АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и методология экономики как науки

Читайте также:
  1. I. Образ науки
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. II. Проблема возникновения науки
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. TEDUSUBJ (тар.предметы обучения)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Общие положения и рекомендации по использованию материала

Тема 1. Предмет и методология экономики как науки

Тема 2. Товарное производство и рынок

Тема 3. Теории трудовой стоимости, издержек и факторов производства

Тема 4. Спрос и предложение на рынке экономических благ

Тема 5. Эластичность спроса и предложения

Тема 6. Полезность и теория потребительского выбора

Тема 7. Равновесие потребителя

Тема 8. Издержки предприятия

Тема 9. Типы рыночных структур

Тема 10. Факторные рынки

Тема 11. Макроэкономическая политика и основные макроэкономические показатели

Тема 12. Инфляция и безработица

Тема 13. Налогово-бюджетная политика государства

Тема 14. Денежно-кредитная политика государства

Тема 15. Экономические циклы и экономический рост

Тема 16. Основы мировой экономики и международных экономических отношений

Рекомендуемая литература к курсу

 

Общие положения и рекомендации по использованию материалов

 

Студенты всех специальностей, всех высших учебных заведений во всех странах изучают экономику. Учебные дисциплины могут быть разные – политическая экономия, экономикс, экономическая теория, экономика, но основное содержание соответствующих курсов одинаково – это теоретические основы экономической жизни общества.

Основным доводом в пользу изучения всеми теоретических основ экономики является то, что экономика исследует проблемы, которые касаются всех людей без исключения. Все люди вовлечены в сферу экономической жизни (они трудятся, получают доходы, совершают покупки, платят налоги и т.п.). Всякий человек рано или поздно задается вопросами: от чего зависит заработная плата, почему растут цены, почему в одной стране уровень жизни выше, чем в другой, что выгоднее – работать по найму или организовать собственное дело, положить деньги в банк или купить акции, и вообще, что такое деньги?

Как писал автор всемирно известного учебника «Экономика», лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон, «для человека, который систематически не изучал экономическую теорию, представляет огромную трудность не только дать ответ на эти вопросы, но даже сама попытка обдумать их как следует. Он подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению».

Изучение экономики, экономических теорий и методов экономического анализа создает целостное представление об экономической жизни общества, формирует экономический образ мышления, необходимый для понимания сути разнообразных,экономических процессов и явлений.

Экономическая теория - это фундаментальная (от лат. Fimdamentum - основа) наука, которая изучает общие закономерности хозяйственной жизни, основа экономических наук Это также система научных взглядов на хозяйственное жизни общества, которые дают всестороннее представление о закономерностях его развития. Она не только объясняет, как воспроизводится общество, но и способствует его развитию, предотвращает повторение некоторых негативных экономических явлений, дает возможность прогнозировать будущее развитие экономики.

Основная образовательная программа направления подготовки «Управление персоналом» предполагает изучение дисциплины «Экономическая теория» студентами 1 курса и учитывает специфику факультета, что нашло отражение как в содержательном наполнении курса, так и в тематике контрольных работ, в характере проблем, анализируемых на лекциях и семинарах.

Для освоения дисциплины студенты должны обладать запасом экономических знаний в объеме средней общеобразовательной школы, полученным ими при изучении школьных курсов "Обществоведение", "Граждановедение" и т.п.

Для успешного освоения учебной дисциплины «Экономическая теория» студенты должны поставить перед собой и реализовать следующие основные цели. Во-первых, уяснение основных экономических категорий, составляющих «каркас» данной науки. Во-вторых, выработку основ экономического мышления. И в-третьих, овладение навыками экономического анализа как на микроуровне, так и в масштабах хозяйства страны как единого целого.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны знать: во-первых, основные научные категории, исследуемые экономической теорией, их сущность и закономерные взаимодействия; во-вторых, основные направления деятельности фирмы, особенности формирования её издержек и доходов; в-третьих, основные функции и направления макроэкономической политики государства в условиях смешанной системы.

Важно отметить, что в результате изучения данной дисциплины студенты должны не только знать базовые понятия экономической теории, но и уметь применить их в практике анализа деятельности фирм и макроэкономической политике государства. А значит, выпускник бакалавриата должен владеть основными навыками экономического анализа на уровне отдельной фирмы и в масштабе страны в целом. И помочь в приобретении таких знаний, умений и навыков призвано серьёзное и глубокое изучение дисциплины «Экономическая теория».

Предлагаемое учебное пособие является «краткой шпаргалкой» для студента, изучающего экономическую теорию.

На все поставленные вопросы даны краткие ответы, отражающие суть того или иного понятия.

Данное учебное пособие рекомендуется студентам для подготовки к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам, а также для самостоятельной проверки своих знаний по курсу.

 

Тема 1. Предмет и методология экономики как науки

  1. Понятие экономики как науки, ее цели и задачи.
  2. Методы используемые в экономической науке: понятие, особенности, виды.
  3. Основные экономические проблемы общества.
  4. Основные исторические этапы развития экономической науки.
  5. Направления и школы экономической теории.
  6. Экономические агенты экономики.
  7. Экономические блага: понятие, особенности и виды.
  8. Типы экономических систем
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)