АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние эффекты в рыночной экономике

Читайте также:
  1. Анализ рыночной ситуации.
  2. Банковская система, как инфраструктурный элемент современной рыночной экономики
  3. Безработица в рыночной экономике
  4. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  5. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  6. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  7. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  8. В условиях рыночной экономики
  9. В ЧЕМ СПЕЦИФИКА ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В РОССИИ?
  10. В экономике. Формирование открытой экономики
  11. В) Совершенством рыночной информации
  12. Внешние атрибуты, символика

Одним из недостатков рыночного механизма является неэффективное распределение ресурсов, связанное с существованием внешних эффектов, или экстерналии.

Внешние эффекты – это воздействие, оказываемое на благосостояние третьих лиц последствиями рыночной сделки, в которой эти лица не участвуют.

Различают отрицательные и положительные внешние эффекты.

Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда третьи лица несут дополнительные, не компенсируемые издержки из-за сделок, к которым они не имеют прямого отношения.

Типичный пример – загрязнение окружающей среды тем или иным предприятием. Чтобы защититься от вредного воздействия выбросов, насе­ление вынуждено затрачивать дополнительные финансовые средства на охрану своего здоровья, что никак не отражается на цене продукции предприятия-загрязнителя.

Положительные внешние эффекты проявляются в полезном влиянии рыночной сделки на третьих, не участвующих в ней лиц.

В данном случае примером может служить развитие образования. Стремясь его получить, человек считает свои затраты, как правило, не принимая в расчет те выгоды, которые получает общество от роста общеобразовательного уровня населения. Однако цена на услуги частных образовательных учреждений не отражает этого позитивного воздействия. Дополнительная полезность, которую создают для общества эти учреждения, взяв все издержки на себя, рыночным механизмом никак не учитывается. В итоге при отсутствии государственного вмешательства в этот механизм происходят перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и недопроизводство с положительными.

Выход из этого положения возможен при интернализации ( от англ. internal – внутренний) внешних эффектов. Под ней понимается такое воздействие на рыночное равновесие, которое позволит перевести издержки, обусловленные внешними эффектами, во внутренние, связанные только с участниками рыночной сделки.

Первым такой путь предложил А. Пигу. По его мнению, отрицательные внешние эффекты должны облагаться налогами. Тогда у того хозяйствующего субъекта, который своей деятельностью вызывает у других дополнительные издержки, возникает заинтересованность в их снижении, поскольку его вынуждают платить налог, равный этим издержкам.

В настоящее время налог Пигу широко применяется, несмотря на трудности его исчисления, в экологической практике с целью снижения загрязнения окружающей среды. Введение налога на производство определенных товаров сокращает объем их выпуска и повышает рыночную цену, которая отражает теперь не только частные затраты производителей, но и внешние эффекты.

В случае, если хозяйственная деятельность предприятия сопровождается позитивным воздействием на третьих лиц, оно вправе, согласно идее А. Пигу, получить от государства компенсацию за предоставление дополнительной полезности этим лицам.

По-иному относился к проблеме интернализации внешних эффектов Р. Коуз. Он предложил установить права собственности на ресурсы. Его идея, получившая название теоремы Коуза, заключается в том, что внешние эффекты могут быть устранены, если права собственности на ресурсы четко определены и существует возможность свободно ими обмениваться.

Таким образом, рынок оказывается в состоянии самостоятельно отрегулировать проблему внешних эффектов, продавая права на ресурсы. К примеру, завод покупает право на определенное загрязнение реки, компенсировав издержки тем предприятиям, которым нужна чистая вода. При покупке такого права у загрязняющего реку завода повысятся издержки, что заставит его сократить выпуск до оптимального уровня. В свою очередь, выплаты пострадавшей от загрязнения стороне помогут компенсировать ее издержки на очистку воды и увеличить до оптимального уровня предложение своей продукции на рынке.

Теорема Коуза лежит в основе эффективной политики в области контроля за загрязнением окружающей среды как внутри отдельных государств, так и между ними. Так, в Киото (Япония) в 1997 г. был подписан протокол, согласно которому для ряда сторон были установлены квоты на сокращение выбросов парниковых газов. В их числе была и Республика Беларусь. Ей была установлена квота в размере 120 млн. т этих газов. В настоящее время выбросы составляют примерно половину этого объема, остальную часть наша страна может продавать или переуступать тем государствам, чьи выбросы превышают нормативы.

 

30. Общественные блага: сущность, классификация.

 

Производство общественных благ является одной из важнейших функций государства. Рыночный механизм не может предоставить общественные блага.

Наиболее наглядными примерами таких благ являются национальная оборона, озеленение городов, дорожная разметка и знаки, уличное освещение, вакцинация населения. Общественным благом является и законотворческая деятельность государства, охрана общественного порядка и т. д.

Общественные блага потребляются всеми или многими людьми одновременно. При этом потребление одних лиц не уменьшает возможность пользоваться этими благами для других лиц. Характер использования таких благ не позволяет исключить из круга потребителей даже тех людей, которые не хотят или не могут за них заплатить. Общественные блага – это блага коллективного пользования.

Общественные блага обладают двумя свойствами: неизбирательностью и неисключаемостью из потребления. Свойство неизбирательности в потреблении означает, что потребление общественного блага одним человеком не уменьшает его доступности для других. Неисключаемость из потребления означает, что на практике сложно или невозможно обеспечить потребление данного блага отдельными лицами, не предоставляя их всем другим, независимо от того платили они за эти блага или нет. Поэтому общественные блага обладают своеобразным положительным внешним эффектом: как только кто-нибудь начинает его потреблять, оно становится доступным для всех.

Принято различать чисто общественные блага и смешанные общественные блага. Чисто общественное благо – это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Чисто общественные блага обладают двумя указанными свойствами в ярко выраженной степени. Пример – национальная оборона. У смешанных общественных благ одно или оба свойства могут быть выражены слабее. Пример смешанного блага – автодороги. В некоторых случаях (при перегрузках движения) вводится плата при въезде на отдельные участки. Поскольку увеличивается соперничество на перегруженных трассах, постольку неисключаемость из потребления подрывается введением платы за проезд на перегруженном участке дороги.

Блага, которые не обладают вообще вышеуказанными свойствами называются частными и производятся на рыночной основе. Чисто частное благо – это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату.

Чисто общественных благ существует достаточно немного. Многие блага, внешне выглядящие как чисто общественные, допускают свою делимость и индивидуальное потребление. Например, с изобретением кабельного телевидения часть телевещания превратилась в частное благо. Газета, купленная в киоске или опущенная в почтовый ящик – частное благо. Та же газета, вывешенная на стенде на улице становится общественным благом.

Потребление чисто общественного блага происходит коллективно, однако индивидуальная польза от этого потребления различна. Такая ситуация предполагает наличие точной информации о предельных выгодах каждого человека. Однако в реальной действительности наличие такой информации – большая редкость. Если оплата чисто общественных благ будет осуществляться в соответствии с предельными выгодами от их использования, появятся мощные стимулы для сокрытия истинной информации и преуменьшения реальных выгод. Действительно, поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Такая ситуация получила название проблемы безбилетника, «зайца».

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, так как там труднее получить необходимую информацию о положении плательщиков. В результате существования проблемы безбилетника производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой, терпит фиаско. Исправить «провалы» рынка помогает государство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)