АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции денег. Эволюция денег

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Функции плазмолеммы
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Конструкция бент-функции
  10. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности

Современную экономику невозможно представить без денег. Вместе с тем на сегодняшний день не существует единого опре­деления этого понятия, хотя в экономической литературе нет недостатка в его характеристиках:

• деньги — вид финансовых активов, которые могут быть использованы для сделок*;

• деньгами является то, что обычно используется в обмене**;

• деньги — средство оплаты товаров и услуг, средство измере­ния стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости***;

• деньги — любой предмет, который продавцы, как прави­ло, принимают в обмен на товары и услуги****;

• деньги — это такие активы, которые обычно принимают­ся как платежное средство*****.

Все авторы правы, так как деньги хотя и очевидное, но столь широкое понятие, что дать его точное определение доста­точно сложно. Вместе с тем можно найти то общее, что объеди­няет все суждения: деньги определяются через их свойства, т.е. функции.

Действительно, сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют следующие функции:

• средства обращения;

• меры стоимости;

• средства сохранения стоимости;

• средства платежа.

Исторически первая среди них функция средства обраще­ния. Деньги выполняют ее, выступая в качестве посредника при обмене товаров. Изначально существовал бартер — обмен товара или услуги на другой товар или услугу без использова­ния денег. Владелец одного товара должен был найти владель­ца другого, нужного ему товара, который был бы заинтересован в обмене. Следовательно, необходимо было двойное (обоюдное) совпадение потребностей, что затрудняло обмен. Деньги облег-

* Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 141.

** Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. С. 349.

*** Долан Э. Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл РДж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. С. 12.

Макконнелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс: принципы, проблемы и полити­ка: Учеб. для экон. вузов: Пер. с англ. В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. С. 273.

***** Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика: Европейский текст. СПб.: Су­достроение, 1998. С. 184.


Основы теории макроэкономики _______________________ 377

чают эту проблему, так как люди охотно принимают их в обмен на товары и услуги.

Замена бартерного обращения денежным повышает эконо­мическую эффективность. Во-первых, на обмен, в котором участвуют деньги, требуется гораздо меньше времени и усилий, что снижает издержки совершения сделок (трансакционные издержки). Во-вторых, появление денег позволяет людям спе­циализироваться на производстве определенных продуктов, т.е. стимулирует специализацию и разделение труда.

Функция меры стоимости состоит в том, что цены всех това­ров выражаются в денежных единицах (рублях, долларах, евро и т.д.). Деньги при этом служат единицей счета, т.е. использу­ются для измерения относительной стоимости всех това­ров и услуг. В бартерной экономике товары обмениваются в со­ответствии с их относительной ценой. Например, когда 1 кг апельсинов обменивается на 2 кг яблок, цена апельсинов выра­жается через яблоки, а цена яблок — через апельсины. В дан­ном случае имеется два соотношения, в которых выражается одна относительная цена. Если бы в обмен поступило три товара (апельсины, яблоки и лимоны), это означало бы существование уже трех относительных цен: цена апельсинов могла выражать­ся через яблоки и лимоны, а цена яблок — через лимоны. С уве­личением числа обмениваемых товаров количество относитель­ных цен возрастает чрезвычайно быстро и рассчитывается по формуле п (га - 1) / 2 (га — количество товаров). Так, для обмена 20 товаров требовалось бы знать 190 относительных цен.

С появлением денег всеобщим измерителем цен стала де­нежная единица, что упростило сравнение относительной цен­ности разных товаров и услуг, а также сам процесс обмена, поз­волило сократить трансакционные издержки (о чем говорилось выше). Каждая страна ввела свою национальную денежную единицу, разбив ее на кратные части (масштаб цен). В Респуб­лике Беларусь мерой стоимости (счетной единицей) является рубль. В периоды высокой инфляции выполнение националь­ными денежными единицами функции меры стоимости затруд­нено, в таких условиях расчеты по сделкам могут вестись в иностранной валюте (например, в долларах), хотя сами сделки продолжают совершаться в национальной валюте.

Деньги являются средством сохранения (накопления) стои­мости. Эту функцию они выполняют в случае, когда товаропро­изводитель, продав свой товар и получив деньги, длительное время не использует их для покупок, т.е. сберегает. Таково свой­ство денег — сохранять свою ценность во времени (за исключе­нием периодов инфляции). Следовательно, деньги представляют


378_________________________________________ Раздел III

собой актив, который может быть использован для перенесения покупательной способности с настоящего периода на будущий. Однако не только деньги обладают свойством сохранения стои­мости. В качестве таких активов могут быть использованы ак­ции, облигации, земля, картины, драгоценности и т.д.

