АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная миграция рабочей силы

Читайте также:
  1. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  2. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  3. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  4. Аннотация рабочей программы
  5. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи
  6. Б) меры предосторожности, обусловленные рабочей средой.
  7. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  8. Внешняя трудовая миграция
  9. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы
  10. Внутренние силы. Метод сечений
  11. Воздуха рабочей зоны
  12. Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС

Международная миграция рабочей силы – это межгосударственное перемещение трудовых ресурсов со сменой постоянного места жительства. Она включает два встречных явления: эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция – выезд населения страны за границу, иммиграция – въезд населения других стран на территорию данной страны. Эти разнонаправленные потоки трудовых ресурсов формирует международный рынок труда, который объединяет аналогичные рынки на уровне государств и регионов. Трудовая миграция является формой существования международного рынка труда.

Причины миграции рабочей силы могут быть различными. За последние годы все большую роль стали играть экономические причины: поиск работы, повышение доходов, уровня жизни и т.п. Хроническая безработица, которая существует в некоторых странах (особенно слаборазвитых), стала важным фактором усиления миграции. Этому же способствуют увеличение в последние годы размеров вывозимого капитала, создание разветвленной сети филиалов крупных фирм за рубежом, так как вслед за капиталом в эти страны устремляются и желающие получить работу.

Миграционное сальдо - разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

«Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

Международная валютная система.

Международная валютная система (МВС) — форма организации валютных отношений в пределах мирового хозяйства. Главной задачей международной валютной системы является регулирование международных расчетов и валютных рынков для поддержания равновесия внешнеэкономического обмена, сдерживания темпов инфляции.

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, сред и которых можно назвать следующие:

- мировой денежный товар

- международная ликвидность

- валютный курс

- валютные рынки

- международные валютно-финансовые организации

- межгосударственные договоренности

Валюта (от лат. valere — стóю) — денежная единица любой страны (например гривня — валюта Украины, доллар — валюта США).

Валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Конвертируемость — способность национальной денежной единицы свободно обмениваться на другие валюты по действующему курсу.

Девальвация — целенаправленные действия соответствующих государственных структур, направленные на снижение обменных курсов валюты собственной страны.

Ревальвация — официальные действия, направленные на повышение курса национальной валюты.

Валютная интервенция — форма политики валютного регулирования, связанная с куплей-продажей собственной валюты на валютном рынке, приводящая к определенной корреляции (изменению) ее обменного курса.

Понятие и виды валютных курсов.

Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. В основном, стоимость может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную денежную единицу в условиях свободного рынка и в большинстве государств устанавливается центральным банком.

Они в свою очередь делятся на три вида:

Колеблющийся курс валют свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

Плавающий курс валют прилично колеблется по величине и на прямую зависит от рыночного спроса и предложения на какую-то определенную валюту. На плавающий валютный курс очень сильно влияют центральные банки государств, а также другие временные рыночные изменения, и другие факторы.

Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных государств.

Ещё существуют такие понятия, как реальный и номинальный курсы валют.

Реальный валютный курс – это отношение цен на товары двух государств, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящее время на валютном рынке.

Кросс-курсы это разница между двумя денежными единицами, которая вытекает из их курса по отношению к курсу третьей денежной единицы. В основном на мировом рынке чаще всего используют кросс курсы с американским долларом, так как американский доллар является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Торговый и платежный баланс.

Платежный баланс страны - это учет торговых и финансовых операций страны с другими странами мира за определенный период (год, квартал, месяц)

Платежный баланс состоит из двух разделов - поступлений и платежей. Если поступления превышают платежи, то платежный баланс активен (имеет место положительное сальдо), в противном случае он пассивен.

Основу платежного баланса составляет торговый баланс. Торговый (внешнеторговый) баланс характеризует экспорт и импорт товара. Торговый баланс положителен, если страна вывозит товаров и услуг больше, чем ввозит из-за рубежа. В этом случае торговый баланс имеет активное сальдо. Если импорт больше экспорта, тогда торговый баланс отрицателен или имеет дефицит. Следовательно, изменения в балансе текущих операций связаны с изменениями в объеме внутреннего производства и занятостью.

Торговый баланс строится на основе данных таможенной статистики, учитывающей объемы реально пересекающих границу товаров, тогда как платежный баланс учитывает платежи и поступления в ходе внешнеторгового оборота, которые по времени могут не совпадать с движением товаров.

Платежный баланс, кроме торгового, включает в себя иностранные займы, проценты по ним, доходы от инвестиций, трансфертные платежи и обмен финансовыми активами. Такой баланс называется баланс по счету капитала. Сделки по каждой из этих статей представляют собой платежи, поступающие либо в страну, либо из нее. Покупка активов (приток стоимостей) требует затрат иностранной валюты (так же, как и обычный импорт товаров), поэтому в счете движения капитала она принимает отрицательный знак. Продажа активов (отток стоимостей) схожа с экспортом в торговом балансе, поэтому в счете движения капитала проходит со знаком плюс.

Каждая международная сделка указывается в платежном балансе два раза: как кредит и как дебет. Это объясняется тем, что каждая сделка имеет две стороны: если страна что-то покупает у иностранных государств, то она за это платит. Следовательно, в платежном балансе страны отражается как поток товаров, так и поток платежей за них.

Кредит - это отток ценностей из страны, за которым должны последовать платежи в данную страну.

Дебет - это приток ценностей в страну, за который резиденты данной страны должны платить.

На состояние платежного и торгового баланса оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Сюда можно отнести: воздействие циклических факторов, динамику цен, в частности динамику текущих мировых цен на сырьевые ресурсы, изменения курсов, рост или снижение внутреннего спроса на потребительские и инвестиционные товары, внешнеэкономическую политику государств, направленную на рост или сдерживание экспорта или импорта.

Международная экономическая интеграция.

Международная экономическая интеграция – это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного (иногда надгосударственного)регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, научно-технической, финансовой и валютной, социальной, внешней и оборонной политики. В результате происходит создание целостных региональных хозяйственных комплексов с единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими пропорциями, финансовыми фондами, общими наднациональными или межгосударственными органами управления.

Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами и прежде всего таможенные пошлины.

Другая форма – таможенный союз: наряду с функционированием зоны свободной торговли устанавливается единый внешнеторговый тариф и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.

Более сложная форма – общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

Но наиболее сложной формой межгосударственной экономической интеграции является экономический (и валютный) союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.

Экономическая интеграция обеспечивает условия для взаимодействующих сторон: 1) хозяйствующие субъекты (товаропроизводители) получают более широкий доступ к ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также возможность производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки; 2) создаются привилегированные условия для фирм стран – участниц экономической интеграции, они защищаются от конкуренции со стороны фирм третьих стран; 3) участники интеграции совместно решают наиболее острые социальные проблемы: выравнивание условий развития отсталых районов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий и т.д.

Рекомендуемая литература к курсу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)