АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод экономической теории. Экономическая теория

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  9. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  10. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  11. II. Метод упреждающего вписывания
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Экономическая теория

(в вопросах и ответах)

 

 

Учебно-методическое пособие


СОДЕРЖАНИЕ

1. Предмет и метод экономической теории.

2. Потребности и их классификация.

3. Экономические блага и их классификация.

4. Экономические ресурсы и факторы производства.

5. Производительные силы и производственные отношения.

6. Предпринимательские способности как фактор производства.

7. Общественное производство: понятие, структура, цели.

8. Воспроизводство и его типы.

9. Основной и оборотный капитал. Амортизация.

10. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе.

11. Эффективность производства и её показатели.

12. Ограниченность ресурсов. Граница производственных возможностей.

13. Собственность как экономическая категория, её сущность и формы.

14. Реформирование отношений собственности, национализация, разгосударствление, приватизация.

15. Сущность и структура экономической системы общества.

16. Типы экономических систем по способу координации хозяйственной жизни: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная.

17. Исторические формы общественного хозяйства: натуральное и товарное производство.

18. Товар и его свойства в трудовой теории стоимости.

19. Теория предельной полезности.

20. Сущность и функции денег.

21. Эволюция и природа современных денег. Закон денежного обращения.

22. Рынок и его структура.

23. Основные элементы механизма функционирования рынка.

24. Классификация рынков, рыночная инфраструктура.

25. Несовершенство (фиаско) рынка и объективная необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики.

26. Переходная экономика и её основные черты. Особенности переходной экономики Республики Беларусь.

27. Зарождение экономической теории и основные этапы ее развития.

28. Методы и инструменты государственного регулирования рыночной экономики.

29. Внешние эффекты в рыночной экономике.

30. Общественные блага: сущность, классификация.

31. Модели рыночной экономики.


Предмет и метод экономической теории

Предмет экономической теории – это вопрос о том, что она изучает. В современном понимании предметом экономической теории является изучение законов и закономерностей поведения людей в производстве, распределении, обмене и потреблении с целью удовлетворения потребностей в условиях ограниченных ресурсов.

Экономическая теория – это совокупность знаний, позволяющих дать ответы на главные вопросы в экономической жизни людей: что следует производить и в каком количестве, как и кто должен производить, для кого производить, как распределять между потребителями и как потреблять блага. Иными словами экономическая теория позволяет людям сделать выбор рациональной линии поведения при решении ими своих хозяйственных проблем.

Различают позитивную экономическую теорию, определяющую фактическое состояние экономики, и нормативную, которая устанавливает, какой должна быть экономика, какие условия желательны или нежелательны для экономики.

Основные функции экономической теории: теоретическая (раскрытие сущности явлений, законов), практическая (выбор наиболее рациональных форм хозяйствующих субъектов), методологическая (быть теоретической основой для конкретных экономических наук), критическая (при исследовании экономических процессов оценивать их, указывая преимущества и недостатки), прогностическая (разработка прогнозов, перспектив развития).

Методы (способы, приемы) познания, применяемые в экономической теории, делятся на общенаучные (применяемые в любой науке) и специфические (применяемые в экономических науках).

К общенаучным относятся: метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, метод диалектики, научных абстракций, системный подход и др.

К специфическим условно можно отнести:

1. Метод экономико-математического моделирования (использование математических и статистических приемов: таблиц, графиков, уравнений, которые выражают функциональную зависимость между величинами). Экономическая модель – это упрощенное выражение экономического явления его условный образ в форме уравнения или графика. Это формализованное описание экономического процесса с помощью символов, слов, уравнений, графиков: D = ƒ (P), S = ƒ (P), D = S.

2. Метод предельного анализа, т.е.использования предельных (приростных)величин для принятия оптимальных решений. Определяя, как каждая дополнительная экономическая операция влияет на максимизацию выгоды, хозяйствующие субъекты получают возможность принимать правильные с рациональной точки зрения решения.

3. Метод альтернативного анализа, т.е. выбора вариантов экономических действий по причине ограниченности ресурсов и безграничности потребителей.

4. Метод использования равновесного подхода к анализу динамических экономических явлений и процессов.

 

2. Потребности и их классификация.

 

Производство осуществляется ради удовлетворения потребностей.

Потребность – это объективное состояние неудовлетворенности или нужды в чем-либо, которое человек стремится преодолеть, или состояние удовлетворенности, которое он хочет продлить.

Потребность – побудительный мотив деятельности человека, а удовлетворение потребности – конечный результат деятельности.

Можно выделить следующие виды потребностей (классификацию) с учетом различных критериев, т. е. отличительных признаков.

1. По роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают: материальные (пища, одежда, жилище и т. д.), духовные (образование, искусство), социальные (стремление жить в обществе, участвовать в общественной жизни).

2. По очередности удовлетворения: первичные (элементарные, низшие), т. е. самые необходимые (пища, одежда и т. д.), которые ничем нельзя заменить; вторичные (социальные, высшие), т. е. те, которые удовлетворяются после первых и, которые можно заменять (культура, развлечения и т. д.).

3. По возможности удовлетворения: экономические, т. е. потребности, которые превышают возможности отдельного человека в их удовлетворении, т. е. для удовлетворения этих потребностей требуется производство благ и услуг (почти все потребности современного человека являются экономическими); неэкономические – те потребности, для удовлетворения которых не надо организовывать производство (потребность в чистом воздухе в лесу).

4. В зависимости от субъекта удовлетворения (социальной структуры общества) различают потребности: человека, группы людей, классов, общества.

Существует много подходов к классификации потребностей. Так, различают потребности: абсолютные и относительные; неотложные и те, удовлетворение которых можно отложить; настоящие и будущие; прямые и косвенные и т. д.

Существует закон возвышения потребностей, который фиксирует связь между развитием производства и совершенствованием потребностей человека. Сущность этого закона сводится к следующему. С развитием производительных сил возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся разнообразнее, изменяется их структура в сторону повышения удельного веса интеллектуальных и социальных потребностей. НТР усиливает этот процесс, сокращая период перехода к новому качественному уровню потребностей и потребления.

Существует так же закон насыщения потребностей, суть которого в том, что по мере потребления каждой единицы блага потребность в этом благе уменьшается по мере ее удовлетворения (например, при потреблении пирожков потребность в еде уменьшается).

Закон возрастания потребностей реализуется в сфере всей совокупности потребностей, всех их видов. Закон насыщения потребностей реализуется в сфере потребности конкретного субъекта в конкретном благе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)