях, положение туловища свободное. Низкая стойка используется на спусках для увеличения скорости.

Эффективной формой обучения на лыжах являются физ.занятия. Младшие группы учат надевать и снимать лыжи, стоять на них, сохраняя равновесие, ходить ступающим шагом, а потом скользящим, выполнять повороты на месте, самостоятельно подниматься после падения.

Средний возраст – ходить скользящим шагом – основная задача обучения, выполняют повороты на склон ступающим шагом «полуёлочкой», могут проходить по лыжне до 0,5 – 1 км.

Старшие владеют разнообразными приёмами лыжной подготовки самостоятельно берут, ставят лыди в стойки, переносят на плече к месту занятия, справляются с креплением, учатся ходить простым скользящим шагом, переменным, выполняют повороты, спускаются со склона, разучивают способы подъёма на склон, учатся тормозить. Могут пройти по лыжне 2-3 км в спокойном темпе.

- катание на санках, малышей катают взрослые, а с 3-х лет дети сами возят санки, держа шнур обеими руками. Они катают кукол, перевозят игрушки, снег. Постепенно задания усложняются – катают друг друга. Им разрешается спуск с природных горок с заданием: проехать в ворота, выполнить в конце поворот, игры.

- катание на коньках доступно детям старшего дошкольного возраста. Вначале знакомят с правилами поведения на катке, учат обувать ботинки и шнуровать их. Потом проводят упр-я в помещении и на спорт.площадке без коньков и на коньках, осваивая технику передвижения на льду. Она включает: правильное исходное положение (ноги слегка согнуты, туловище наклонено вперёд, руки свободно согнуты и разведены вниз - в стороны, голова прямо), толчок ногами(поочерёдно отталкивается то одной, то другой ногой). При торможении «плугом» плотно прижимают колени, разводят пятки в стороны, носки держат вместе, потом нажимают вниз внутренними сторонами стопы.

В конце ноября с дошкольниками проводят групповые занятия. Важно научить детей самостраховки в момент падения. Потом дети учатся ходить по утрамбованному снегу.

При обучении передвижению на коньках воспитатель использует разные методы: показ, объяснение, помощь, оценку. Словесные методы находят большое применение в период углублённого разучивания движений. Занятия лучше проводить в безветренную погоду при температуре воздуха до – 16*С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)