Удобство хранения сбережений в виде денег объясняется их абсолютной ликвидностью. Под ликвидностью понимают спо­собность любого актива превращаться в платежное средство. Чем короче время, затрачиваемое на превращение, и чем мень­ше при этом затраты владельца актива, тем выше ликвидность последнего. Например, превращение ценных бумаг в платеж­ное средство требует как времени, так и, возможно, оплаты ус­луг брокера. Следовательно, ликвидность ценных бумаг ниже, чем денег. Однако у хранения сбережений в виде денег есть не­достаток — они не приносят прибыли владельцу, поэтому их считают низшим активом. Как правило, между ликвидностью и доходностью актива существует обратная зависимость: чем выше ликвидность, тем меньше доходность. Ценность денег мо­жет изменяться во времени, но это справедливо и для любого другого средства сохранения стоимости.

Деньги также выполняют функцию средства платежа. В си­лу ряда обстоятельств у экономических субъектов не всегда имеются деньги для оплаты товаров или услуг в данный мо­мент. На этот случай предусмотрена возможность покупки в кредит, т.е. с отсрочкой платежа: товар переходит от продавца к покупателю, а через определенное время продавец получает деньги от покупателя, и в данном случае они выполняют функ­цию средства платежа. Такова же их роль при выплате заработ­ной платы, погашении займов и т.д.

Не всегда национальная денежная единица выполняет все функции денег. В определенные периоды времени функции денег могут быть разделены между различными национальными валютами. Вероятно, примером самого большого хаоса в этом столетии может служить Венгрия в пе­риод с августа 1945 г. по июль 1946 г., когда средний темп инфляции составлял 19 800% в месяц.

Венгерское правительство, отчаявшись защитить от инфляционного обес­ценения налоговые поступления, хранившееся в банках, ввело две денежных единицы: одна — венгерский пенго — находилась в обращении; другая — на­логовый пенго — была единицей, используемой для ведения депозитных сче­тов в банках. В то время как номинальная стоимость пенго оставалась постоян­ной, стоимость налогового пенго индексировалась в соответствии с уровнем цен. Например, если цены за день вырастали на 40 %, размер счета в налого­вых пенго автоматически возрастал на те же 40 %. Таким образом, банковские депозиты правительства, состоявшие из выплаченных налогов, не теряли сто­имости. Это делало налоговый пенго гораздо лучшим средством сохранения стоимости, чем венгерский пенго.


Основы теории макроэкономики ____________________ 379

Далее правительство разрешило банкам указывать размер задолженно­сти в налоговых пенго, так что налоговый пенго стал также средством платежа. Однако в большинстве сделок в качестве средства обращения и единицы сче­та по-прежнему использовался венгерский пенго.

Поскольку эта система была совершенно умопомрачительной, инфляция в Венгрии настолько вышла из-под контроля, что правительство было вынуж­дено в августе 1946 г. заново создать национальную денежную единицу.

Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д.

Современные деньги и банковское дело.

М.: ИНФРА-М, 2000. С. 9—10

Деньги возникли в 7—8 тыс. до н.э. как товарные деньги. Иначе говоря, реальные товары использовались и как средство обмена, и как простой товар. Первоначально в этой роли высту­пали те товары, которые охотнее принимались к обмену: скот, меха, морские раковины и т.д. С развитием процесса обмена функцию средства обращения стали выполнять серебро, а потом и золото, которые обладали рядом специфических свойств:

• стандартизируемостью (было легко удостовериться в том, что это золото и серебро, определить их вес и степень чистоты);

• портативностью (в малом весе воплощена большая цен­ность);

• однородностью и делимостью, что позволяло без затрудне­ний совершать обмен (при делении слитка на части ценность не теряется);

• долговечностью;

• редкостью (благородные металлы достаточно редки).

В качестве денег использовались золотой песок, самородки, украшения из серебра и золота. Позже деньгам стали придавать форму слитков с определенным весом металла, а цены товаров и услуг измерять в весовых единицах серебра и золота. Развитие обмена привело к чеканке монет, появились денежные знаки, и цены товаров начали выражаться в денежных единицах. Но­минал, указанный на лицевой стороне монеты, равнялся ры­ночной стоимости металла, содержавшегося в монете, т.е. день­ги были полноценными. Постепенно монеты стирались, прави­тели догадались, что можно выпускать и неполноценные (раз­менные) монеты, частично заменяя золото и серебро другими металлами, но предлагая их к обмену как полноценные.

Для большинства европейских государств сначала было ха­рактерно обращение серебряных денег. Серебряный мономе­таллизм, просуществовал почти до середины XIX в. На смену ему пришел биметаллизм, роль денег стали выполнять два ме­талла: золото и серебро. При этом государство устанавливало фиксированное соотношение стоимостей весовых единиц сереб­ра и золота.


380_________________________________________ Раздел III

Однако рыночные цены драгоценных металлов колебались, и рыночные соотношения их стоимостей отличались от уста­навливаемых государством. Это периодически приводило к вы­теснению одних денег другими. Таким образом проявлялось действие закона Грешама, согласно которому «плохие» деньги вытесняют из обращения «хорошие».

