АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. История развития экономической социологии. Методологические основания, предмет и дисциплинарные границы

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства

Экономическая социология

Экономическая теория vs. Эконом социология. Периодизация / классификация. Классическая эконом социология. Основные теоретические подходы. Современная экономическая социология / Новая экономическая социология. Основные теории и методологии. Модель человека экономического vs. модель человека социологического. Два подхода к анализу экономики: формалистское - субстантивистское (К. Поланьи). Предметное поле экономической социологии. Рамки/ракурсы анализа: экономическое действие, сети, институты, системы. Система хозяйствования. Экономическое действие. Хозяйственные мотивы. Типы рациональности

 

Экономическая теория vs. Эконом социология

Экономика изучает производство и потребление товаров и услуг, спрос и предложение, экономи­ческое поведение человека вообще, использование денег и капитала. Социология, в свою очередь, стремится разработать модели экономического пове­дения различных групп и исследовать экономи­ческие силы, влияющие на жизнь людей. Таким образом, социология интересуется прежде всего со­циальным поведением человека в различных эконо­мических действиях.

 

Классическая экономическая социология

 

Экономическая социология появилась как новый подход к анализу экономических явлений. Новизной подхода, в частности, стала попытка объяснить, какую роль экономические структуры и институты играют в обществе, а также какое влияние общество оказывает на характер экономических структур и институтов.

Отношения между капитализмом и современностью являются характерным предметом исследования классической экономической социологии. Например, такие яркие работы, как«Протестантская этика и дух капитализма» Макса Вебера (1905) и «Философия денег» Георга Зиммеля (1900). Яркими представителями классического периода экономической социологии являются Карл Маркс, Макс Вебер, Вернер Зомбарт, Йозеф Шумпетер, Эмиль Дюркгейм.

 

Новая экономическая социология

Новая экономическая социология также известна как неоинституциональная экономика (Рональд Коуз, Марк Грановеттер, Нил Флигстин, Джон Коулман, Вадим Радаев, Дуглас Норт, Кеннет Эрроу, Джордж Стиглер (George Stigler), Армен Алчиан, Гарольд Демсец, Оливер Уильямсон, Вивиана Зелицер и целый ряд других).

Подходы в новой экономической социологии:

 

Социология рационального выбора (Дж. Коулман, Дж. Хоманс) основывается на теории социального обмена и экономических теорий рационального выбора. Концепция рационального действия индивидов переносится на поведение всей системы, состоящей из тех же самых индивидов. Идея перенести принципы методологического индивидуализма на уровень корпоративных акторов родилась в ответ на неспособность экономистов объяснить такие хозяйственные явления, как возникновение паники на бирже или отношения доверия в обществах взаимного кредитования.Социология рационального выбора возрождает идеи утилитаризма в социологии, который рассматривает человека как утилизатора полезности.

 

Сетевой подход (М. Грановеттер + Х. Уайт, Р. Бёрт, У. Пауэлл, Д. Старк) (подробное описание в теме№2)

 

Сетевой подход концентрируется на структурах межиндивидуального и межорганизационного взаимодействия. Под сетями имеются в виду совокупности устойчивых связей между агентами, которые сохраняют при этом относительную самостоятельность по отношению друг к другу.

Новый институционализм ( П. Димаджио, У. Пауэлл, Н. Биггарт, У. Бейкер, Н. Флигстин, Л. Болтански, Л. Тевено ) (подробное описание в теме№2): сетевые связи между индивидами и фирмами представляются как множественные, многозначные, подвергаемые хозяйственными агентами различным интерпретациям и оценкам. Под институтами здесь понимаются не абстрактные нормы и ценности, а формальные и неформальные правила, которые регулируют практики повседневной деятельности и поддерживаются этими практиками.

 

Социокультурный подход (М. Аболафия, П. Димаджио, Ф. Доббин, В. Зелизер) (подробное описание в теме№2, в разделе «Этнографический подход») уделяет внимание сетевым связям и институциональным устройствам, но погружает их в более широкие контексты — привычек, традиций, культурных навыков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)