Пример. В США в начале XIX в. официальное соотношение серебра и зо­лота составляло 15:1, а на рынке —15,5:1. Ловкие торговцы покупали за се­ребряные деньги золото в США и продавали его в других странах, получая за одну весовую единицу золота большее количество серебра. Когда в середине 30-х гг. XIX в. официальное соотношение составило 16:1, политика торговцев изменилась, им стало выгоднее скупать серебро за золотые деньги и вывозить его в те страны, где рыночное соотношение сохранилось в пропорции 15,5:1.

Постепенно серебро было вытеснено из обращения, и роль денег стал выполнять один металл — золото. К концу XIX в. зо­лотой монометаллизм установился в большинстве стран (в Ве­ликобритании еще в 1818 г., а в России — в 1897 г.).

Наряду с монетами в обращение выпускались бумажные деньги. Одной из причин их появления стал тот факт, что не­полноценные монеты выполняли функцию средства обращения не хуже, чем полноценные. Родиной бумажных денег считается Китай, где они появились еще в VIII в. Но широкое распростра­нение бумажных денег началось с конца XVII в., когда расши­рение товарного обращения потребовало резкого увеличения количества денег, однако возросшая потребность в золоте как простом товаре не могла быть удовлетворена из-за ограничен­ной добычи золота. Сначала бумажные деньги являлись пред­ставителями полноценных денег, поскольку обеспечивались зо­лотом. Банки, выпускавшие банкноты, обязывались обмени­вать их на золото. Таким образом устанавливался обменный курс национальной валюты. Это были бумажные конверти­руемые деньги.

Система обращения, в которой в качестве денег одновремен­но используются золотые монеты и конвертируемые бумажные деньги, называется золотым стандартом. В условиях золотого стандарта правительство (или центральный банк) вправе уста­навливать соотношение между количеством банкнот, выпуска­емым банками, и золотым запасом (резервом), имеющимся у них. Таким образом, оно может влиять как на количество банк­нот, так и на размер золотого резерва, т.е. регулировать коли­чество денег в обращении.

Золотой стандарт просуществовал в большинстве стран до первой мировой войны, а затем размен банкнот на золото пре-


Основы теории макроэкономики 381

кратился, и в условиях возросших военных расходов госу­дарств стала широко использоваться эмиссия неразменных бу­мажных денег. Золото перестало выполнять функции денег во всех странах (кроме США), но еще неоднократно предпринима­лись попытки восстановить золотой стандарт хотя бы в урезан­ном виде. В 1929—1933 гг. произошел мировой экономический кризис, в результате которого золото было изъято из внутрен­него обращения всех стран. В Великобритании это случилось в 1931 г., в США — в 1933, во Франции — в 1936 г. Правда, США еще до августа 1971 г. разменивали банкноты на золото для иностранных центральных банков.

Когда роль денег стали выполнять неразменные бумажные деньги и неполноценные монеты, установился бумажно-денеж­ный стандарт. Неразменные бумажные деньги не могут превра­щаться в драгоценные металлы, это денежные знаки, наделен­ные принудительным курсом и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Так как их курс устанавливается го­сударством, то бумажные деньги называют еще декретными. Бумажные деньги не имеют самостоятельной стоимости, если не считать затрат на печатание. Их обращение в качестве закон­ных денег основано на доверии к органам, выпускающим их, на вере людей в возможность обменять неразменные деньги на то­вары и услуги. Номинальная стоимость бумажных денег и раз­менных монет значительно превышает затраты на их выпуск (эмиссию). Разница между ними составляет доход, называемый сеньоражем. Его получает государство, наделенное монополь­ным правом эмиссии денег.

В XX в. происходило постепенное вытеснение наличных де­нег безналичными, главным образом депозитами до востре­бования, на которые могут быть выписаны чеки, и другими ви­дами вкладов. Такие деньги иначе называют депозитными, их обращение привело к появлению чеков.

Чек представляет собой письменный приказ владельца те­кущего счета банку о выплате наличными или переводе на счет другого лица определенной суммы денег. Применение чеков по­высило эффективность платежной системы, так как благодаря им а) сократилось движение наличных денег, что обусловило снижение трансакционных издержек, б) упростилась оплата крупных покупок, в) снизились потери от краж денег. Вместе с тем пересылка чеков занимает определенное время, а обслу­живание чекового обращения связано с расходами.

Приходом ЭВМ в банковскую сферу вызвано возникновение электронных денег. Они впервые появились в 1970-х гг. Чеки и


382_________________________________________ Раздел III

наличные деньги стали заменяться пластиковыми кредитными карточками.

Электронные деньги не имеют вещественного выражения. Это только носители информации. В отличие от других денег они являются именными (могут быть использованы конкрет­ным лицом) и имеют интернациональный (не национальный) характер. Электронные деньги (как и чеки) представляют собой денежные расчетные инструменты, облегчающие расчеты и позволяющие распоряжаться деньгами, которые хранятся на счете в банке, но сами не являющиеся деньгами.

В розничной торговле и сфере услуг в настоящее время ис­пользуются в основном четыре вида кредитных карточек: бан­ковские, торговые, карточки для приобретения бензина, карточ­ки для сферы туризма и оплаты развлекательных мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)